Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-660/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-660/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 августа 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Ошкварковой Н.К.,

подсудимой Щепетовой О.А.,

защитника адвоката Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 7992 и ордер № Н091388,

при секретаре Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЩЕПЕТОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <...> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Щепетова О.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 50 минут 25.06.2017 года Щепетова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном помещении 42 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. 2-ая Комсомольская, д.4, будучи задержанной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя умышленно, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти, в ответ на законные требования сотрудника полиции - полицейского взвода (моторизованного) №1 отдельной роты ППСП УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга сержанта полиции Р. И.Б., являющейся представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенной на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга №32 л/с от 10.03.2015 года, находящейся по вышеуказанному адресу в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений и охране общественного порядка, обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий на территории района, возложенных на нее Федеральным Законом «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3 и должностной инструкцией полицейского отдельной патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга - п.п. 3.1, 3.2, в соответствии с графиком работы на июнь 2017 года, одетой в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, проследовать для личного досмотра в помещение, расположенное перед специальным приемником для содержания лиц, арестованных в административном порядке, то есть в связи с исполнением Р. И.Б. своих должностных обязанностей, умышленно нанесла не менее 1 удара рукой в голову, не менее 1 удара рукой в шею, а также не менее 2 ударов ногами в правое бедро, причинив своими действиями физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадин области шеи справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимая Щепетова О.А. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Щепетовой О.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Щепетова О.А, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щепетовой О.А преступления, данные, характеризующие её личность, условия её жизни, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Щепетова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание вины и раскаяние Щепетовой О.А. в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Щепетова О.А. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

Суд также принимает во внимание те обстоятельства, что Щепетова О.А. имеет постоянное место регистрации и жительства в РФ, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, в связи с чем суд считает исправление подсудимой возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, не в максимальном размере.

Щепетова О.А. под стражей по настоящему делу не содержалась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЩЕПЕТОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Щепетовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: карта травматика – возвратить потерпевшей Р. И.Б. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу, DVD-диск - хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Щепетовой О.А - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: