Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-6555/2017 ~ М-3821/2017

Дело У

копия

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Ерохиной А.Л.,

при секретаре Краузе А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению А1 к администрации Х о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Миткевич В.П. обратился в суд с иском к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс, мотивируя свои требования тем, что является членом гаражного кооператива «Старт». Данный кооператив был организован в 1996 году. Постановлением администрации г. Красноярска от 26.02.1996 года № 205 кооперативу был предоставлен земельный участок под строительство гаражей в две очереди: первый этап – подземная очередь, второй этап – надземная очередь. Проект строительства первой очереди был согласован комитетом по архитектуре и строительству администрации г. Красноярска письмом от 24.12.1996 года № 5529. По решению общего собрания членов кооператива от 15.04.2011 года было согласовано строительство второй очереди. По согласованию с членами кооператива «Старт» истцом было оплачено строительство гаражного бокса № 36. Учитывая, что земельный участок, на котором расположен гараж, был предоставлен на законном основании, возведенный гараж не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не создает нарушения их прав, А6 просит признать право собственности на гаражный бокс У, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: Х

Истец Миткевич В.П., представитель истца Миткевич А.В., действующий на основании доверенности от 18.10.2017 года, в судебном заседании исковые требования поддержали, просили об их удовлетворении.

Представитель ответчика администрация г. Красноярска, в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просили.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом согласия истца и его представителя, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.

В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Как следует из материалов дела, постановлением администрации г. Красноярска от 26.02.1996 года № 205 кооперативу «Старт» был предоставлен земельный участок под строительство гаражей в две очереди: первый этап – подземная очередь, второй этап – надземная очередь. Проект строительства первой очереди был согласован комитетом по архитектуре и строительству администрации г. Красноярска письмом от 24.12.1996 года № 5529. Первая очередь была построена, но не введена в эксплуатацию. По согласованию с членами кооператива истцом был возведен гаражный бокса У второй очереди.

В соответствии с техническим паспортом по состоянию на 09 августа 2012 года гаражный бокс завершен строительством в 1997 году, имеет общую площадь 17,3 кв.м. и расположен по адресу: Х Х, гаражный бокс У (л.д. 16-22).

Согласно техническому заключению ООО ПК «Электрум» от 28.12.2012 года, проведенные испытания электропроводок, измеренные сопротивления, изоляция проводов и кабелей, автоматов соответствуют требованиям ПУЭ, ННТД, СНиП (л.д. 26-33).

Кроме того, данный объект не нарушает требований пожарной и безопасности, что подтверждается заключениями ООО «КПС» (л.д. 34,35).

Право собственности на спорный гаражный бокс не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 03.07.2017 года № КУВИ – 002/2017-192850 (л.д. 44).

Таким образом, учитывая, что гаражный бокс соответствует всем требованиям и нормативам, не затрагивает права и законные интересы других лиц, исковые требования Миткевич В.П. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования А1 удовлетворить.

Признать за А2 право собственности на гаражный бокс, общей площадью 17,3 кв.м., расположенный по адресу: Х «Х У.

Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд г. Красноярска заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья Ерохина А.Л.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности

Прокурор Октябрьского района г. Красноярска обратился в суд с иском к ИП Эскину А.В. о признании размещения временных сооружений – двух павильонов (киосков), расположенных на земельном участке с учетным номером У по адресу: Х, Х» незаконным и возл...

Решение суда о возложении обязанности,-

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска, в интересах МО г. Красноярск, обратилась в суд с иском к ответчику о возложении обязанности, мотивировав свои требования тем, что в ходе проведенной проверки установлено, что 3 декабря 2012 года межд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru