Решение суда о защите прав потребителей № 2-2667/2017 ~ М-2983/2017

Дело № 2-2667/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мартынова В. А. к ПАО «ВТБ 24», ООО «СК «ВТБ Страхование» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов В.А. обратился в суд с иском к ПАО «ВТБ 24», ООО «СК «ВТБ Страхование» о защите прав потребителей. В иске указал, что <дата> между ним и ПАО «ВТБ 24» заключен кредитный договор № 625/0056-0144127 на сумму 2 127 506,06 рублей сроком на 84 месяца. При получении кредита его обязали заключить дополнительный договор страхования, выгодоприобретателем по которому является ПАО «ВТБ 24». В качестве единственно возможной страховой организации ему была предложена страховая компания ООО «СК «ВТБ Страхование», право выбора иной страховой компании предоставлено не было. С одобренной суммы кредита была списана страховая премия по договору страхования в размере 238 069,00 рублей.

В силу п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора об оказании услуги, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с выполнением договора. Ссылаясь на то, что страхование было навязано, выбор страховой компании не был предоставлен и то, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора, истец просит суд взыскать с ПАО «ВТБ 24» и ООО «СК «ВТБ Страхование» страховую премию в размере 238 069,00 рублей, штраф в размере 50%, компенсацию морального вреда в сумме 10 000,00 рублей.

В судебное заседание истец не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судом принимались меры к извещению ответчика ПАО «ВТБ 24», однако его представитель в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика ООО «СК «ВТБ Страхование» направил в суд возражения, в которых указал, что согласие истца о подключении к программе страхования носило добровольный характер. Истцу в полном объеме была предоставлена информация о кредитном договоре и договоре страхования. В силу ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования, однако страховая премия в этом случае не возвращается. Договором страхования возврат страховой премии в таком случае не предусмотрен.

В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Из материалов дела следует, что <дата> между Мартыновым В.А. и ПАО «ВТБ 24» заключен кредитный договор № 625/0056-0144127 на сумму 2 127 506,00 рублей под 17,7% годовых на срок до <дата>.

<дата> на имя истца и с его устного заявления ООО «СК «ВТБ Страхование» оформлен страховой полис по программе «Лайф» № <номер> на условиях и в соответствии с Особыми условиями по страховому продукту «Единовременный взнос», согласно которому при наступлении смерти в результате несчастного случая и болезни, инвалидности в результате несчастного случая страховщик обязуется произвести выгодоприобретателю ПАО «ВТБ 24» страховую выплату в размере 1 889 437,00 рублей. Страховая премия по договору составляет 238 069,00 рублей и уплачивается страхователем единовременно не позднее <дата>. Срок действия договора страхования с 00-00 часов <дата> по 24-00 часов <дата>, но не ранее 00-00 часов даты, следующей за датой уплаты страховой премии.

По сведениям уведомления о полной стоимости кредита кредит взят заемщиком на потребительские нужды и на оплату страховой премии. Заемщику открыт банковский счет № <номер> для предоставления кредита. Сумма страховой премии в размере 238 069,00 рублей удержана Банком из кредитных денежных средств, что подтверждается выпиской по лицевому счету № <номер> за период с <дата> по <дата>.

В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Положениями ст. 958 ГК РФ не предусмотрен возврат страховой премии в случае отказа страхователя от договора страхования. Договором личного страхования возврат страховой премии в таком случае также не предусмотрен.

Истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что возможность наступления страхового случая по вышеуказанному договору страхования отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Доказательства направления в ООО «СК «ВТБ Страхование» заявления об отказе от договора страхования истцом не представлены.

Статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с вышеуказанными положениями ст. 958 ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» истец имеет право отказаться от договора страхования. Однако вопрос о возвращении при таком отказе страховой премии урегулирован положениями ст. 958 ГК РФ. Общие положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не подлежат применению при рассмотрении вопроса о возврате страховой премии.

В пункте 2 Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В пункте 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Подписав страховой полис, истец согласился с условиями договора страхования, получил полную и подробную информацию об условиях страхования, осуществил перевод денежных средств по договору страхования. Довод истца о том, что заключение кредитного договора было обусловлено необходимостью заключения договора страхования нельзя признать достаточно обоснованным.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что истец не приобрел право на возврат страховой премии. В связи с этим исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Мартынова В. А. о взыскании с ПАО «ВТБ 24» и ООО «СК «ВТБ Страхование» страховой премии в размере 238 069,00 рублей, штрафа, компенсации морального вреда в сумме 10 000,00 рублей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о признании недействительными условий договора и взыскании денежных средств

Дрожжина Т.И. обратилась в суд с иском к ПАО «Восточный Экспресс Банк» о защите прав потребителей, указав, что дата между ней и ПАО «Восточный Экспресс Банк» был заключен кредитный договор №. В соответствии с условиями договора банк предоставляет ...

Решение суда о защите прав потребителей

Истец обратилась в суд с иском к ПАО «Банк ВТБ» о защите прав потребителя, просила взыскать денежные средства, уплаченные за подключение к программе коллективного страхования в сумме 93 495 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рубле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru