Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка № 2-3098/2017 ~ М-2519/2017

№ 2-3098/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года                         г. Ижевск УР

Индустриальный районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Фролычева Е.А.,

при секретаре Бессоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Ижевска в лице Управления земельных ресурсов и землеустройства к Березину Петру Ивановичу, Березину Максиму Петровичу, Березиной Екатерине Максимовне, Березину Дмитрию Максимовичу об освобождении самовольно занятого земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

            истец Администрация г. Ижевска в лице Управления земельных ресурсов обратилась в суд с иском обязать ответчиков Березина П.И., Березина М.П., Березину Е.М., Березина Д.М. освободить самовольно занятую территории земель, государственная собственность на которую не разграничена, кадастрового квартала №, площадью 204 кв.м., прилегающую к земельному участку с кадастровым номером № расположенному по адресу: ..., от расположенных на нем хозяйственных построек и ограждения, путем их демонтажа: с координаты (№), координаты (Х:№), координаты (Х№) до координаты (Х№), привести указанную территорию земель в состояние, пригодное для его дальнейшего использования.

            Требования мотивированы тем, что 14 июня 2017 года специалистом отдела муниципального земельного контроля Управления муниципальной милиции Администрации ... проведен осмотр территории земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу ..., принадлежащего на праве общей долевой собственности Березину П.И., Березину М.П., Березиной Е.М., Березину Д.М.

            В результате осмотра установлено, что на данном земельном участке расположен жилой дом и надворные постройки. Также имеются данные с контрольной съемки, в результате которой было выявлено, что за пределами границ указанного земельного участка, расположены хозяйственные постройки и ограждение, с занятием территории земель государственная собственность на которые не разграничена, площадью 204 кв.м. кадастрового квартала №

             Таким образом, установлено, что ответчики самовольно занимают часть территории земель неразграниченной государственной собственности, кадастрового квартала 18:26:020351 площадью 204 кв.м., прилегающей к земельному участку с кадастровым номером №, без правоустанавливающих документов на землю. Незаконно используя земли, государственная собственность на которые не разграничена, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, ответчики нарушают права собственника этих земель.

            В судебном заседании представитель истца Дрянков М.А., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме.

    В судебном заседании ответчик Березин П.И. исковые требования признал.

    В судебное заседание не явились ответчики Березин М.П., Березина Е.М., Березин Д.М., извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации, сведениями об ином месте жительства ответчиков суд не располагает.

    Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков.

Суд, исследовав обстоятельства дела, изучив материалы дела, выслушав доводы представителя истца, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

В силу п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

На основании ч. 2 и ч. 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Заявленный иск относится к категории вещно-правовых и представляет собой требование об устранении всяких нарушений вещного права.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные ст.ст. 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Согласно ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика (п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (п. 47 вышеназванного постановления).

Согласно материалам дела, государственная собственность на спорный земельный участок не разграничена.

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

Полномочия Администрации города Ижевска и его структурным подразделением Управлении земельных ресурсов и землеустройства по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, подтверждаются ст.ст. 16, 34, 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и пп. 8 п. 2.1 Положения об Управлении земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска (утв. решением Городской Думы г. Ижевска от 06 июня 2006 года №115).

Указанное свидетельствует о наличии у истца права на обращение в суд с требованием об освобождении земельного участка.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Березин П.И., Березин М.П., Березина Е.М., Березин Д.М. являются собственниками земельного участка, расположенного по адресу ..., с кадастровым номером № что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 03.05.2017 года.

-Дата- специалистами МБУ «Архитектурно-планировочное бюро» произведена контрольная съемка земельного участка с кадастровым номером № В результате контрольной съемки установлено, что часть земель государственной или муниципальной собственности в кадастровом квартале № занята хозяйственными постройками и огорожена забором. Занятая территория относится к земельному участку с кадастровым номером № (... территории, расположенной за границей земельного участка с кадастровым номером № составляет 204 кв.м.

14 июня 2017 года специалистом отдела муниципального земельного контроля Управления муниципальной милиции Администрации г.Ижевска проведен осмотр территории земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу ..., принадлежащего на праве общей долевой собственности Березину П.И., Березину М.П., Березиной Е.М., Березину Д.М. В результате осмотра установлено, что по указанному адресу расположен земельный участок на котором расположен жилой дом и надворные постройки, южное и западное ограждение стоит на месте.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что ответчики занимают территорию земельного участка, государственная собственность на которую не разграничена, кадастрового квартала 18:26:020351 без правоустанавливающих документов, свидетельствующих о наличии у них права на использование занятого земельного участка, в связи с чем, требования истца подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные.

Кроме того, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, 339.19 НК РФ с ответчиков в бюджет муниципального образования «город Ижевск» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации г. Ижевска в лице Управления земельных ресурсов и землеустройства к Березину Петру Ивановичу, Березину Максиму Петровичу, Березиной Екатерине Максимовне, Березину Дмитрию Максимовичу об освобождении самовольно занятого земельного участка – удовлетворить.

            Обязать ответчиков Березина Петра Ивановича, Березина Максима Петровича, Березину Екатерину Максимовну, Березина Дмитрия Максимовича освободить территорию земель, государственная собственность на которую не разграничена, кадастрового квартала №, площадью 204 кв.м., прилегающую к земельному участку с кадастровым номером № расположенному по адресу: ..., от расположенных на нем хозяйственных построек и ограждения, путем их демонтажа по следующим ориентирам: с координаты (Х:№), координаты (Х№), координаты (Х№, координаты (Х№) до координаты № и привести указанную территорию земель в состояние, пригодное для его дальнейшего использования.

Взыскать с Березина Петра Ивановича, Березина Максима Петровича, Березиной Екатерины Максимовны, Березина Дмитрия Максимовича в доход бюджета МО «город Ижевск» в равных долях государственную пошлину в общем размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи жалобы через суд, вынесший решение.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 ноября 2017 года.

         Судья                                    Е.А. Фролычева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о прекращении права общей долевой собственности, разделе земельного участка в натуре, признании права собственности

Тюрикова М.С. (далее по тексту- Истец, Тюрикова М.С.) обратилась в суд к Болтенко Н.Н.( далее Болтенко Н.Н., Ответчик) с исковым заявлением в котором просит( с учетом уточнения) закрепить и признать право собственности за Тюрикова М.С. на земельны...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Алиева Г.Г.к. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на земельный участок, указав, что она являлся членом СНТ «Волжанка» и в ее пользовании находится земельн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru