Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-6946/2017 ~ М-4190/2017

Дело № 2а-6946/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Шатровой Р.В.,

при секретаре Шенфельд Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд с административным иском к Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска, мотивируя тем, что в нарушение п.3 ст. 32 ФЗ № 7-ФЗ, абз. 8 ч. 1 ст. 29 ФЗ № 82-ФЗ, организацией в установленный срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, не представлены отчетные сведения о деятельности за 2016 год, кроме того, отчетные сведения не размещены на информационном портале Минюста России, в связи с чем, просит признать Местную общественную организацию «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска (ОГРН 1022400000028) прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебное заседание представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель административного ответчика местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом путем направления извещения заказной почтой, которое возвращено в адрес суда за истечением сроков хранения, об уважительности причин неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, ходатайств об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направил.

Заинтересованное лицо Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Поскольку участие представителя административного ответчика не признано судом обязательным, учитывая, что риск неполучения судебной корреспонденции несет адресат, поскольку он обязан надлежащим образом реализовывать свои права и исполнять обязанности, обеспечивая возможность, в том числе суду исполнять обязанность по извещению о явке в суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации, либо об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения, средства массовой информации или аудиовизуального сервиса.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Из п. 2 Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» следует, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Формы отчетов утверждены приказом Минюста России от 29.03.2010 года № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

Приказом Министерства юстиции РФ от 07.10.2010 года № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщении о продолжении деятельности некоммерческих организаций» утвержден порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций.

Размещение вышеуказанных отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста РФ (***), приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных п.п. 3-3.2 ст. 32 ФЗ № 7 –ФЗ «О некоммерческих организациях».

Некоммерческие организации, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган (п.3.2 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Согласно ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом; ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Управление Министерство юстиции Российской Федерации действует на основании Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 03.03.2014 года № 26.

В соответствии с Положением Управление осуществляет функций по государственной регистрации некоммерческих организаций и контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что согласно информации, содержащейся в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организации, полномочия по ведению которого отнесены к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, в ведомственном реестре некоммерческих организаций за учетным номером № 2412011663 содержатся сведения о Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска, расположенной по адресу: Х.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю решение о государственной регистрации Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска принято 10 июля 2002 года.

19.07.2002 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска, основной государственный регистрационный У.

Данные обстоятельства подтверждаются уставом Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска от 03.06.2002 года, свидетельством о государственной регистрации юридического лица, свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации, информацией Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организациях, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.09.2017 года.

В нарушение требований п. 3 ст. 32 ФЗ № «О некоммерческих организациях», абз. 8 ч. 1 ст. 29 ФЗ № «Об общественных объединениях» административный ответчик не представил в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю отчетные сведения о деятельности за 2016 год, а также отчетные сведения не размещены на Информационном портале Минюста России, что является основанием для обращения уполномоченного органа в суд.

При таких обстоятельствах, учитывая, что суду были представлены сведения, подтверждающие невыполнение административным ответчиком требований федерального законодательства, суд находит требования административного истца законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю удовлетворить.

Признать Местную общественную организацию «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска (ОГРН 1022400000028) прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить сведения о Местной общественной организации «Спортклуб «Академгородок» г. Красноярска из ЕГРЮЛ.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Судья Р.В.Шатрова

Решение в окончательной форме изготовлено 03 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с иском к Автономной некоммерческой организации развития пляжного и классического волейбола «Уфимский клуб пляжного волейбола» о ликвидации некоммерче...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц

Главное Управление Министерства юстиции России по Ростовской области обратилось в суд с административным исковым заявление к Некоммерческому партнерству «Координационный Совет промышленников и предпринимателей Южного Ф. округа (далее – Организация...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru