Решение суда о возложении обязанности № 2-6656/2017 ~ М-5891/2017

Дело № 2-6656/2017

Мотивированное решение составлено 03.11.2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2017 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Седякиной И.В., при секретаре Бондаренко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Вотяковой О.Г. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Вотякова О.Г. обратилась в суд с иском к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о возложении обязанности. В обоснование заявленных требований указала, что у нее в собственности находится часть жилого дома, расположенного по адресу <адрес>. В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка для эксплуатации части жилого дома. Ответчик прислал проект договора, из которого следует, что выкупная цена данного земельного участка составляет 1443957 руб. 88 коп., что равно 30% от его кадастровой стоимости. С указанной ценой истец не согласна, просит суд обязать ответчика произвести расчет стоимости земельного участка, площадью <...> кв.м, с кадастровым номером №, с местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир часть жилого дома, <адрес>, определив выкупную стоимость данного земельного участка в размере 5% от его кадастровой стоимости.

В судебном заседании представитель истца по доверенности поддержал заявленные требования в полном объёме.

В судебном заседании представитель ответчика просила отказать в удовлетворении исковых требований, представила письменные возражения в которых указала, что отсутствуют доказательства того, что земельный участок предоставлялся для строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома.

Выслушав представителей истца, ответчика, исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка для эксплуатации части жилого дома. Согласно проекту договора, выкупная цена данного земельного участка составляет 1443957 руб. 88 коп., что равно 30% от его кадастровой стоимости.

Порядок определения цены земельных участков, находящихся

в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края (далее - земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов определен в соответствии с Постановлением Администрации Приморского края от 18.05.2015 № 143-па «О Порядке определения цены земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность, на которые не разграничена, на территории Приморского края, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов» (далее по тексту - Постановление № 143-па).

Цена земельных участков определяется в соответствии с правовым актом, действующим на момент подачи заявления.

Согласно абз.2 п.2.2. Постановления № 143-па цена земельного участка при его продаже принимается в размере 5% кадастровой стоимости продаваемого земельного участка в случае реализации гражданами исключительного права на приобретение таких земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, для эксплуатации, обслуживания индивидуальных жилых домов, расположенных на этих участках.

Истец является собственником части жилого дома, расположенного по адресу <адрес>

Как следует из кадастровых паспортов дата. земельный участок используется для размещения жилого дома, находящегося по адресу <адрес> и хозяйственные постройки.

Истцом испрашивается земельный для эксплуатации, принадлежащего ей жилого дома.

Учитывая изложенное, оснований для расчета выкупной стоимости земельного участка в размере 30% от его кадастровой стоимости, не имеется, а требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Вотяковой О.Г. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о возложении обязанности, удовлетворить.

Обязать Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края произвести расчет стоимости земельного участка, площадью <...> кв.м, с кадастровым номером №, с местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир часть жилого дома, адрес: <адрес> определив выкупную стоимость данного земельного участка в размере 5% от его кадастровой стоимости.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня составления мотивированного решения – 03.11.2017 г.

Председательствующий И.В. Седякина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании процентов за пользование чужыми денежными средствами

Шкоп Б.Б. обратился в суд с иском к Лапкину О.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, указав в обоснование заявленных требований, что дата. заочным решением Фрунзенского районного суда г.Владивостока по делу № удовлетв...

Решение суда о прекращении действия специального права на управление транспортным средством, заинтересованное лицо – ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер»

прокурор Ленинского района г.Владивостока обратился в суд с названным административным исковым заявлением в обоснование заявленных требований указав, что прокуратурой Ленинского района г.Владивостока проведена проверка состояния законности в сфере...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru