Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-637/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-637/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Центрального района г.КемеровоДементьянова В.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Защита и содействие» г. Кемерово КО № 10» Комарова Р.П., представившего удостоверение №1369 от 16.12.2013 года и ордер №413 от 24.10.2017 года,

подсудимого Щерба А.Е.,

при секретаре Шведовой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щерба А.Е., **.**.**** года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., со ... образованием, *****, имеющего на иждивении *** ********* года рождения,зарегистрированногопо адресу: ... и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щерба А.Е. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в дневное время Щерба А.Е., находясь на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: г. Кемерово ...,действуя умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно приобрел, подобрав с земли, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирро-лидиновалерофенон ( a-PVP), производным N-метил-эфедрона, массой 0,474 грамма, что является значительным размером, которое, действуя умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно хранил при себе в левом кармане шорт, надетых на нем до момента обнаружения и изъятия его сотрудником полиции**.**.**** в период времени с 16.10 часов до 16.20 часов у автомобиля, припаркованного у дома по адресу: г. Кемерово, ...

Органами предварительного расследования действия Щерба А.Е. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый Щерба А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился на постановление в отношении Щерба А.Е. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щерба А.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Щерба А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Щерба А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Щерба А.Е. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Щерба А.Е. суд находит подлежащими квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств события преступления, определяющего его характер и степень общественной опасности, а так же данных о его личности: имеющего место работы,но без надлежащего оформления трудовых правоотношений, не состоявшего на учете у врача-психиатра в ГКУЗ КО КОКПБ (л.д.68) и у врача-нарколога в ГБУЗ КО КОКНД (л.д.69), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства старшим УУП отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово (л.д.71) и положительно по месту работы (л.д.72).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого,впервые привлекающегося к уголовной ответственности (л.д.66,67),наличие на его иждивении малолетнего ребенка,активное способствование расследованию преступления, что следует из объяснений, данных им до возбуждения уголовного дела (л.д.6), в связи с чем, при назначении ему наказания подлежат применению положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Суд не находит оснований для применения при назначении Щерба А.Е. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных по настоящему уголовному делу, суд не расценивает в качестве таковой.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом категории тяжести совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Щерба А.Е.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ судом в судебном заседании не установлено, сторонами государственного обвинения и защиты не представлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где он является единственным кормильцем, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Щерба А.Е. наказания в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения ему дополнительного вида наказания – штрафа или ограничения свободы.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Щерба А.Е., суд полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, обеспечивающие возможность достижения цели наказания исправления.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Щерба А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Щерба А.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Щерба А.Е.до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет с веществом в виде кристаллических комков неправильной формы светло –голубого цвета и кристаллического порошка светло –голубого цвета, массой 0,464 г., хранящийся в камере вещественных доказательств ОД отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово, хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ.

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии вещей (предметов, документов) от **.**.**** в отношении Щерба А.Е., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Щерба А.Е. право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись) И.В. Михайленко