Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-411/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-411/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 ноября 2017 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.В. Галлямова, при секретаре судебного заседания Бажановой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Кафаровой Р.Д.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Киселёва И.Н. и его защитника – адвоката Надырова И.А., представившего удостоверение №Номер и ордер № Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КИСЕЛЁВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями частью 1 статьи 318, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата, примерно в 21 час. 50 мин. Киселев И.Н., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь около Адрес выражался нецензурными словами, нарушая общественный порядок, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

ФИО1, занимающий должность старшины группытылового обеспечения ..., будучи в присвоенной ему форме одежды и находясь при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, выявив данное правонарушение, подошел к Киселёву И.Н. и, представившись сотрудником полиции, потребовал от него прекратить противоправное действие и проследовать вместе с ними в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законные требования ФИО1, Киселев И.Н., действуя умышленно, осознавая, что ФИО1 является представителями власти и исполняет возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, схватив руками за форменную одежду повалил ФИО1 на землю и нанес не менее двух ударов кулаками в область его головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде ..., которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью ФИО1

Кроме того, Киселев И.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в период времени с 21 час. 51 мин. до 21 час. 53 мин., ФИО2, занимающий должность ..., в присвоенной ему форме одежды, будучи при исполнении возложенных на него обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения и требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, находился около станции метро «...» Адрес. ФИО2, визуально выявив факт применения Киселевым И.Н. насилия к ФИО1, подошел к ним и с целью пресечения данного правонарушения потребовал от Киселева И.Н. прекратить противоправные действия.

В ответ на законные требования ФИО2, Киселев И.Н., действуя умышленно, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и исполняет возложенные на него обязанности по пресечению правонарушений, умышленно нанес ФИО2 один удар ногой в область головы и один удар ногой в область правого колена, причинив тем самымтелесные повреждения в виде ..., которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью ФИО2

Подсудимый Киселёв И.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника и после проведения консультации с последним заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия решения поддержал. Киселёв И.Н. пояснил, что заявленное им ходатайство является добровольным, характер и последствия ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своем заявлении, рассмотрению уголовного дела в особом порядке не возражали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия следующим образом:

по преступлению в отношении ФИО1 - по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по преступлению в отношении ФИО2 - по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселёв И.Н. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, имеет семью, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности Киселёва И.Н., совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Полное признание Киселёвым И.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Киселёва И.Н. и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем со стороны специализированного органа.

Каких-либо веских оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с частью 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Из заявления адвоката, участвовавшего по назначению при рассмотрении уголовного дела в суде, следует, что на оплату его труда подлежит выплата в размере 1 100 руб. Кроме того, адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу на предварительном следствии по назначению постановлением следователя, было выплачено 550 руб.

На основании части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, указанные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КИСЕЛЁВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, частью 1 статьи 318, Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ(преступление в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (преступление в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Окончательное наказание Киселёву И.Н. назначить на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным и установить Киселёву И.Н. испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Киселёва И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Киселёва И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1 650 руб. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани. В случае принесения апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий -

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани А.В. Галлямов.