Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-289/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

дело № 1-289/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2017 года город Казань

Авиастроительный районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Латыповой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.,

подсудимого Сорокина А.П.,

защитника – адвоката Хазиевой А.Р., представившего удостоверение № 1263 и ордер № 051630,

при секретаре судебного заседания Хамитовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казань, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не трудоустроенного, судимого:

1) 25 июля 2008 года приговором Авиастроительного районного суда г. Казани по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163 (6 эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 26 сентября 2012 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 28 июля 2011 года приговором Авиастроительного районного суда г. Казани по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (по приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от 25 июля 2008 года) с учетом изменений, внесенных постановлением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от 26 сентября 2012 года к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 декабря 2015 года по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.П. уклонился от административного надзора, то есть самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2015 года решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан в отношении Сорокина А.П. установлен административный надзор сроком на 3 года с момента постановки осужденного на учет в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации и установлены административные ограничения в виде явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 часов до 06 часов; запрета пребывания в местах реализации алкогольной продукции в розлив.

25 января 2016 года Сорокин А.П. явился для постановки на учет в ОП № 1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани, где предупрежден и ознакомлен с установленными в отношении него административным надзором и административными ограничениями. При постановке на учет Сорокиным А.П. было избрано место жительства по адресу: <адрес>.

Однако Сорокин А.П., с целью уклонения от административного надзора, без уважительных причин, без уведомления соответствующего органа, с 23 марта 2017 года изменил избранное им место жительства по адресу: <адрес>, не сообщив нового адреса своего проживания и не встав на учет в орган внутренних дел по избранному месту проживания, скрывался от правоохранительных органов, тем самым умышленно уклонился от административного надзора и был задержан 08 октября 2017 года.

Подсудимый Сорокин А.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, с обвинением согласился, вину признал, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен и согласен.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.П., является обоснованным и квалифицирует действия Сорокина А.П. по части 1 статьи 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, которые являются инвалидами.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает наличие в действиях Сорокина А.П. рецидива преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания Сорокина А.П., определенные в статье 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и других конкретных обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения к действиям Сорокина А.П. положений статьи 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания не имеется.

При определении срока наказания суд, в совокупности с другими обстоятельствами, учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.

Меру пресечения Сорокину А.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, до вступления приговора в законную силу.

Согласно положениям пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Сорокину А.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать виновным Сорокина А.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2017 года.

Меру пресечения Сорокину А.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Авиастроительный районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья: (подпись) Р.Р. Латыпова

Копия верна

Судья: