Решение суда о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства № 2-1904/2017 ~ М-2119/2017

Дело №2-1904/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                    08.11.2017

Ленинский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Строковой Е.Г.,

при секретаре Вавулиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово к ООО «УК «Регион 42» о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово обратился в суд с иском к ООО «УК «Регион 42» о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства. Иск обоснован тем, что в связи с поступившим обращением гражданина, проживающего по адресу: ..., на ухудшение условий проживания, в связи с шумом от работы лифтового оборудования, в период с **.**,** проведено административное расследование в отношении управляющей компании жилого многоквартирного дома ООО «УК «Регион 42». В ходе административного расследования выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил: согласно протоколу лаборатных исследований физических факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от № ** и заключению эксперта ФБУ Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от № ** измеренные уровни эквивалентного и максимального звука в жилой комнате квартиры по адресу: ... при движении лифта для дневного и ночного времени суток не соответствуют требованиям п.6.1., приложение 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Таким образом, работы, предусмотренные договором управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: ... в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме ООО «УК «Регион 42» проводятся не в полном объеме. Эквивалентные и максимальные уровни звука от внешних источников в помещениях жилых зданий должны соответствовать требованиям санитарных норм и правил и не превышать установленные предельно допустимые значения. Воздействие шума на уровнях, превышающих предельно допустимые значения вызывает заболевания или отклонения в состоянии здоровья обнаруживаемых современными методами исследований в настоящее время или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Истец просит обязать ООО «УК «Регион 42» довести фактические уровни шума (превышающие допустимые уровни) в квартире ... в г.Кемерово при движении лифта, расположенного в жилом доме по указанному адресу до нормативных, согласно требованиям п.6.1., приложение 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в редакции изменений и дополнений №1, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175).

Установить ответчику срок один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца Полынова В.Ю., действующая на основании доверенности № **, в судебном заседании поддержала иск по вышеизложенным основаниям.

Представитель ответчика ООО «УК «Регион 42» Затонная В.Н., действующая на основании доверенности без номера от **.**,**, в судебном заседании иск не признала, пояснила, что у управляющей компании отсутствует финансовая возможность устранить вышеуказанные недостатки. Управляющая компания обязана в соответствии с договором управления осуществлять обслуживание многоквартирного дома за счет средств собственников. Однако собственники помещений многоквартирного дома по не провели общее собрание собственников для решения вопроса о сборе денежных средств на вышеуказанные цели до привлечения ООО «УК «Регион 42» к административной ответственности.

Суд, выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Территориальный отдел в г.Кемерово осуществляет свою деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 №322.

Объектами надзора Территориального отдела в г.Кемерово являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, продажу товаров и оказывающие услуги.

На основании ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в связи с поступившим обращением потребителя, проведено административное расследование.

Как усматривается из представленного в материалы дела протокола № ** по делу об административном правонарушении от **.**,**, ответчиком допущено административное правонарушение, выразившееся в том, что при проведении административного расследования в период с **.**,** в отношении ООО «УК «Регион 42» выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил: согласно протоколу лабораторных исследований физических факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от **.**,** и заключению эксперта ФБУ Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от **.**,** измеренные уровни эквивалентного и максимального звука в жилой комнате квартиры по адресу: ... при движении лифта для дневного и ночного времени суток не соответствуют требованиям п.6.1., приложение 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Таким образом, работы, предусмотренные договором управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: ... в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме ООО «УК «Регион 42» проводятся не в полном объеме ...

Постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от **.**,** вступившим в законную силу **.**,**, ООО «УК «Регион 42» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КРФобАП, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ...

Согласно ст. 39 ФЗ РФ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил, утвержденных и введенных в действие федеральным органом исполнительной власти на территории Российской Федерации, является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ главный государственный санитарный врач вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 11 ФЗ РФ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

В соответствии со ст. 51 вышеназванного закона главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются полномочиями предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

Таки образом, поскольку ответчиком нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства, за которое он привлечен к административной ответственности, то иск подлежит удовлетворению.

Поскольку истец освобожден от уплаты госпошлины, то на основании ст. 333.19 НК РФ госпошлина в размере .... подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета города Кемерово.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ООО «УК «Регион 42» довести фактические уровни шума (превышающие допустимые уровни) в квартире ... при движении лифта, расположенного в жилом доме по указанному адресу, до нормативных, согласно требованиям п.6.1., приложение 3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в редакции изменений и дополнений №1, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 №175) в срок ... со дня вступления решения суда в законную силу для совершения вышеуказанных действий.

Взыскать с ООО «УК «Регион 42» в доход бюджета г.Кемерово госпошлину в размере ....

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено 12.11.2017.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обжаловании решения

Дрижук С.С. обратился с суд с административным исковым заявлением к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области об обжаловании решения, в котором просит признать незаконным решение заместителя начальника УМВ ГУ МВД России ...

Решение суда о взыскании неустойки

Нехаев Е.Г. обратился с иском в суд к ЗАО «МАКС» о взыскании неустойки, расходов на оплату услуг представителя.Требования мотивированы тем, что **.**,** в **.**,** часов в ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ... р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru