Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3725/2017 ~ М-3084/2017

Дело №...

Поступило в суд: 4 сентября 2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего                                   Зверинской А.К.

при секретаре                            Неделькиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Монухова В. Н. к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Монухов В.Н. обратился в суд с иском, с учетом уточнений, к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области, в котором просил признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование требований истец указал, что на основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ ему был предоставлен в собственность земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу. В настоящее время истцу необходимо оформить в установленном законом порядке право собственности на данный земельный участок, но поскольку в постановлении администрации и свидетельстве о праве собственности на земельный участок была допущена ошибка, а именно: фамилия собственника указана как «Манухов», вместо «Монухов», оформить свое право на земельный участок для истца не представляется возможным. В связи с чем истец вынужден обратиться в суд.

В судебное заседание истец – Монухов В.Н., ответчик - Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований на основании следующего.

Согласно паспортным данным истца его фамилия - «Монухов».

Судом установлено, что земельный участок №..., расположенный по адресу: <адрес> на основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен на праве собственности истцу Монухову В.Н.

Факт владения данным земельным участком подтверждается членской книжкой истца Монухова В.Н., согласно которой он владеет спорным земельным участком с 1999 г., несет расходы по его содержанию

В приложении №... к постановлению администрации Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, содержащему список членов садового товарищества «Сибиряк», которым были переданы в собственность площади земельных участков, участок №... был передан Манухову В.Н.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области отказано в выдаче свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> участок №..., поскольку имеются противоречия в написании фамилии собственника данного участка. В имеющемся в архиве Управления Росреестра по Новосибирской области втором экземпляре свидетельства о праве собственности на земельный участок, фамилия собственника земельного участка указана, как «Манухов».

Из материалов дела следует, что спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №..., сведений о его правообладателях в кадастровом паспорте не имеется.

В соответствии со ст. 6 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный земельный участок был предоставлен истцу на основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области, в приложении к которому в списке лиц указана неверно его фамилия, материалами дела подтверждается, что земельный участок был предоставлен истцу, который владеет им как своим собственным недвижимым имуществом, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии притязаний иных лиц в отношении земельного участка судом при рассмотрении дела не установлено, суд приходит к выводу, что исковые требования Монухова В.Н. законны о обоснованы, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Монухова В. Н. к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Монуховым В. Н. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья                                                      А.К. Зверинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Жакова Л.Ф. обратилась в суд с иском к И. Л.И., в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 619 кв.м., расположенный по адресу: В обоснование требований истец указала, что земельный участок, расположенный п...

Решение суда о признании права собственности на реконструированную квартиру

1 обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии, о признании права собственности на самовольно пристроенный пристрой, о признании права соб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru