Решение суда о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-5304/2017 ~ М-5412/2017

Дело № 2-5304/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2017 года г.Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего:         Топорова А.А.,

при секретаре:             Молчановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальной собственностью г.Барнаула о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальной собственностью г.Барнаула (далее – Комитет) обратился в суд с заявлением о признании права собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на объект недвижимого имущества – водопроводная сеть, назначение: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 203.0000 м, расположенную по адресу: ..... В обоснование указано, что бесхозяйное имущество постановлено на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в июле 2016 года, со дня принятия объекта недвижимости на учет прошло более года.

В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

От заинтересованного лица Министерства имущественных отношений Алтайского края поступил письменный отзыв, согласно которого удовлетворение заявления оставляет на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. (ч.3 ст. 218 ГК РФ).

В силу ч.ч1, 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Исходя из содержания статьи 225 ГК РФ бесхозяйность недвижимого имущества предполагает отсутствие или неизвестность его собственника, а также условием рассмотрения заявления о признании имущества бесхозяйным является отсутствие спора о праве. Именно эти факты входят в предмет доказывания по данной категории дел и подлежат установлению в судебном заседании.

Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, водопроводная сеть, назначение: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 203.0000 м, расположенную по адресу: ...., поставлена на учет 29.08.2016 в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, не имеющего собственника или собственник которого не известен.

Объект поставлен на кадастровый учет, на него оформлен кадастровый паспорт.

Со дня постановки указанного объекта недвижимости на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, прошло более одного года.

Согласно пункту 15 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 N 701 (действующего на момент постановки объекта на учет), принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу пункта 19 указанного Порядка принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей, принятие на учет объекта недвижимого имущества приостанавливается в случае, если: из представленных документов не следует, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным; в представленных заявителем документах отсутствует заявление собственника (участников общей собственности, если объект недвижимого имущества находится в общей собственности) об отказе от права собственности на объект недвижимости или из представленного заявления однозначно не следует, что данное лицо отказывается от права собственности на объект недвижимого имущества; представленные сведения не свидетельствуют о том, что лицо, отказавшееся от права собственности на объект недвижимого имущества, является собственником данного объекта недвижимого имущества; ЕГРП содержит запись об ограничении (обременении) прав на объект недвижимого имущества, а из представленных заявителем документов не следует, что информация о наличии указанных ограничений (обременений) права известна заявителю; в течение срока, установленного для рассмотрения заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступят документы об аресте или запрещении собственнику, отказавшемуся от права собственности на объект недвижимого имущества, совершения сделок с таким объектом недвижимого имущества.

По смыслу изложенных правовых норм принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного, а также последующее признание за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в судебном порядке на основании ст. 225 ГК РФ возможно только в случае отсутствия правопритязаний иных лиц на такое имущество.

Пунктом 2.1.10 Положения о комитете по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула, утвержденного решением Барнаульской городской Думы № 28 от 26.12.2008, к функциям комитета отнесено обращение в суд с заявлениями о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи и самовольные постройки, а также с иными заявлениями, связанными с защитой интересов городского округа.

Представленные документы свидетельствуют о том, что городской округ заинтересован в указанном имуществе, притязания иных лиц на объект не заявлены и судом не установлены.

С учетом установленного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявления.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Комитета по управлению муниципальной собственностью г.Барнаула о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.

Признать право собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на объект недвижимого имущества – водопроводная сеть, назначение: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 203.0000 м, расположенную по адресу: .....

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Центральный районный суд г.Барнаула.

Председательствующий А.А. Топоров


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи

Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула (далее – КУМС г.Барнаула) обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности городского округа - города Барнаула Алтайского края на объекты недвижимого имущест...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи

Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула обратился в суд с заявлением о признании права собственности городского округа – города Барнаула Алтайского края на объекты недвижимого имущества:- водопроводная сеть, назначение: лине...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru