Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-3358/2017 ~ М-3186/2017

Дело № 2-3358/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2017 года                         город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Языниной С.Г.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой А.С.,

с участием истца Тарасовой Е.А.,

представителя ответчиков Черновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Тарасовой Елены Александровны к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, администрации Волгограда о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Истец Тарасова Е.А. обратилась в суд с иском к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении жилого дома в перепланированном и реконструированном состоянии.

В обоснование заявленных требований указывает, что является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.

В процессе эксплуатации дома была произведена его реконструкция и переоборудование.

Реконструкция была произведена при отсутствии на это разрешения компетентных органов.

Согласно заключению ОАО ПИИ «ТРАКТОРОПРОЕКТ» жилой дом с пристройкой возведен в соответствии с требованиями строительных норм, конструкция жилого дома находится в работоспособном состоянии. Жилой дом соответствует требованиям безопасности, не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью и пригоден для проживания.

Впоследствии она обратилась в администрацию Краснооктябрьского района г. Волгограда с заявлением о согласовании реконструкции жилого дома, в удовлетворении которого было отказано.

Просит оставить жилой <адрес> в перепланированном состоянии и узаконить существующую реконструкцию.

Впоследствии истец уточнила требования, просит признать за ней право собственности на жилой дом, общей площадью 102,5 кв.м., жилой площадью 44,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. На удостоверении остальных требований настаивает.

Определением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 25 октября 2017 года к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация Волгограда.

Истец Тарасова Е.А. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает.

Представитель ответчиков администрации Краснооктябрьского района Волгограда и администрации Волгограда Чернова Н.А., действующая на основании доверенностей, в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных требований, указывает, что реконструкция жилого дома была произведена истцом самовольно, без согласования с администрацией Краснооктябрьского района Волгограда.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 190 - ФЗ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция представляет собой комплекс работ по изменению архитектурно-градостроительного решения существующего градостроительного объекта путем создания капитальных построек, пристроек, надстроек, мансард, изменения несущих конструкций и систем инженерного оборудования объекта.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.11.95 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", достройка, перестройка и перепланировка также относятся к изменениям архитектурного объекта.

Таким образом, законодательство определяет реконструкцию, капитальный ремонт, перепланировку и переоборудование - как изменение существующего объекта.

При реконструкции (капитальной перестройке) существующего объекта путем изменения его основных технических характеристик либо при строительстве нового объекта с использованием прежнего объекта (возведение в здании надстроек, пристроек, встроек и т.п.) объект недвижимости может утратить тождественность, в связи с чем, измененные параметры зданий не будут соответствовать правоустанавливающим документам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании частей 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 4 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Судом установлено, что на основании договора от 26 июля 1961 года К. предоставлен в бессрочное пользование земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> для возведения жилого дома.

В настоящее время на основании договора дарения от 18 марта 2011 года за Тарасовой Е.А. зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 84,1 кв.м. и земельный участок, площадью 638 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Категория земель: земли населенных пунктов – под жилую застройку (л.д.18-19).

В процессе эксплуатации жилого дома Тарасовой Е.А. были выполнены следующие строительно-монтажные работы:

- жилой дом (основная часть - лит. А); жилая пристройка (лит.А1) 1-й этаж: разборка ненесущей перегородки между жилыми комнатами №3 и №4 (до переоборудования); устройство дверного проема с монтажом в проем дверного блока в ненесущей перегородке между жилыми комнатами №4 и №5( после переоборудования); зашивка дверного проема в ненесущей перегородке между жилыми комнатами №2 и №5(до переоборудования); демонтаж дверного блока и зашивка дверного проема в стене между жилой №2 (лит.А) и кухней №1 (лит.А1) до переоборудования; демонтаж 2-х оконных блоков; зашивка одного оконного проема и разборка другого подоконного простенка для образования дверного проема (без изменения размера проема по ширине) с монтажом в проем дверного блока в стене между жилой № (лит.А) и коридором № 6 (лит.а) до переоборудования; демонтаж варочной плиты, заглушка сети газоснабжения в кухне №1 (Лит.А1) до переоборудования; демонтаж печи в жилой №5 (лит.А) до переоборудования; демонтаж оконного блока в наружной стене коридора №6 (лит.а) до переоборудования; устройство простенка и двух оконных проемов; замена оконных блоков на металлопластиковые со стеклопакетами; утепление, наружных стен, зашивка виниловым сайдингом.

- цокольный этаж (лит. под А): устройство шкафа №3, с монтажом раздвижной дверцы, площадью 1,5кв.м. в коридоре №6 (лит.а) до переоборудования; демонтаж оконного блока и зашивка оконного проема в коридоре №6 (лит.а до переоборудования); демонтаж двух оконных блоков и зашивка двух оконных проемов в стене между подсобной №2 (лит.под А) и коридором № 6 (лит.а) до переоборудования; демонтаж отопительно-варочной печи в кухне № 5; переустановка на новое место мойки; демонтаж дверных блоков в пом. №№ 5,1(до переоборудования); устройство гидроизоляции пола в ванной №7 и туалете №6 (подсобные №№3,4 до переоборудования),согласно требований СП 29.13330.2011 «Полы»; монтаж и подключение к разводкам труб водопровода и канализации: ванны и умывальника в ванной №7; унитаза в туалете №6, замена оконных блоков на металлопластиковые со стеклопакетами; облицовка стен цокольного этажа лицевым кирпичом.

В результате произведенных работ общая площадь жилого дома составила 102,5 кв.м., из них жилая площадь – 44,2 кв.м., подсобная площадь – 58,3 кв.м. (л.д.9-17).

Как следует из разъяснений, данных в пункте 26 Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно заключению ОАО ПИИ «ТРАКТОРОПРОЕКТ» жилой дом (лит.А) с жилой пристройкой (лит.А1) и цокольным этажом (лит. под А), расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Димитрова, д. 5 возведены в соответствии с требованиями строительных норм. Конструкция жилого дома с жилой пристройкой и цокольным этажом в момент проведения технического обследования находились в работоспособном состоянии и обеспечивали восприятие существующих нагрузок. Критических и значительных дефектов, повреждений деформационной природы и силового характера в конструкциях не выявлено. Строительные конструкции имеют достаточную несущую способность, эксплуатационная надежность и долговечность строительных конструкций не нарушены. Дальнейшая безаварийная эксплуатация жилого дома с жилыми пристройками и мансардой возможна без угрозы жизни и здоровью граждан (л.д.27-77).

Таким образом, поскольку возведенные пристройки не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, назначение земельного участка с возведением пристройки не нарушается, работы произведены на земельном участке, находящемся в собственности истца, с соблюдением строительных норм и правил, суд приходит к выводу о наличии оснований для сохранения жилого дома, состоящего из литер А, А1, под А, общей площадью 102,5 кв.м., расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии, согласно данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, признания за Тарасовой Е.А. права собственности на жилой дом общей площадью 102,5 кв.м., жилой площадью – 44,2 кв.м., подсобной площадью – 58,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Тарасовой Елены Александровны к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, администрации Волгограда о признании права собственности на самовольную постройку - удовлетворить.

Сохранить жилой дом, состоящий из литер А, А1, под А общей площадью 102,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии, согласно данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Тарасовой Еленой Александровной, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на индивидуальный жилой дом, состоящий из литер А, А1, под А общей площадью общей площадью 102,5 кв.м., жилой площадью – 44,2 кв.м., подсобной площадью – 58,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                   С.Г. Язынина

Справка: мотивированный текст решения суда изготовлен 14 ноября 2017 года.

Судья                                    С.Г. Язынина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о понуждении осуществить снос самовольно возведенной постройки

Администрация Ворошиловского района г. Волгограда обратилась в Ворошиловский районный суд г. Волгограда с иском к Авагян М.А., в котором просит обязать ответчика осуществить снос самовольно возведенной постройки – двухэтажного здания с мансардным ...

Решение суда о возложении обязанности дать разрешение на размещение места для хранения специального автомобильного транспорта инвалида и заключить договор аренды на земельный участок

Лыков И.Н. обратился в суд с иском, в котором просит возложить на Администрацию Ворошиловского района г. Волгограда обязанность выдать ему разрешение на размещение места для хранения спецавтотранспорта инвалида в районе многоэтажной застройки Волг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru