Решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество № 2-3910/2017 ~ М-3227/2017

Дело **

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

08 ноября 2017                                                                                                    ***

Федеральный суд общей юрисдикции ***

в составе:

Председательствующего судьи                                                      Тарабариной Т.В.,

С участием представителя истцов                                                  Жневской В.А.

При секретаре                                                                                   Цаца А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алексеева И. Е., Алексеевой М. А., Болдоновой Зои А. к ЖСК «Надежда» о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев И.Е., Алексеева М.А., Болдонова З.А. обратились в суд с иском к ЖСК «Надежда» о признании за ними права собственности на недвижимое имущество- *** и на ***.

В обоснование иска указано, что решениями Железнодорожного районного суда *** от **** и от **** за ними признано право собственности на однокомнатную квартиру (строительный **), расположенную на 4-м этаже, и на однокомнатную квартиру (строительный **), расположенную на 5-м этаже в незавершенном строительством жилом доме (строительный **) по *** в ***. **** объект незавершенного строительства по указанному адресу был поставлен на кадастровый учет. После того, как часть собственников объекта незавершенного строительства внесли свои доли в качестве паевых взносов в ЖСК «Надежда», кооператив произвел государственную регистрацию права общей долевой собственности на указанный объект. В соответствии с договором аренды земельного участка на территории *** со множественностью лиц на стороне арендатора **м от **** мэрия *** передала ЖСК «Надежда» земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером **, расположенный в пределах ***, площадью 1165 кв.м. Согласно пункту 1.4 земельный участок был передан для завершения строительства жилого дома по *** стр. В настоящее время все строительно- монтажные работы завершены, дом подключен ко всем ресурсоснабжающим сетям. Мэрия *** отказала ЖСК «Надежда» в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Жилой дом с помещениями общественного назначения» по *** по причине отсутствия документов, указанных в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, в т.ч. разрешения на строительство. По результатам обмеров помещений Новосибирским центром инвентаризации и технического учета **** был составлен технический паспорт домовладения, с указанием технических характеристик многоквартирного дома, в т.ч. спорных квартир, одной из которых присвоен **, другой присвоен **. **** и **** указанные квартиры переданы им по актам приема- передачи.

Истица Алексеева М.А. в суд не явилась, извещена.

В судебном заседании представитель истцов Алексеева И.Е. и Болдоновой З.А. представила заявление об уточнении предмета иска, подписанное всеми истцами, в котором истцы просили: Признать за Алексеевым И.Е. и Алексеевой М.А. право общей совместной собственности на ***, общей площадью 32,2 кв.м, жилой площадью 14,9 кв.м., вспомогательной площадью 17,3 кв.м., площадь неотапливаемых планировочных элементов (лоджии)- 3,4 кв.м., расположенную на 4-м этаже многоквартирного ***, находящегося на земельном участке с кадастровым номером **, площадью 1165 кв.м., площадь помещений здания всего- 1573,9 кв.м.; количество надземных этажей- 5, количество подземных этажей- 1; наружные и внутренние капитальные стены- смешанные: 3-слойные с утеплителем (кирпич, утеплитель, газобетонные блоки «Сибит»), железобетонные колонны, в подвале- ж/бетонные панели, год постройки- **** Признать за Болдоновой З.А. право собственности на ***, общей площадью 32,1 кв.м, жилой площадью 14,5 кв.м., вспомогательной площадью 17,6 кв.м., площадь неотапливаемых планировочных элементов (лоджии)- 3,6 кв.м., расположенную на 5-м этаже многоквартирного ***, находящегося на земельном участке с кадастровым номером **, площадью 1165 кв.м., площадь помещений здания всего- 1573,9 кв.м.; количество надземных этажей- 5, количество подземных этажей- 1; наружные и внутренние капитальные стены- смешанные: 3-слойные с утеплителем (кирпич, утеплитель, газобетонные блоки «Сибит»), железобетонные колонны, в подвале- ж/бетонные панели, год постройки- ****.

Представитель ответчика- ЖСК «Надежда» в суд не явился; просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что копию заявления об уточнении предмета иска получил, о дате слушания дела **** извещен, исковые требования признает в полном объеме.

Представитель 3-го лица- мэрии *** в суд также не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, копию заявления об уточнении предмета иска получил ****; представил письменный отзыв, в котором указал, что при условии установления судом, что спорный жилой дом, в котором расположены квартиры №**, 12, не нарушает права и интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и отнесения судебных расходов на сторону истцов, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Суд, выслушав пояснения представителя истцов, исследовав материалы дела, находит исковые требования Алексеевых и Болдоновой З.А. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно п.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Установлено, что решением Железнодорожного районного суда *** от **** за Алексеевой М. А. и Алексеевым И. Е. признано право общей собственности на однокомнатную *** общей площадью 33,86 кв.метров, расположенную на 4-ом этаже в осях А-Д; 3-5; незавершенного строительством жилого дома по *** (строительный **) *** (л.д.9).

Решением Железнодорожного районного суда *** от **** за Болдоновой Зоей А. признано право собственности на однокомнатную квартиру (строительный **) общей площадью 33,7 кв.м., расположенную на 5-м этаже в строительных осях А-Д; 5-7 в незавершенном строительством жилом доме (строительный **) по *** в *** (л.д.11-12).

После того, как часть собственников объекта незавершенного строительства, в т.ч. истцы, внесли свои доли в качестве паевых взносов в ЖСК «Надежда», кооператив произвел государственную регистрацию права общей долевой собственности на указанный объект, что подтверждается копией выписки из ЕГРП (л.д.15).

В соответствии с договором аренды земельного участка на территории *** со множественностью лиц на стороне арендатора **м от **** (л.д.17-18) Мэрия *** передала ЖСК «Надежда» земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером **, расположенный в пределах ***, площадью 1165 кв.м (пункт 1.1 договора).

Согласно пункту 1.4. договора, земельный участок был передан для завершения строительства жилого дома по *** стр.

В настоящее время все строительно-монтажные работы завершены (степень готовности 100%), дом подключен ко всем ресурсоснабжающим сетям; данное обстоятельство подтверждается копией выписки из ЕГРП (л.д.15), Техническим заключением ООО «Аркон» (л.д.31-38), справками о выполнении технических условий (л.д.28-30).

Согласно техническому заключению *», проведенное обследование выявило дефекты и повреждения здания, указанные в разделе 2 настоящего отчета. Для их устранения необходимо выполнить указания раздела 3 данного отчета. Следует отметить, что выявленные дефекты и повреждения не влияют на нормальную работу строительных конструкций здания. Состояние строительных конструкций здания характеризуется как работоспособное. На основании проведенного обследования можно сделать вывод, что фактическое состояние строительных конструкций здания на момент обследования характеризуется как работоспособное. Здание может эксплуатироваться в качестве жилого дома с помещениями общественного назначения, что не угрожает жизни и здоровью граждан.

Мэрия *** в лице начальника Управления архитектурно- строительной инспекции отказала ЖСК «Надежда» в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Жилой дом с помещениями общественного назначения» по ***, по причине отсутствия документов, указанных в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, в т.ч. разрешения на строительство (л.д.22).

Согласно справкам ЖСК «Надежда», паевой взнос за *** выплачен Болдоновой З.А. в полном объеме; паевой взнос за *** выплачен Алексеевым И.Е. и Алексеевой М.А. в полном объеме.

По результатам обмеров помещений Новосибирским центром инвентаризации и технического учета **** был составлен технический паспорт домовладения, с указанием технических характеристик многоквартирного дома и помещений, принадлежащих истцам (л.д.39-49).

**** *** была передана Алексееву И.Е. и Алексеевой М.А. по акту приема-передачи (л.д.13).

**** *** была передана Болдоновой З.А. по акту приема-передачи (л.д.13 оборот).

Таким образом, имеются предусмотренные законом основания для признания за Болдоновой З.А. права собственности на ***, а за супругами Алексеевыми- права общей совместной собственности на ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать за Алексеевым И. Е. и Алексеевой М. А. право общей совместной собственности на ***, общей площадью 32,2 кв.м, жилой площадью 14,9 кв.м., вспомогательной площадью 17,3 кв.м., площадь неотапливаемых планировочных элементов (лоджии)- 3,4 кв.м., расположенную на 4-м этаже многоквартирного ***, находящегося на земельном участке с кадастровым номером **, площадью 1165 кв.м., площадь помещений здания всего- 1573,9 кв.м.; количество надземных этажей- 5, количество подземных этажей- 1; наружные и внутренние капитальные стены- смешанные: 3-слойные с утеплителем (кирпич, утеплитель, газобетонные блоки «Сибит»), железобетонные колонны, в подвале- ж/бетонные панели, год постройки- ****

Признать за Болдоновой Зоей А. право собственности на ***, общей площадью 32,1 кв.м, жилой площадью 14,5 кв.м., вспомогательной площадью 17,6 кв.м., площадь неотапливаемых планировочных элементов (лоджии)- 3,6 кв.м., расположенную на 5-м этаже многоквартирного ***, находящегося на земельном участке с кадастровым номером ** площадью 1165 кв.м., площадь помещений здания всего- 1573,9 кв.м.; количество надземных этажей- 5, количество подземных этажей- 1; наружные и внутренние капитальные стены- смешанные: 3-слойные с утеплителем (кирпич, утеплитель, газобетонные блоки «Сибит»), железобетонные колонны, в подвале- ж/бетонные панели, год постройки- 2002.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья- подпись

В окончательной форме решение принято ****


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о признании недействительным условия договора, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Региональная общественная организация по защите прав потребителей в области долевого строительства, страхования и кредитования в городе Санкт-Петербурге в интересах Литвиненко О.Р. обратилась в суд с иском к ООО «Норманн-Юг» о признании недействит...

Решение суда о признании недействительным условия договора, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Региональная общественная организация по защите прав потребителей в области долевого строительства, страхования и кредитования в городе Санкт-Петербурге в интересах Крутяковой М.А. обратилась в суд с иском к ООО «Норманн-Юг» о признании недействит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru