Решение суда о взыскании заработной платы № 2-7234/2017

Дело № 2-7234/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года      город Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе судьи Храмцовой Л.П., при секретаре Лысенко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Фабрика Р.А. к ООО «МВ-Лайн» о взыскании заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

Фабрика Р.А. обратился в суд с исковым заявлением к ООО «МВ-Лайн» о взыскании заработной платы, указав в обосновании требований, что работал <...> с 10.11.2016 по 20.03.2017. Согласно контракту о найме моряка от 10.11.2016 г. ему была установлена базисная заработная плата (месячная ставка) в размере 1000.00 долларов США, премия в размере 600.00 долларов США. 24 февраля 2017 г. согласно приказу капитана теплохода «SMILE» он был списан с Судна и направлен в распоряжение отдела кадров ООО «МВ-Лайн». За спорный период работы ему выдан денежный аттестат о суммах невыплаченной заработной платы за отработанное время, согласно которому задолженность составляет 2697.00 долларов США, что соответствует внутреннему курсу рубля 59, 00 руб./USD – 153 729 рублей. Просит взыскать с ООО «МВ-Лайн» в его пользу задолженность по заработной плате 153729 рублей, компенсацию морального вреда 75 000 рублей.

Заочным решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 25.07.2017 г. исковые требования Фабрика Р.А. к ООО «МВ-Лайн» частично. С общества в пользу истца взыскана задолженность по заработной плате в размере 153729,00 рублей, компенсация морального вреда 5000,00 рублей.

Определением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 07.09.2017 г. заочное решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 25.07.2017 г. отменено, производство по делу возобновлено.

Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте его проведения извещались судом. Причины не явки не известны, ходатайств об отложении судебного заседания или иных не поступало. На момент рассмотрения дела конверт с извещением ответчика вернулся на адрес суда с почтовой отметкой «Истек срок хранения». Согласно абз.2 ч. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. При таких обстоятельствах, принимая во внимание направление извещения на адрес ответчика, учитывая природу спора, суд признает причину его не явки не уважительной и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая все представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлено, что 10.11.2016 г. между истцом и компанией «Laetana Holding LTD» (судовладелец судна «SMILE») заключен контракт о найме моряка, в соответствии с которыми истец принят на работу на т/х «SMILE» на должность третьего механика на срок 4 месяца. Истцу была установлена базисная заработная плата (месячная ставка) в размере 1000.00 долларов США. Премия в размере 600.00 долларов США. Согласно контракту моряка, заработная плата выплачивается вместе с премией до конца следующего за отработанным периодом в долларах США или в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выплаты, но не более 59, 00 долларов США.

Штатные доплаты членам экипажа судов ООО «МВ-Лайн» утверждены ответчиком 01.07.2014 г.

Согласно приказу капитана теплохода «SMILE» истец списан с Судна 24.02.2007 и направлен в распоряжение отдела кадров ООО «МВ-Лайн».

Согласно представленному истцом денежному аттестату задолженность по оплате труда составляет за спорный период составляет 2 697 долларов США.

Согласно свидетельству о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве MV-LINE CO., LTD.

Из представленных документов следует, что ООО «МВ-Лайн» является агентом (бербоут-чартер) владельца судна, который несет за данного владельца ответственность в соответствии с Конвенцией о труде в морском судоходстве.

Согласно с указанной Конвенцией о труде в морском судоходстве частные службы подбора и трудоустройства моряков, учреждаемые на территории государства-члена и обеспечивающие предоставление услуг моряков судовладельцам, где бы они ни были расположены, должны также выполнять требования и нести обязательства по обеспечению надлежащего соблюдения судовладельцами условий трудовых договоров, заключаемых между ними и моряками

В силу статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ и прямо действуют на территории России.

Статьями 39, 41 Кодекса торгового мореплавания РФ установлено, что в Государственный судовой реестр вносятся основные сведения, в том числе имя и адрес судовладельца, если он не является собственником судна. О любом изменении сведений, подлежащих внесению в Государственный судовой реестр, собственник судна или фрахтователь судна по бербоут-чартеру обязан сообщить в орган, в котором зарегистрировано судно, в течение двух недель со дня, когда им стало известно о таком изменении.Таким образом, обязанность по выплате заработной платы членам экипажа т/х «Смайл» в соответствии с требованиями КТМ РФ возложена на ООО «МВ-Лайн». Доказательств обратного суду не представлено.

В силу ст. 57 КТМ РФ порядок приема на работу членов экипажа судна, их права и обязанности, условия труда и оплаты труда, а также порядок и основания их увольнения определяются законодательством РФ о труде, настоящим Кодексом, уставами службы на судах и уставами о дисциплине, генеральными и отраслевыми тарифными соглашениями, коллективными договорами и трудовыми договорами.

Рассматривая требования в части взыскания задолженности по заработной плате, суд также руководствуется требованиями Конвенции Международной организации труда N 95 «Относительно защиты заработной платы» (Заключена в г. Женеве 01.07.1949), Конвенции 2006 года «О труде в морском судоходстве» (MLC) (Заключена в г. Женеве 23.02.2006).

Согласно положениям вышеуказанных Конвенций МОТ заработная плата будет выплачиваться непосредственно заинтересованному трудящемуся, если национальное законодательство, коллективный договор или решение арбитражного органа не предусматривают противного и если заинтересованный трудящийся не соглашается на другой метод.

Заработная плата будет выплачиваться через регулярные промежутки времени. Если не существует других соответствующих урегулирований, обеспечивающих выплату заработной платы через регулярные промежутки времени, то периоды выплаты заработной платы должны быть предписаны национальным законодательством или определены коллективным договором или решением арбитражного органа.

В соответствии со Стандартом А2.2 Конвенции каждое государство-член требует, чтобы плата, причитающаяся морякам, работающим на судах, плавающих под его флагом, осуществлялась на реже одного раза в месяц и в соответствии с действующим коллективным договором.

Вместе с тем, судом установлено, что в нарушение ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ, устанавливающих право граждан Российской Федерации на своевременную и в полном объеме выплату вознаграждения за выполненный труд, а также в нарушение требований Международных Конвенций Организации Труда, работодатель ООО «МВ-Лайн» имеет задолженность по выплате заработной платы перед истцом, которая подтверждается материалами дела.

На момент рассмотрения настоящего дела задолженность по заработной плате за спорный период перед истцом не погашена и составляет 153 729 рублей, исходя из расчета курса доллара США к рублю – 59,00 руб. за 1 доллар США (59,00х 2 697 долларов США) в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика с учетом положений ст. 317 ГК РФ.

Из положений ч. 1 ст. 237 ТК РФ следует, что во всех случаях причинения работнику вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему возмещается денежная компенсация морального вреда.

Поскольку судом установлен факт несвоевременной оплаты труда истцу и расчета при увольнении, то требования о возмещении компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. С учетом степени вины работодателя, длительности нарушения прав работника, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с этим, с ООО «МВ-Лайн» в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию госпошлина в размере 4275,00 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Фабрика Р.А. к ООО «МВ-Лайн» о взыскании заработной платы удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «МВ-Лайн» в пользу Фабрика Р.А. сумму задолженности по заработной плате в размере 153729,00 рублей, компенсацию морального вреда 5000,00 рублей.

Взыскать с ООО «МВ-Лайн» в доход бюджета Владивостокского городского округа госпошлину в размере 4275,00 рублей.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме – 10.11.2017 г.

Председательствующий Л.П. Храмцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Решение суда о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда

Копылов Г.В. обратился в суд с названным исковым заявлением, указав в обосновании требований, что 20.04.2017 г. между ним и ООО «МВ-Лайн» заключен срочный трудовой договор №17022ат, согласно которому общество, являясь работодателем, предоставил ис...

Решение суда о взыскании сумм

Хамицкий Д.Л. обратился в суд с иском к ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по ПК» о взыскании сумм, указав, что он является капитаном сбс «СБ-522» войсковой части 20293, находящимся на финансовом обеспечении ФКУ «Управ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru