Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-334/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Уголовное дело № 1-334/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мамелко В.С.

при секретаре Бушмановой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Ткачева С.Н.,

защитника-адвоката Иващенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Ткачев С.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- приговором Аксайского районного суда Ростовской области от 30.11.2009 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.02.2014 года по отбытию наказания;

- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону от 12.01.2017 года по ст. 319 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткачев С.Г., будучи, надлежащим образом уведомлен, об установлении в отношении него с ДД.ММ.ГГГГ административного надзора сроком на 8 лет, на основании решения Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15.01.2014 года и в соответствии с ФЗ-64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» с административным ограничением в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, в целях избежать контроля со стороны сотрудников полиции за исполнением им, установленных судом ограничений, с целью уклонения от административного надзора, осознавая последствия нарушения административного надзора, нарушив обязанность поднадзорного лица, предусмотренную п.5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно: уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, не имея на то законных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разрешающих пребывание поднадзорного лица вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, умышленно покинул место пребывания по адресу: <адрес> ведя бродячий образ жизни, в последующем переехав для постоянного проживания по адресу: <адрес>, не поставив при этом в известность о своем месте нахождения сотрудников полиции, где уклонившись от административного надзора, находился до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проживая, до установления его фактического местонахождения сотрудниками ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону.

Подсудимый Ткачев С.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ткачев С.Г. суд квалифицирует по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ как - уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление поднадзорным лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ткачева С.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Также суд учитывает то, что Ткачев С.Н. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 76), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 78), отрицательно характеризуется и.о. инспектора по ОАН ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону (л.д. 97).

Вместе с тем, принимая во внимание, что Ткачев С.Н., ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 62 ч. 5 УПК РФ, так как в действиях Ткачева С.Н. усматривается рецидив преступлений ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткачева С.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Поскольку Ткачевым С.Н. совершено преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону от 12.01.2017 года, то окончательное наказание исходя из пересчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, предусмотренного ч. 4 ст. 50 УК РФ, подлежит определению по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Ткачеву С.Н. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к Ткачеву С.Н. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ткачев С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону от 12.01.2017 года, окончательно назначить Ткачев С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ткачеву С.Н. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ткачеву С.Н. исчислять с 29.11.2017 года, засчитав в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 13.11.2017 года по 29.11.2017 года включительно (л.д. 128).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий В.С. Мамелко