Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества № 2-4598/2017 ~ М-4491/2017

Дело № 2-4598/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года                                                                                          г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Семенко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципальной собственности администрации г.Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сеть водопровода, назначение объекта: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 308 м, местоположение: <адрес>, от жилого <адрес> до колодца ВК5 около жилого <адрес>, кадастровый номер объекта: №

В обоснование заявленных требований заявитель сослался на то, что объект принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время истек год со дня постановки объекта на учет. Просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество - сеть водопровода, назначение объекта: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 308 м, местоположение: <адрес>, от жилого <адрес> до колодца ВК5 около жилого <адрес>, кадастровый номер объекта: №, за муниципальным образованием «Городской округ «Город Хабаровск».

           Представитель Департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен своевременно и надлежащим образом. Предоставил суду ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

          Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 29.11.2016 «Об утверждении Положения о департаменте муниципальной собственности администрации города Хабаровска» Департамент является органом администрации города Хабаровска, осуществляющим в пределах своих полномочий управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности от имени городского округа «Город Хабаровск».

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, сеть водопровода, назначение объекта: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 308 м, местоположение: <адрес>, от жилого <адрес> до колодца ВК5 около жилого <адрес>, кадастровый номер объекта: №, принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, о чем в Реестр внесена запись №У от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае от 10.02.2017 № 1071.1-08 в реестре федерального имущества отсутствует информация о вышеуказанном объекте.

Согласно информации Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края от 21.02.2017 № 1-11-1791 в реестре краевого государственного имущества сведения о вышеуказанном объекте отсутствуют.

Поскольку на момент рассмотрения гражданского дела в суде истек один год с момента постановки на учет вышеуказанного объекта в качестве бесхозяйного имущества, права в отношении указанного объекта недвижимости не предъявлены, суд полагает все перечисленные обстоятельства в совокупности свидетельствующими об отсутствии собственника на данный объект недвижимости, а требования, изложенные в заявлении, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – удовлетворить.

Признать право собственности на бесхозяйное имущество – сеть водопровода, назначение объекта: сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 308 м, местоположение: <адрес>, от жилого <адрес> до колодца ВК5 около жилого <адрес>, кадастровый номер объекта: № за муниципальным образованием «Городской округ «Город Хабаровск».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья                                                                                                                 Карпенко А.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Департамент муниципальной собственности администрации г.Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – водопроводные сети, назначение объекта: сооружения коммунального хо...

Решение суда о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ «Город Хабаровск» на бесхозяйное недвижимое имущество ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru