Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-261/2017 | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

город Самара                                    11.09.2017 года

Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Родивиловой Е.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары ФИО6,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

представителя потерпевшего Избирательной комиссии Самарской области ФИО7, действующей на основании доверенности,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-261/17 в отношении

Городошниковой Екатерины Сергеевны, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, являясь председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № №... Октябрьского района г.о. Самара, назначенная на указанную должность решением председателя территориальной избирательной комиссии адрес г.о. Самара ФИО5 №... от дата, то есть должностным лицом, обладающим правом по распоряжению денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, составлению финансовых документов, представлению в территориальную избирательную комиссию отчетов о расходовании средств, с которой дата был заключен договор о полной материальной ответственности, совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени до дата, более точное время следствием не установлено, у ФИО10 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение денежных средств областного и федерального бюджета, выделенных Избирательной комиссией адрес на подготовку и проведение выборов депутатов Самарской Губернской Думы шестого созыва и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, в свою пользу.

Реализуя задуманное, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, получила дата в территориальной избирательной комиссии адрес г.о. Самара, расположенной по адресу: адрес, денежные средства на подготовку и проведение выборов депутатов Самарской Губернской Думы шестого созыва в сумме 55901 рубль и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в сумме 70780 рублей, в общей сумме 126681 рубль, в том числе на дополнительную оплату труда (вознаграждение) членов участковой избирательной комиссии избирательного участка *** - 118181 рубль, на оплату транспортных услуг - 4000 рублей, услуг по уборке помещений - 2000 рублей, услуг по сборке- разборке технологического оборудования - 2500 рублей.

ФИО2, будучи должностным и материально ответственным лицом, отвечающим за обеспечение сохранности вверенных ей территориальной избирательной комиссией адрес г.о. Самара денежных средств и материальных ценностей, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, в период с дата по дата, оплату труда членам участковой избирательной комиссии избирательного участка №..., расположенной по адресу: адрес «А», не произвела, отчеты о движениях и остатках вверенных денежных средств в соответствии с требованиями Закона Самарской области № 56-ГД от 18.04.2016 «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» и Федерального закона № 20-ФЗ от 22.02.2014 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в территориальную избирательную комиссию Октябрьского района г.о. Самара, расположенную по адресу: адрес, не предоставила, тем самым похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 126681 рубль.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – ст.помощник прокурора Октябрьского района города Самары ФИО6 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Избирательной комиссии Самарской области ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО8 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой ФИО2 по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО2 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что ФИО2 совершила тяжкое преступление. Личность подсудимой ФИО2, которая на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состояла на динамическом учете в наркологическом диспансере с дата с диагнозом «Синдром зависимости от сочетания нескольких наркотических и других психоактивных веществ», снята с учета в сентябре 2015 г., в связи с отсутствием сведений; отрицательно характеризуется по месту жительства, и, основываясь на принципах законности и справедливости, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, к которым суд относит: признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также, со слов ФИО2, заболевания – порок сердца.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание ФИО2 назначается с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Заявленный представителем Избирательной комиссии Самарской области гражданский иск на сумму 126681 руб. подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимой и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с дата.

Вещественные доказательства: документы, признанные и приобщенные к уголовному делу №... в качестве вещественных доказательств на основании постановления от дата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области, вернуть потерпевшему.

Взыскать с ФИО2 в пользу Избирательной комиссии Самарской области материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 126 681 (сто двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят один) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:             (подпись)             Е.О. Родивилова.

Копия верна.

    

Судья:

Секретарь: