Решение суда об уточнении границ земельного участка, прекращении и признании права собственности на недвижимое имущество и внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости № 2-2217/2017

Принято в окончательной форме ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Дело № 2-2217/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 г. г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Жуковой Е.М.,

при секретаре Барабановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Силантьева Валерия Петровича к Теряевой Наталье Вячеславовне, Бинеевой Наталье Николаевне об уточнении границ земельного участка, прекращении и признании права собственности на недвижимое имущество и внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Силантьев В.П. обратился в суд с указанным иском к Теряевой Н.В., Бинеевой Н.Н.(уточненный иск от 27.04.2017 г. – л.д. 61).

В обоснование иска указано, что Силантьеву В.П. на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Силантьев В.П. является собственником незавершенного строительством объекта, назначение: объект незавершенного строительства, общая площадь застройки <данные изъяты> кв.м., степень готовности <данные изъяты>%, инвентаризационный НОМЕР, литер <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Сособственниками смежного с участком истца земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, являются Теряева Н.В. и Бинеева Н.Н. В настоящее время истцом дом достроен. При оформлении права собственности на него, выяснилось, что фактические границы земельного участка, принадлежащего истцу, не совпадают с границами, поставленными на кадастровый учет, поскольку Теряева Н.В. и Бинеева Н.Н. установили забор между участками, в связи с чем, земельный участок истца фактически уменьшился, а земельный участок ответчиков увеличился.

Согласно межевому плану, выполненному кадастровым инженером ООО «Кадастр-сервис» ФИО2 от 03.02.2017 г., в фактическом пользовании Силантьева В.П. находится земельный участок 1, кадастровый НОМЕР, площадью <данные изъяты> кв.м., в пользовании Теряевой Н.В. и Бинеевой Н.Н. - земельный участок 2, кадастровый НОМЕР, площадью <данные изъяты> кв.м.

В декабре 2016 года Силантьев В.П. попытался получить согласие на перераспределение земельных участков путем заключения соглашения о перераспределении земельных участков с Теряевой Н.В. и Бинеевой Н.Н., однако последняя от подписания такого соглашения отказалась, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском, в котором истец с учетом уточнения от 27.04.2017 г. (л.д. 61) просит: 1) установить границы земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером НОМЕР, по характерным точкам <данные изъяты>, обозначенный условно как ЗУ1, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г.; 2) установить границы земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу Ярославль, <адрес>, с кадастровым номером НОМЕР, по характерным точкам <данные изъяты>, обозначенный условно как ЗУ2, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г.; 3) признать за Силантьевым В.П. право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., в границах, определенных межевым планом, подготовленным кадастровым инженер: ФИО2 03.02.2017 г., обозначенный условно как ЗУ 1; 4) признать за Теряевой Н.В., Бинеевой Н.Н. право долевой собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., в границах, определенных межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г., обозначенный условно как ЗУ2; 5) внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости путем уточнения координат характерных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером 76:23:061321:4, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г.; 6) Внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости путем уточнения координат характерных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером НОМЕР расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017г.; 7) Прекратить право собственности Силантьева В.П. на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; 8) Прекратить право долевой собственности Теряевой Н.В., Бинеевой Н.Н. на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером НОМЕР.

Истец Силантьев В.П. в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Ответчик Теряева Н.В. в судебном заседании признала исковые требования, пояснила, что участок истца граничит с земельным участком ответчиков, граница проходит со стороны той части участка, которой пользуется Теряева Н.В.

Ответчик Бинеева Н.Н. в судебное заседание не явилась, согласно письменному ходатайству и телефонограмме просит рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признает в полном объеме. Дополнительно указала, что действительно площадь принадлежащего ей на праве общей долевой собственности земельного участка составляет больше <данные изъяты> кв.м. Забор с момента покупки доли в доме и земельного участка не переставляла, покупала земельный участок в том виде, в котором он имеется на сегодняшний день.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ярославской области, ФГБУ «ФКП-Росреестра» по Ярославской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок, самовольного занятия земельного участка, в иных предусмотренных федеральными законами случаях (ст. 60 ЗК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствие с п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (п. 10).

Судом установлено, что истцу Силантьеву В.П. на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 8, 16, 18).

На указанном земельном участке располагается незавершенный строительством объект, назначение: объект незавершенного строительства, общая площадь застройки <данные изъяты> кв.м., степень готовности <данные изъяты>%, инвентаризационный НОМЕР, литер <данные изъяты>, также принадлежащий истцу Силантьеву В.П. на праве собственности (л.д. 7).

Смежный с участком истца земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит Бинеевой Н.Н. – <данные изъяты> доли в праве, Теряевой Н.В. - <данные изъяты> доли в праве и <данные изъяты> доли в праве зарегистрировано за ФИО1, которая умерла ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (адресная справка) и её наследником является ответчик Теряева Н.Н.

Как следует из материалов дела, согласно межевому плану, выполненному кадастровым инженером ООО «Кадастр-сервис» ФИО2 от 03.02.2017 г., в фактическом пользовании Силантьева В.П. находится земельный участок 1, кадастровый НОМЕР, площадью <данные изъяты> кв.м., в пользовании Теряевой Н.В. и Бинеевой Н.Н. - земельный участок 2, кадастровый НОМЕР, площадью <данные изъяты> кв.м.

Как следует из межевого плана, границы земельного участка истца определены по фактическому землепользованию, что также подтверждено объяснениями сторон, возражений не имеется.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований. Установление границ земельного участка в соответствии с настоящим судебным актом, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и внесения в кадастр недвижимости сведений о местоположении и площади земельных участков сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Силантьева Валерия Петровича удовлетворить.

1) установить границы земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером НОМЕР, по характерным точкам <данные изъяты>, обозначенный условно как ЗУ1, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г.;

2) установить границы земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу Ярославль, <адрес>, с кадастровым номером НОМЕР, по характерным точкам <данные изъяты>, обозначенный условно как ЗУ2, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г.;

3) признать за Силантьевым Валерием Петровичем право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., НОМЕР, в границах, определенных межевым планом, подготовленным кадастровым инженер: ФИО2 03.02.2017 г., обозначенный условно как ЗУ 1;

4) признать за Теряевой Натальей Вячеславовной, Бинеевой Натальей Николаевной право общей долевой собственности по <данные изъяты> доле в праве у каждой на земельный участок кадастровый НОМЕР, площадью <данные изъяты> кв.м., в границах, определенных межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г., обозначенный условно как ЗУ2;

5) внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости путем уточнения координат характерных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г.;

6) внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости путем уточнения координат характерных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером ФИО2 03.02.2017 г.;

7) прекратить право собственности Силантьева Валерия Петровича на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером НОМЕР;

8) прекратить право долевой собственности Теряевой Натальи Вячеславовны, ФИО1, Бинеевой Натальи Николаевны на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером НОМЕР.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е. М. Жукова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о выкупе жилого дома и земельного участка

Истцы обратились с требованиями о выкупе земельного участка площадью 1064 кв.м с кадастровым номером № стоимостью 1 564 100 руб. и жилого дома стоимостью 508 600 руб., расположенных по адресу: , взыскании судебных расходов. В обоснование требовани...

Решение суда об установлении границ земельного участка

В суд обратился истец с учетом уточненных требований об установлении границ земельного участка площадью 593 кв.м, кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатации индивидуального жилого дома,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru