Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3331/2017 ~ М-2773/2017

Дело №...

Поступило в суд: 8 августа 2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                     <адрес>

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего                                   Зверинской А.К.

при секретаре                            Неделькиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Макаренко И. Ю. к Инзариной А. В. о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко И.Ю. обратилась в суд с иском к Инзариной А.В., в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок №..., площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование требований истец указала, что с 1998 г. она владеет земельный участок, расположенным по вышеуказанному адресу. Правообладатель данного земельного участка - ответчик Инзарина А.В. предоставила истцу во владение данный земельный участок на основании устной договоренности. С этого момента истец была принята в члены с.т. «Лотос» и несет бремя содержания земельного участка, открыто, добросовестно и непрерывно владеет им, как своим собственным имуществом.

В течение указанного периода каких-либо претензий от собственника недвижимого имущества или иных лиц в отношении земельного участка не предъявлялось.

Ссылаясь на ст. 234 ГК РФ, с целью оформления своих прав в установленном законом порядке, истец просит признать за ней право собственности на данный объект недвижимости.

В судебное заседание истец – Макаренко И.Ю. не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик – Инзарина А.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила заявление о признании исковых требований, в котором указала, что с указанного истцом периода она владеет и пользуется земельным участком, каких-либо правопритязаний в отношении него ответчик не имеет.

Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области в судебное заседание своего представителя не направило, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований на основании следующего.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как указано в п. 15 постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Судом установлено, что земельный участок №..., площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Инзариной А.В., что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю (л.д.8).

С 1998 г. истец Макаренко И.Ю. добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком. Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, в том числе справкой с.т. «Лотос», согласно которой Макаренко И.Ю. является членом данного садового товарищества с ДД.ММ.ГГГГ, за ней закреплен земельный участок №..., а также членской книжкой истца, из которой следует, что с указанного периода времени она несет бремя содержания земельного участка. Истец указывает, что во владение данный земельный участок был передан ей на основании устной договоренности с ответчиком.

Кроме того, ответчик Инзарина А.В. представила заявление о признании исковых требований.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В связи с чем, исковые требования Макаренко И.Ю.о признании права собственности на земельный участок являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Макаренко И. Ю. к Инзариной А. В. о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Макаренко И. Ю. право собственности на земельный участок №..., площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                 А.К. Зверинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Шурыгина О.В. обратилась в суд с иском к Ковальчуку И.В., Галапчук М.Н., в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 400 кв.м., с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: В обоснование требований ...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Кораблина Г.А. обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просит признать за ней право собственности на жилой дом, площадью 41,9 кв.м, с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: .В обо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru