Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-303/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-303/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 08 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Кемерово

в составе судьи Рубан И.И.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Пушилина Г.О.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Каралкина А.В.,

его защитника-адвоката Жарикова Е.В., предъявившего удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каралкина А.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каралкин А.В. как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 18 часов 30 минут Каралкин А.В., управлял автомобилем «FORD FOCUS ZX5» государственный регистрационный знак № ** и двигался в городе Кемерово по проезжей части ... со стороны ... в направлении .... В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Несмотря на это, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ в районе ... ... Каралкин А.В. вел транспортное средство автомобиль «FORD FOCUS ZX5» государственный регистрационный знак № ** со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, не справившись с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части, допустив наезд на препятствие в виде дерева. В результате нарушения водителем Каралкиным А. В. п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации и последовавшего вследствие этого столкновения транспортных средств, пассажиру автомобиля «FORD FOCUS ZX 5» государственный регистрационный знак № ** Б. по неосторожности причинены: закрытый перелом локтевого отростка локтевой кости правого предплечья; закрытая травма левой кисти в виде закрытых оскольчатых переломов диафизов 4, 5 пястных костей, ран левой кисти; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ран и ссадин в области головы; ссадины в области конечностей. Закрытый перелом локтевого отростка локтевой кости правого предплечья расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Остальные повреждения могли образоваться одновременно с перелом локтевой кости правого предплечья, в условиях дорожно-транспортного происшествия, составляют с ним комплекс автодорожной травмы, и отдельно по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются.

Каралкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Ему понятно, что он не сможет обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство Каралкина А.В. об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела. Рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возможно, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, материалами уголовного дела характеризуется положительно, на специализированных учетах в ГБУЗ КО КОКПБ и ГБУЗ КО КОКНД не состоит, работает, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каралкину А.В., суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд, руководствуясь ст. 53 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд считает невозможным сохранение за подсудимым права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каралкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год 6 месяцев.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному Каралкину А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования ... и Кемеровского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Каралкину А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушений УПК, неправильного применения УК, несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Председательствующий Рубан И.И.