Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-727/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-727/17        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 июня 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Кокарева М.А.,

адвоката Гриднева И.В., представившего удостоверение № 6083 и ордер № Н 005780,

при секретаре Викуловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОКАРЕВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОКАРЕВ М.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Кокарев М.А., находясь в помещении участкового пункта полиции № № отдела полиции УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с профессиональной деятельностью и исполнением своих должностных обязанностей участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции № отдела полиции УМВД России по <адрес> - Потерпевший №1, назначенного на вышеуказанную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющегося представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности на основании ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностной инструкции участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных 20 отдела полиции УМВД России по <адрес> <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по <адрес>, в соответствии с которыми Потерпевший №1 наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, обязанный обеспечивать охрану общественного порядка на территории обслуживаемого административного участка и выявлять и пресекать административные правонарушения, будучи недовольным составлением протокола об административном правонарушении в отношении него, а также законным требованием Потерпевший №1 о необходимости прекращения противоправных действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, осознавая противоправность своих действий и достоверно зная, что Потерпевший №1 является сотрудником полиции - должностным лицом правоохранительного органа, а, следовательно, представителем власти, умышленно нанес последнему не менее двух ударов рукой в область плечевого сустава правой руки, после чего толкнул руками потерпевшего в область грудной клетки, применив, таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, унизив тем самым его честь и достоинство, и, причинив потерпевшему своими умышленными преступными действиями физическую боль и моральный вред, а также причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти - сотрудника органов внутренних дел, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия КОКАРЕВА суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что КОКАРЕВ полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление КОКАРЕВА без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить требования ст. 73 УК РФ, но с возложением на КОКАРЕВА обязанности.

Оснований к применению требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОКАРЕВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное КОКАРЕВУ М.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения КОКАРЕВУ М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществляющего защиту КОКАРЕВА М.А по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: /