Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-589/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

                                        № 1-589/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                             “ 06 “ декабря 2017 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Пыховой С.Г., адвоката Осиповой О.Н., подсудимого, при секретаре Колесниковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАМАДЕЕВА С.Н., ... г.р., уроженца г. ..., гр-на РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего бригадиром в ООО «...», прож. в г. Омске, пр. ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Мамадеев С.Н. обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно в том, что он в ночь на 15 августа 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле 3-го подъезда д.22/2 по пр. Космическому в г. Омске, умышленно, в присутствии посторонних лиц, высказывал оскорбления, а также угрозы применения насилия в отношении сотрудника полиции Токарева Ю.А., т.е. представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего пытался нанести сотруднику полиции несколько ударов рукой и ногой, но тот увернулся.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, в трезвом состоянии этого преступления не совершил бы.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший на стадии предварительного следствия, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мамадеев С.Н., обоснованно.

Содеянное Мамадеевым С.Н. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.111, 112, 113, 119).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, не судимого, характеризующегося положительно, работающего и имеющего семью. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка. Отягчающим обстоятельством, согласно ч. 11 ст. 63 УК РФ, суд признаёт, с учётом характера и обстоятельств содеянного, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое послужило причиной противоправного поведения подсудимого. Принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы и источник доходов, суд полагает справедливым назначить Мамадееву С.Н. наказание в виде штрафа в размере, не обременительном для подсудимого и его семьи. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому возмещение их следует произвести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАМАДЕЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                п/п      Е.С. Зубрилов

В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.12.2017.