Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-346/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-346/2017 г.

Поступило в суд: 11.10.2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                       28 ноября 2017 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Громова Г.А

при секретаре Ивановой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Попова К.Н.,

представителя потерпевшего – адвоката адвокатского бюро <адрес> Юридической группы «ПРИМ ГРУПП» Балдина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА К. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Попов К.Н. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2015 года до конца марта 2017 года, точная дата следствием не установлена, Попов К.Н. разрешил своему знакомому Ш поместить безвозмездно на временное хранение в гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Автомобилист», напротив <адрес>, принадлежащий брату его сожительницы В – И, личное имущество Ш, а именно: многофункциональный принтер; кожаный диван черного цвета размерами 1,5х1 метр; 3 офисных стула металлических черного цвета; 2 журнальных столика деревянных черного цвета; лазерный уровень; подарочное панно из рогов лося; сапоги болотные английские темно-зеленого цвета; 4 строительные каски желтого цвета, тем самым Ш вверил Попову К.Н. свое имущество. После этого по просьбе Ш, Попов К.Н. поместил безвозмездно на временное хранение в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Автомобилист», напротив <адрес>, вышеуказанное имущество, принадлежащее Ш.

После чего, в период времени с августа 2015 года до конца марта 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, у Попова К.Н., находящегося по месту своего проживания по адресу: <адрес>, комната 19, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем растраты, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанного имущества, принадлежащего Ш. С этой целью Попов К.Н. подал объявление в сети «Интернет» на сайт «Авито» о продаже вышеуказанного имущества, принадлежащего Ш, и подыскивал покупателей на данное имущество.

Затем, в период времени с августа 2015 года до конца марта 2017 года, точные время и дата следствием не установлены, Попов К.Н., находясь по адресу: <адрес>, ГСК «Автомобилист», напротив <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользование других лиц, осознавая, что его действиями будет причинен материальный ущерб Ш и желая наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба, а также осознавая, что утрата Ш личного имущества вызовет значительное ухудшение его материального положения, из корыстных побуждений, продал неустановленным лицам, таким образом похитил путем растраты вверенное ему имущество, принадлежащее Ш, а именно:

- многофункциональный принтер неустановленной модели стоимостью 35 000 рублей;

- кожаный диван черного цвета размерами 1,5х1 метр стоимостью 5 000 рублей;

- 3 офисных стула металлических черного цвета стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1 500 рублей;

- 2 журнальных столика деревянных черного цвета стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей;

- лазерный уровень стоимостью 15 000 рублей;

- подарочное панно из рогов лося стоимостью 36 500 рублей;

- сапоги болотные английские темно-зеленого цвета стоимостью 3 000 рублей;

- 4 строительные каски желтого цвета стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, всего Попов К.Н. похитил имущество Ш на общую сумму 100 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив при этом Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Подсудимый Попов К.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов К.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Попов К.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Попова К.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Ш и его представитель адвокат Балдин В.В. не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Попову К.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова К.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Поповым К.Н. преступления, данных о личности подсудимого, а также иных конкретных обстоятельств дела, связанных с причинами и последствиями совершенного преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, Попову К.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Попову К.Н. положение ч. 1 ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но под строгим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденных.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным Попову К.Н. не назначать, считая достаточным назначение основного наказания для его исправления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного Попова К.Н. от выплаты процессуальных издержек.

Исковое заявление Ш о взыскании причиненного имущественного вреда в размере 100 000 рублей (л.д.48) суд оставляет без рассмотрения ввиду того, что исковое заявление составлено с нарушением норм действующего законодательства и оставляет за последним право обращения с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Арест на сотовый телефон «Micromax Q465» IMEI1:№, IMEI2: №, наручные часы марки «F.Gattien», принадлежащие Попову К.Н., в виде запрета на отчуждение имущества, наложенный постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142) - отменить.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова К.Н. следующие обязанности: в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в сроки, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Попову К.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Ш о взыскании, при вынесении приговора, с виновных лиц в счет возмещения имущественного вреда в сумме 100 000 рублей, оставить без рассмотрения с оставлением за потерпевшим права обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Арест на сотовый телефон «Micromax Q465» IMEI1:№, IMEI2: №, наручные часы марки «F.Gattien», принадлежащие Попову К.Н., наложенный постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: членскую книжку ГСК «Автомобилист №», возвращенную И – оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                       Г.А. Громов