Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-466/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

                   Дело №1-466/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                        8 декабря 2017 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Замалиева Э.Н.,

подсудимого Панкратова А.С.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панкратова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию и проживающего по <адрес>, образование <...>, <...>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, являющегося <...>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов А.С. 6 апреля 2017 г. примерно в 21 час 00 минут, находясь по месту жительства по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на подделку водительского удостоверения, дающего право управления транспортными средствами, будучи лишенным права управления транспортными средствами, с целью дальнейшего использования при управлении транспортным средством, <схема преступления> подделал водительское удостоверение.

3 ноября 2017 г. примерно в 00 часов 05 минут у <адрес>, сотрудниками ИДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Казани была остановлена автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком <...> под управлением Панкратова А.С., которым при проверке документов на право управления транспортным средством подсудимый предъявил указанное поддельное водительское удостоверение, которое сотрудниками ИДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Казани было изъято.

Действия Панкратова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ - как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Панкратов А.С. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, положения части 1 статьи 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих при назначении Панкратову А.С. наказания, применить положения статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

В связи с назначением Панкратову А.С. наказания в виде ограничения свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу с последующей отменой.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 рублей, подлежащих выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Панкратова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Панкратову А.С. ограничения: не изменять места жительства (пребывания), не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Панкратова А.С. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Панкратову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: справку об исследовании, подделанное водительское удостоверение <...> № на имя Панкратова А.С., протокол изъятия вещей и документов <...> № от 3.11.2017 г., копию свидетельства о регистрации транспортного средства <...> от 29.07.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 (одной тысячи ста) рублей, подлежащих выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:                   Залялиева Н.Г.