Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-350/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № № 1-350/17 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань.                                                                                       25 сентября 2017 г.

Кировский районный суд г.Казани Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Фатыхова Б.М.

подсудимого Камалова Р.С.

защитника Пантелеевой В.М.

при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камалова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С учетом наличия у Камалова Р.С. непогашенной судимости при опасном рецидиве преступлений, решением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 01.10.2015 г. в отношении Камалова Р.С. был установлен административный надзор на срок погашения судимости по приговору Кировского районного суда г.Казани РТ от 16.07.2008 года, сопряженный с административными ограничениями и возложением на поднадзорного определенных обязанностей.

Тем не менее, Камалов Р.С. систематически и злостно уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, что выразилось в следующем.

За неоднократные факты нарушений административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства и приоритетного пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов Камалов Р.С. 07.09.2016 года, 30.01.2017 года, 27.03.2017 года, 19.04.2017 года, 30.06.2017 года мировыми судьями по Кировскому судебному району г.Казани РТ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

12.08.2016 года и 27.01.2017 года Камалов Р.С. без уважительных причин не явился на регистрацию в ОП № 4 «Юдино» УМВД России по г.Казани РТ, за что мировыми судьями по Кировскому судебному району г.Казани РТ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

В период времени с 23 ч. 50 мин. 24.06.2017 года до 00 ч. 35 мин. 25.06.2017 года Камалов Р.С. совершил административное правонарушение, посягающее на

-2-

общественный порядок и общественную безопасность, а именно: в указанное время суток в нарушение установленного судом предписания находился не по месту своего

жительства, при этом будучи в состоянии алкогольного опьянения допустил нарушение общественного порядка, за что 26.06.2017 года мировым судьей судебного участка №3 по Кировскому судебному району г.Казани РТ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 4 суток.

Подсудимый Камалов Р.С. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Камалов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Камалова Р.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Камалова Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314-1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Камалов Р.С. вину в содеянном признал, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает наказание.

Вместе с тем, после освобождения из мест лишения свободы Камалов Р.С., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в переделах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством РФ.

Принимая во внимание склонность подсудимого к совершению противоправных поступков, суд считает возможным исправление Камалова Р.С. лишь в условиях изоляции его от общества в пределах, установленных санкцией статьи закона.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Камалова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 7 месяцев 20 дней.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Камалова Р.С. под стражу, исчисляя срок наказания с 25 сентября 2017 г.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо апелляционного представления прокурора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                       (Булатов Н.Н.)