Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-4260/2017 ~ М-4304/2017

Дело № 2а-4260/2017 г.

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2017 г.                                    г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе судьи Попеновой Т.В.,

при секретаре Лутфуллиной Р.Р.,

при рассмотрении в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Автономной некоммерческой организации развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» о ликвидации некоммерческой организации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с иском к Автономной некоммерческой организации развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» о ликвидации некоммерческой организации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, ссылаясь на следующее: Автономная некоммерческая организация развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» зарегистрирована Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ), юридический адрес: <адрес>, корпус 4. В ходе ревизии регистрационного дела установлено, что Некоммерческая организация не исполняет обязанность, предусмотренную п. 3 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым некоммерческая организация обязана ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации не позднее 15 апреля года, следующим за отчетным, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников. Однако данные обязанности Некоммерческой организацией с 2015 по настоящее время неоднократно не исполнены. За 2015-2016 годы информация не представлена. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан в адрес некоммерческой организации вынесены предупреждения №, № об устранении указанных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно, однако данное нарушение Некоммерческой организацией не устранено. Предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вернулись обратно с отметкой Почты России «истек срок хранения». Указанные обстоятельства свидетельствуют о неоднократном нарушении Некоммерческой организацией обязанности, предусмотренной п. 3 и п. 3.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях». На основании изложенного, истец просит: Автономную некоммерческую организацию развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» ликвидировать в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчик Автономная некоммерческая организация развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» в судебное заседание не явился, направленное судебное извещение возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с разъяснениями данными в п.п. 67, 68 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.15 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Учитывая, что суд законодательно связан с необходимостью рассмотрения дела, рассмотрение дела не может быть отложено на неопределенный срок, суд приходит к выводу, что судом совершены все действия по надлежащему извещению ответчика по адресу, указанному в иске.    

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Автономная некоммерческая организация развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» зарегистрирована Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ), юридический адрес: <адрес>, корпус 4.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан возложена функция принятия решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, а также функция контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций их уставным целям и законодательству Российской Федерации.

В ходе ревизии регистрационного дела установлено, что Некоммерческая организация не исполняет обязанность, предусмотренную п. 3 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым некоммерческая организация обязана ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации не позднее 15 апреля года, следующим за отчетным, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Согласно п. 3.2 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Однако данные обязанности Некоммерческой организацией с 2015 по настоящее время неоднократно не исполнены. За 2015-2016 годы информация не представлена.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан в адрес некоммерческой организации вынесены предупреждения №, № об устранении указанных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно, однако данное нарушение Некоммерческой организацией не устранены.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о неоднократном нарушении Некоммерческим партнерством обязанности, предусмотренной п. 3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Пунктом 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» установлено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок вышеуказанных сведений, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Абзацем 2 п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократного или грубого нарушения закона или иных правовых актов.

На основании ст. 114 КАС РФ, поскольку при подаче иска государственный надзорный орган был освобождена от уплаты государственной пошлины, то с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 (триста) рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Автономной некоммерческой организации развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» о ликвидации некоммерческой организации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.

Автономную некоммерческую организацию развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» ликвидировать и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Автономной некоммерческой организации развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» в доход государства госпошлину в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

Судья:                    Т.В. Попенова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц

Главное Управление Министерства юстиции России по Ростовской области обратилось в суд с административным исковым заявление к Некоммерческому партнерству «Координационный Совет промышленников и предпринимателей Южного Ф. округа (далее – Организация...

Решение суда о ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику указав, что дд.мм.гггг года в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером № внесена запись о создании некоммерческог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru