Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию № 2-3175/2017 ~ М-3361/2017

...

№ 2-3175/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

06 декабря 2017 года Советский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Шукшиной Л.А.,

при секретаре Дубовой И.А.,

с участием:

представителя истца ОАО «ТомскРТС» - Полякова И.В., действующего на основании доверенности от 26 декабря 2016 года сроком на один год до 25 декабря 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску по иску акционерного общества «ТомскРТС» к Тагиеву Рафаилу Джахангир оглы о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «ТомскРТС» (далее – АО «ТомскРТС», истец) обратилось в суд с иском к Тагиеву Рафаилу Джахангир оглы (далее – ответчик) о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за январь 2016 г. – май 2016 г., сентябрь 2016 г. – ноябрь 2016 г. в размере 75 431 рубль 93 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 462 рубля 96 копеек.

В обоснование заявленных требований указано, что Приказом Министерства энергетики Российской Федерации №17 от 26.01.2015 ОАО «ТомскРТС» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в городе Томске. Тагиев является собственником нежилых помещений, расположенных по адресу: общей площадью 534,6 кв.м., что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 14.04.2016. Несмотря на то обстоятельство, что между сторонами договор энергоснабжения до настоящего времени не заключен, истец производил отпуск тепловой энергии на нежилые помещения ответчика за периоды с января 2016 г. по май 2016 г. и сентябрь 2016 г. – ноябрь 2016 г., в связи с чем, ответчику за потребленную тепловую энергию начислена задолженность в размере 75 431 рубль 93 копейки. В спорный период количество отпущенной тепловой энергии определялось на основании показаний прибора учета, установленного на объекте теплопотребления ответчика. Доказательством отпуска тепловой энергии являются: акт включения №1685 от 07.09.2015, акт нарушения №422 от 17.09.2015, акт отключения №2313 от 04.05.2016. В спорный период ответчиком оплата не производилась. Вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по оплате у ответчика за указанные периоды образовалась задолженность в размере 75 431 рубль 93 копейки.

В судебном заседании представитель истца Поляков И.В. на заявленных исковых требованиях настаивал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Гагарин А.И. в судебное заседание не явился, представил отзыв, доводы которого сводятся к тому, что система отопления в нежилом помещении, принадлежащем Тагиеву Р.Д., не смонтирована, таким образом начисление платы за тепловую энергию осуществляться не должно.

Ответчик Тагиев Р.Д. в судебное заседание не явился.

Судом предпринимались все возможные меры по извещению Тагиева Р.Д. о месте и времени судебных заседаний по известному суду адресу нахождения ответчика.

Судебные извещения, направленные в адрес ответчика, возвращены в суд в связи с истечением срока хранения. По номерам телефона судом в порядке ст. 113 ГПК РФ неоднократно совершались звонки с целью извещения о времени и месте рассмотрения дела, ни по одному из известных номеров ответчик не ответил. Курьером Советского районного суда г. Томска осуществлялся выезд по адресу регистрации ответчика, однако, уведомить его о судебном заседании не представилось возможным.

Учитывая данные обстоятельства, руководствуясь 3 ст. 167, 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ответчик является собственником нежилых помещений, расположенных по адресу: , с кадастровыми номерами л.д. 7-8).

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, подтверждающих оплату фактически поставленных в рассматриваемый период тепловой энергии и теплоносителя, ответчиком не представлено.

В судебном заседании установлено, что несмотря на то, что между сторонами договор энергоснабжения до настоящего времени не заключен, вместе с тем, истец производил отпуск тепловой энергии на нежилые помещения. принадлежащие ответчику за периоды: с января 2016 г. по май 2016 г., с сентября 2016 г. по ноябрь 2016 г., в связи с чем задолженность Тагиева Р.Д. в данные периоды составляет 75 431 рубля 93 копейки.

Доказательством отпуска тепловой энергии являются: акт включения №1685 от 07.09.2015, акты нарушения №422 от 17.09.2015, №455 от 30.09.2016, акт отключения №2313 от 04.05.2016. В спорный период ответчиком оплата не производилась, доказательств обратного ответчиком вопреки ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

В п. 1 ст. 540 ГК РФ закреплено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Суд соглашается с позицией истца и считает установленным факт поставки истцом тепловой энергии в нежилые здания, расположенные по адресу: .

В п. 2 ст. 308 ГК РФ установлено, что если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Приказом Министерства энергетики российской Федерации №17 от 26.01.2015 АО «ТомскРТС» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в городе Томске.

В этой связи, АО «ТомскРТС» как теплоснабжающая организация вправе требовать от ответчика оплаты предоставленных коммунальных услуг.

В ч. 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В статье 1 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» указано, что тепловая энергия - товар, характеризуемый расходом теплоносителя и изменением его термодинамических параметров (температуры, давления).

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», тепловая энергия – это энергетический ресурс, при потреблении которого изменяются термодинамические параметры теплоносителей (температура, давление).

Таким образом, законодатель един в своем подходе к определению понятия «тепловая энергия», которая на практике может передаваться потребителю с помощью двух видов теплоносителей, таких как горячая вода или водяной пар.

В п. 1 ст. 541 ГК РФ установлено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В ч. 1 ст. 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, условия гражданско-правового договора, заключаемого с ресурсоснабжающей организацией, не должны противоречить действующему законодательству. Таким образом, нормы гражданского законодательства регулируют отношения по снабжению бытовых потребителей тепловой энергией только в той части, в какой они не противоречат нормам жилищного законодательства.

Отсюда следует, что ресурсоснабжающая организация не вправе устанавливать иной порядок расчета количества потребленной тепловой энергии, отличный от предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) и Правилами установления и определения нормативов коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306).

Согласно представленного истцом расчета с января 2016 г. по май 2016 г., с сентября 2016 по ноябрь 2016 г. истец осуществил поставку ответчику теплоэнергии на объект на сумму 75 431 рубль 93 копейки, что подтверждается представленными в материалы дела платежными документами (актами приема-передачи, счет-фактурами), пояснительной запиской к расчету.

Представленный истцом, расчет признан судом верным и обоснованным.

Таким образом, задолженность Тагиева Р.Д. перед АО «ТомскРТС» за периоды с января 2016 г. по май 2016 г., с сентября 2016 г. по ноябрь 2016 г., составила 75 431 рубль 93 копейки и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В соответствии с п.22 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Исчисленный судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины, подлежащий уплате в связи с удовлетворением имущественных требований истца составляет 2 462 рубля 96 копеек.

Истцом при подаче иска госпошлина была уплачена в сумме 2 462 рубля 96 копеек, что подтверждается платежным поручением № 8044 от 22.09.2017.

С учетом приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ с ответчика Тагиева Р.Д.подлежат взысканию расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 2 462 рубля 96 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Открытого акционерного общества «ТомскРТС» удовлетворить.

Взыскать с Тагиева Рафаила Джахангир оглы в пользу акционерного общества «ТомскРТС» задолженность по оплате за тепловую энергию за период с января 2016 года по май 2016 года; с сентября 2016 года по ноябрь февраль 2016 года в размере 75 431 рубля 93 копеек.

Взыскать с Тагиева Рафаила Джахангир оглы в пользу акционерного общества «ТомскРТС» понесенные по делу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 462 рублей 96 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

...

...

Судья. Л.А. Шукшина

...

...


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда об определении порядка внесения платежей, возложении обязанности

Истец Зейгерт А.А. обратился в суд с иском к Зейгерт М.А., Зейгерт А.В. в лице законного представителя Зейгерт М.А., Федорову Ф.В. в лице законного представителя Зейгерт М.А., ООО УК «Примкомсистемы», АО «ДГК», ФКП «Фонд капитального ремонта много...

Решение суда о взыскании суммы, определении долей в оплате

Квартира в в на праве общей долевой собственности в равных долях принадлежит Бараковой О.Б. и Тулуповой В.В., государственная регистрация права собственности указанных лиц произведена, соответственно, дд.мм.гггг и дд.мм.гггг.Истица обратилась суд ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru