Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи № 2-3757/2017 ~ М-3510/2017

№ 2-3757/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года город Барнаул

Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи             Н.Н. Барсуковой

при секретаре                     А.В. Трубачеве

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула (далее – КУМС г.Барнаула) обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности городского округа - города Барнаула Алтайского края на объекты недвижимого имущества: водопроводная сеть, назначение: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 1032.0000м., расположенная по адресу: Росси, Алтайский край, г. Барнаул, Павловский тракт, 151д по ул. Фурманова до ул. Фурманова, 199, ул. Фурманова, 171-169г/1; по ул. Фурманова от Павловского тракта, 159 до колонки.

В обоснование заявленных требований указано, что КУМС г. Барнаула в августе 2016 года осуществил постановку на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в качестве бесхозяйного недвижимого имущества вышеуказанный объект. Поскольку со дня принятия объекта на учет прошло более одного года, КУМС г. Барнаула обратился с заявлением в суд.

Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, своего представителя в судебное заседание не направил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованные лица, Министерство имущественных отношений Алтайского края, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае (ТУ Росимущества в Алтайском крае), извещены надлежаще, своих представителей в судебное заседание не направили. Согласно отзыву, представленному в материалах дела, Министерством имущественных отношений Алтайского края решение вопроса о признании права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи оставили на усмотрение суда, ссылаясь на отсутствие материальной и процессуальной заинтересованности в исходе дела, просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы заявления, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, в августе 2016 года КУМС г. Барнаула осуществил постановку на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в качестве бесхозяйного недвижимого имущества: водопроводная сеть, назначение: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 1032.0000м., расположенная по адресу: Росси, Алтайский край, г. Барнаул, Павловский тракт, 151д по ул. Фурманова до ул. Фурманова, 199, ул. Фурманова, 171-169г/1; по ул. Фурманова от Павловского тракта, 159 до колонки.

В настоящее время со дня принятия данного имущества на учет прошло больше одного года в связи с чем, КУМС г.Барнаула обратился с настоящим заявлением в суд.

Вышеприведенные обстоятельства подтверждаются выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 30.08.2016, согласно которым указанная водопроводная сеть является бесхозяйным объектом, не продана, не находится в залоге, притязания третьих лиц отсутствуют.

В реестре государственного имущества Алтайского края спорные объекты не значатся, что следует из отзыва Министерства имущественных отношений Алтайского края от 30.10.2017 №24/16705.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ) органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится организация в его границах электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2.1.10 Положения о комитете по управлению муниципальной собственностью города Барнаула, утвержденного решение Барнаульской городской Думы от 26.12.2008 №28, комитет, в соответствии с действующим законодательством обращается в суд с заявлениями о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи и самовольные постройки, а также с иными заявлениями, связанными с защитой интересов городского округа - города Барнаула Алтайского края в пределах своей компетенции.

Таким образом, орган местного самоуправления является единственным органом (администрация города - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) обладающим правом подачи заявления о постановке на учет имущества в качестве бесхозяйного, следовательно, обязан совершить действия по подаче такого заявления в силу возложенных на него законом полномочий.

Поскольку после постановки на учет объекта истекло более одного года, требования о признании права муниципальной собственности на данные объекты подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление Комитета по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула удовлетворить.

Признать право собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на объект недвижимого имущества:

- водопроводную сеть, назначение: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 1032.0000м., расположенная по адресу: Росси, Алтайский край, г. Барнаул, Павловский тракт, 151д по ул. Фурманова до ул. Фурманова, 199, ул. Фурманова, 171-169г/1; по ул. Фурманова от Павловского тракта, 159 до колонки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Барсукова Н.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи

Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула обратился в суд с заявлением о признании права собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на объекты недвижимого имущества:- водопроводная сеть, назначение: лине...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление имущественных отношений Администрации г.Ижевска обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.Заявление мотивировано тем, что -Дата- представителем Управления имущественных от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru