Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-152/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2017 г.                             г. Самара

    Самарский районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Дерунова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – Зайцевой З.Б.,

подсудимого Полякова К.Г.,

защитника в лице адвоката Сурковой Л.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рафиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:                

Полякова Константина Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего неофициально строителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков К.Г. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, полицейский (водитель) 2 взвода (для обслуживания территории Самарского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самара младший сержант полиции Потерпевший №1, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющейся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, который в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О полиции», законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере органов внутренних дел, должностными обязанностями, прямыми приказами и распоряжениями руководства ОВД, нес службу согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение норм ст.ст. 2, 12, 13 ФЗ «О полиции», уполномочивающих сотрудников полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, отстранять, задерживать и направлять на освидетельствования, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушений, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, установления личности гражданина, сотрудник полиции Потерпевший №1, находясь на маршруте патрулирования СПП 111, находился в сквере им. «Высоцкого» г. Самара, где находился Поляков К.Г. в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в сквере им. «Высоцкого» <адрес> около <адрес>, Потерпевший №1 потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия и проследовать в отдел полиции.

Далее, в ответ на законные требования сотрудника полиции Потерпевший №1 о прекращении противоправных действий, ФИО1, находясь в сквере им. «Высоцкого» <адрес>, около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, полицейского (водителя) 2 взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес> младшего сержанта полиции Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям Потерпевший №1, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, умышленно нанес один удар рукой в шею Потерпевший №1, причинив последнему своими действиями сильную физическую боль.

Тем самым, ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - полицейского (водителя) 2 взвода (для обслуживания территории Самарского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес> младшего сержанта полиции Потерпевший №1

Кроме того, ФИО1 совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

После совершения вышеуказанных преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, у ФИО1, не желающего выполнять законные требования сотрудника полиции Потерпевший №1, возник словесный конфликт с последним. В результате указанного конфликта у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением - полицейского Потерпевший №1

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей -полицейского (водителя) 2 взвода (для обслуживания территории Самарского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самара младшего сержанта полиции Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям последнего по пресечению незаконных действий ФИО1, в присутствии граждан, в том числе ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО1 находясь в сквере им. «Высоцкого» г. Самара, около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно стал выражаться грубой нецензурной бранью, а также другими словами оскорбляющими честь и достоинство сотрудника полиции - полицейского (водителя) 2 взвода (для обслуживания территории Самарского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самара младшего сержанта полиции Потерпевший №1, в присутствии посторонних граждан, тем самым совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнение в отношении полицейского (водителя) 2 взвода (для обслуживания территории Самарского района) полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самара младшего сержанта полиции Потерпевший №1

Подсудимый ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ему ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

    Наказание за преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевший, который ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Обвинение ФИО1 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.    

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом из обвинения по ст. 319 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак «в связи с их исполнением» как вмененный излишне.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

ФИО1 обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе к преступлениям средней тяжести, не судим, /л.д. 40/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 38,39/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.87/, неофициально работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном, признание своей вины, состояние здоровья и наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, повлияло на поведение ФИО1 при совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает, что исправление ФИО1 возможно путем назначения наказания по ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УПК РФ, а по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

В тоже время, суд не усматривает оснований для назначения наказания по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не будет соответствовать задачам и целям исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсрочки, рассрочки или освобождения от наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 УК РФ, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства,

по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2, 71 ч. 2 УК РФ, наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде - оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      Д.А. Дерунов