Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-504/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-504/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ]                            [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе:

председательствующего - судьи Пахомова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Цыганова И.В., защитника - адвоката Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], с участием подсудимого Филимонова Д.Г., при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Филимонова Д.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Д.Г., находясь на территории [ Адрес ], совершил тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах:

На основании трудового договора [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приказа о приеме работника на работу [ Номер ] ООО «[ ... ]» Филимонов Д.Г. с [ ДД.ММ.ГГГГ ] занимал должность [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] по окончании испытательного срока Филимонов Д.Г. направлен для выполнения работы по должности [ ... ] расположенную по адресу: [ Адрес ]

На основании трудового договора [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заключенного между ООО «[ ... ]» и Филимоновым Д.Г., последний обязан выполнять работу в должности [ ... ]

Согласно данного трудового договора Филимонов Д.Г., в том числе, был обязан:

-добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Договором, должностной инструкцией, заданиями непосредственного руководителя, стандартами, регламентами и правилами, установленными Работодателем;

-соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка Работодателя;

-соблюдать трудовую дисциплину;

-выполнять установленные нормы труда;

-бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

-незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, предоставляющей угрозу, сохранности имущества Работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

На основании Договора об индивидуальной материальной ответственности от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Филимонов Д.Г. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества.

Согласно Договора об индивидуальной материальной ответственности от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Филимонов Д.Г. обязан:

-бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

-своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

-вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

-участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества;

-исполнять иные обязанности по распоряжению руководства.

На основании Должностной инструкции от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Филимонов Д.Г. непосредственно подчиняется Региональному директору, функционально - Директору магазина. В своей трудовой деятельности Филимонов Д.Г. руководствовался должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка; правилами и нормами охраны труда и техники безопасности; законодательными и иными нормативными правовыми актами, касающимися функций Продавца, в том числе Законом о защите прав потребителей; формами, порядком и методами торговой и кассовой отчетности; действующими формами учета и отчетности.

Согласно раздела 4 вышеуказанной должностной инструкции Филимонов Д.Г., в том числе, нес ответственность:

-за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

-за невыполнение приказов, распоряжений руководства Компании;

-за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и охраны труда;

-за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством;

-за недобросовестное использование имущества и средств Компании в собственных интересах или в интересах, противоположных интересам Компании, несет ответственность в пределах, определенных гражданским, уголовным, административным законодательством Российской Федерации;

-за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

В процессе своей трудовой деятельности, в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], у Филимонова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ему ООО «[ ... ]» денежных средств в крупном размере, принадлежащих указанной организации.

С этой целью Филимонов Д.Г. разработал преступный план хищения чужого имущества, согласно которому он, воспользовавшись тем, что в помещении указанной организации он работал один, намеревался похищать денежные средства из кассы [ ... ]

Действуя согласно разработанному преступному плану, Филимонов Д.Г., имея единый умысел, направленный на систематическое хищение вверенных ему денежных средств в крупном размере, решил умышленно не сдавать денежные средства, полученные в течение рабочего дня от продажи товара, в инкассацию, тем самым создать условия для их накопления и последующего беспрепятственного хищения путем присвоения.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов 40 минут [ ... ] Филимонов Д.Г. находился на своем рабочем месте [ ... ] расположенной по адресу: [ Адрес ], где выполнял свои трудовые обязанности.

В процессе выполнения своих трудовых обязанностей по осуществлению кассовых и бухгалтерских операций при обслуживании клиентов и выполнению внутренних кассовых операций, Филимонов Д.Г., действуя согласно разработанному преступному плану, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем присвоения вверенных ему ООО «[ ... ]» денежных средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, будучи материально-ответственным лицом и, имея в силу своих трудовых обязанностей доступ к кассе [ ... ] умышленно не сдал полученные в течение рабочего дня от продажи товара денежные средства в инкассацию, и, осознавая противоправный характер своих действий, похитил из кассы денежные средства в сумме 70 000 рублей, принадлежащие ООО «[ ... ]» и вверенные ему в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, таким образом, присвоил их.

Продолжая свою преступную деятельность, воспользовавшись тем, что факт хищения денежных средств остался незамеченным со стороны руководства, Филимонов Д.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение вверенных ему ООО «[ ... ]» денежных средств, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа, находясь на своем рабочем месте в помещении [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, умышленно не сдал полученные в течение рабочего дня от продажи товара денежные средства в инкассацию и, осознавая противоправный характер своих действий, имея в силу своих трудовых обязанностей доступ к кассе, похитил из кассы денежные средства в сумме 216 501 рубль, принадлежащие ООО «[ ... ] и вверенные ему в связи с исполнением своих служебных обязанностей, таким образом, присвоил их.

Продолжая свою преступную деятельность, воспользовавшись тем, что факт хищения денежных средств остался незамеченным со стороны руководства, Филимонов Д.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение вверенных ему ООО «[ ... ]» денежных средств, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов Филимонов Д.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении [ ... ] расположенном по адресу: [ Адрес ] действуя из корыстных побуждений, умышленно не сдал полученные в течение рабочего дня от продажи товара денежные средства в инкассацию, и, осознавая противоправный характер своих действий, имея в силу своих трудовых обязанностей доступ к кассе, похитил из кассы денежные средства в сумме 90 000 рублей, принадлежащие ООО [ ... ]» и вверенные ему в связи с исполнением своих служебных обязанностей, таким образом, присвоил их.

Таким образом, Филимонов Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «[ ... ]» на общую сумму 376501 рубль, причинив ООО «[ ... ]» ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Филимонов Д.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Филимонов Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.

Также подсудимый Филимонов Д.Г., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления им данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Государственный обвинитель Цыганов И.В., представители потерпевшего – [ ФИО 3] и [ ФИО 1] (в своих заявлениях), а также защитник - адвокат Исполинова Т.Е. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов Д.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласился подсудимый, квалифицирует действия Филимонова Д.Г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении Филимонову Д.Г. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Филимонов Д.Г. под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ] под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ]

По месту жительства Филимонов Д.Г. характеризуется удовлетворительно [ ... ]

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Филимонов Д.Г. на стадии предварительного расследования написал явку с повинной, давал правдивые и полные показания по обстоятельствам совершенного преступления, активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и с учетом содеянного считает необходимым назначить Филимонову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Филимонова Д.Г. может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества и назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении Филимонову Д.Г. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В отношении Филимонова Д.Г. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оснований для ее изменения, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.

Кроме того, в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «[ ... ]» [ ФИО 1] заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 376501 рубль.

Подсудимый Филимонов Д.Г. признал исковые требования представителя потерпевшего в указанной сумме.

Исходя из обвинения, с которым согласился Филимонов Д.Г., суд находит установленным, что действиями подсудимого Филимонова Д.Г. ООО «[ ... ]» причинен материальный ущерб в сумме 376501, 00 рубль, в связи с чем, гражданский иск представителя потерпевшего [ ФИО 1], в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Кроме того постановлением [ Адрес ] суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] был наложен арест на имущество, принадлежащее Филимонову Д.Г. - сотовый телефон «[ ... ] IMEI [ Номер ] и автомобиль [ ... ] регистрационный знак [ Номер ], идентификационный номер (VIN) [ Номер ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года выпуска, темно-красного цвета.

Учитывая, что судом принято решение об удовлетворении исковых требований представителя ООО «[ ... ]» на сумму 376501,00 рубль, мера процессуального принуждения в виде ареста на имущество, принадлежащее Филимонову Д.Г., подлежит сохранению до полного возмещения гражданского иска ООО «[ ... ]».

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Филимонова Д.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Филимонова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Филимонова Д.Г. обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, регистрации и места работы.

Меру пресечения в отношении Филимонова Д.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «[ ... ]» - [ ФИО 1] удовлетворить полностью - взыскать с Филимонова Д.Г. в пользу ООО «[ ... ]» в счет возмещения материального ущерба 376501, 00 рублей (триста семьдесят шесть тысяч пятьсот один рубль 00 копеек).

Меру процессуального принуждения в виде ареста на имущество, принадлежащее Филимонову Д.Г. - сотовый телефон «[ ... ]» IMEI [ Номер ] и автомобиль [ ... ] регистрационный знак [ Номер ], идентификационный номер (VIN) [ Номер ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года выпуска, темно-красного цвета – оставить без изменения до полного возмещения гражданского иска в пользу ООО «[ ... ]».

Вещественные доказательства:

-CD-диск с видеозаписью от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию заявления Филимонова Д.Г. о принятии на работу в ООО «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию анкеты кандидата на работу от имени Филимонова Д.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию личной карточки работника ООО «[ ... ]» Филимонова Д.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию приказа [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о приеме работника Филимонова Д.Г. наработу на 1-ом листе, копию трудового договора [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ООО «[ ... ]» и Филимоновым Д.Г., копию должностной инструкции Филимонова Д.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию договора об индивидуальной материальной ответственности от [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ООО «[ ... ]» и Филимоновым Д.Г., копию листа ознакомления Филимонова Д.Г. с локальными нормативными актами [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию заявления Филимонова Д.Г. о согласии на обработку персональных данных от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию положения об оформлении кредитной документации от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию приказа «О порядке проведения инкассации работниками секторов субфилиалов Службы розничных продаж филиалов» № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию подтверждения Филимонова Д.Г. о прохождении обучения и принятия полномочий от ООО «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию ознакомления Филимонова Д.Г. с правилами использования карты «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию обязательств Филимонова Д.Г. о неразглашении сведений конфиденциального характера от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию сведений о прохождении вводных инструктажей работника Филимонова Д.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию свидетельства серии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о государственной регистрации юридического лица - ООО «[ ... ]», копию свидетельства серии [ Номер ] о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации организации ООО «[ ... ]», копию устава ООО «[ ... ]» ОГРН [ Номер ] в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, копию листа записи Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «[ ... ]» ОГРН [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица вкачестве крупнейшего налогоплательщика в отношении ООО «[ ... ]» ОГРН [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию положения о филиале [ ... ] в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, табель учета рабочего времени [ ... ], ост.[ ... ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, за [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, акт инвентаризации наличных денежных средств № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], отчет суточный [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], отчет суточный [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выплату 376501 рублей, объяснение Филимонова Д.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объяснительную Филимонова Д.Г. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], обязательство Филимонова Г.Л. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию акта проверки объекта розничной сети № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию акта инвентаризации наличных денежных средств № [ Номер ] от[ ДД.ММ.ГГГГ ], копию расходного кассового ордера [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию заявления [ ФИО 2] о добровольном возмещении ущерба от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию карточки [ Номер ] счета по торговой точке [ ... ] в компании ООО [ ... ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; копии остатков по кассе торговой точки «[ ... ]» за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; явочную карточку [ Номер ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] года организации ООО «[ ... ]» [ Номер ]; явочную карточку [ Номер ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] года организации ООО «[ ... ]» [ Номер ]; выписку по контракту клиента «[ ... ]» (ПАО) Филимонова Д.Г. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в [ Адрес ] суд путем подачи апелляционной жалобы через [ Адрес ] суд [ Адрес ] в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.В.Пахомов