Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-507/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 ноября 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

при секретаре Буровой Е.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.

подсудимой Аленичевой С.Ф.

ее защитника-адвоката Шабалиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аленичевой С. Ф., /дата обезличена/ года рождения, уроженки /адрес обезличен/, со средним образованием, гражданки РФ, замужней, временно не работающей, зарегистрированной /адрес обезличен/, проживающей /адрес обезличен/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аленичева С.Ф., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, /дата обезличена/ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: /адрес обезличен/, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции /номер обезличен/ Управления МВД России по /адрес обезличен/ ФИО 1 и полицейского-водителя отделения по охране органов внутренних дел отдела полиции /номер обезличен/ Управления МВД России по /адрес обезличен/ ФИО 2, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО 1 и ФИО 2 являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, препятствуя исполнению ими своих должностных полномочий, направленных на задержание ее супруга ФИО 6 за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП, действовавшие при этом в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО 3 и ФИО 4, оскорбляя представителей власти нецензурными словами, умышленно схватила за руки и дернула за палец левой руки сотрудника полиции ФИО 1, причинив последнему, согласно заключению эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/, телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей 1 пальца левой кисти, ссадины на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на тыльной поверхности левой кисти (практически) в проекции лучезапястного сустава (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего нанесла ему один удар правой рукой в лобную часть головы, не причинивший ФИО 1 телесных повреждений. Также Аленичева С.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично оскорбляя представителей власти нецензурными словами, хватая за форменную куртку сотрудника полиции ФИО 2 сорвала с нее шеврон и нанесла умышленно один удар рукой в теменную области головы, хватала руками за левую руку ФИО 2, причинив последнему, согласно заключению эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/, телесные повреждения в виде травматического отека теменной области, ссадины на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (не менее 5), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовала подсудимая Аленичева С.Ф. полностью признавшая свою вину в совершении указанного преступления, ее защитник-адвокат Шабалина Л.В. свою подзащитную поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 в поданных суду заявлениях и государственный обвинитель ст. помощник прокурора Выпряжкина Ж.Н. не возражали.

Принимая во внимание изложенное, а также, что обвинение с которым согласилась Аленичева С.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,

Суд квалифицирует действия подсудимой Аленичевой С.Ф. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

_____________________________________

При назначении наказания подсудимой Аленичевой С.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление Аленичевой С.Ф. и на условия жизни ее семьи. Аленичева С.Ф. вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, временно не работает в связи с нахождением в декретном отпуске. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: раскаяние в содеянном, а также наличие у нее 3-х несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное состояние способствовало совершению подсудимой указанного преступления.

С учетом личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, а также обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевших которые оставили решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о назначении Аленичевой С.Ф. наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ поскольку исправление Аленичевой С.Ф. и достижение иных целей наказания возможно без реального отбывания ею наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аленичеву С. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Аленичевой С.Ф. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства: оптический носитель информации, содержащий видеозапись противоправных действий Аленичевой С.Ф., оптический носитель информации, содержащий видеозаписи событий /дата обезличена/. произошедших с Аленичевой С.Ф. по адресу /адрес обезличен/ – оставить храниться при материалах дела; форменную куртку ФИО 2, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ворошиловскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО, - возвратить по принадлежности ФИО 2; административный материал в отношении ФИО 6 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об АП, - оставить храниться в архиве Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону; материал КУСП /номер обезличен/ от /дата обезличена/. по факту смерти ФИО 5 оставить хранится в архиве СО по Ворошиловскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: