Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-256/2017 | Оскорбление представителя власти

Уголовное дело № 1-256/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мамелко В.С.

при секретаре Ясиновской Я.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Баклицкого Д.А.,

защитника-адвоката Меженского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Баклицкий Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 17.02.2015 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 18.06.2015 года по ст.ст. 325 ч. 2; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70, 69 ч. 2, 71, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01.03.2017 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баклицкий Д.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут полицейский (водитель) мобильного взвода роты № полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону старший сержант полиции ВАЮ и заместитель командира взвода роты № полка патрульно- постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону старший лейтенант полиции ГМА, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ППСП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, а также предоставленными Федеральным законом от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» полномочиями, то есть, являясь представителями власти, на основании решения на расстановку патрульных автомашин полка ППСП УМВД России по г. Ростову-на-Дону, утвержденном ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, находились на суточном дежурстве на маршруте патрулирования № ПА 104 в районе пересечения <адрес> и <адрес>.

Далее, ВАЮ и ГМА был замечен Баклицкий Д.А., который находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, нарушал общественный порядок, а именно выражался нецензурной бранью в общественном месте. В связи с выявленным административным правонарушением, ВАЮ и ГМА доставили Баклицкого Д.А. в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону для составления административного протокола и дальнейшего разбирательства.

Баклицкий Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, продолжил нарушать общественный порядок, а именно выражаться нецензурной бранью, на что начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону майором полиции МСЮ ему было сделано замечание. В ответ на сделанное замечание Баклицкий Д.А., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону майор полиции МСЮ, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в форменном обмундировании, исполняя должностные обязанности, действуя в соответствии с п.п. 9, 11 своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, а также предоставленными Федеральным законом от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» правами, то есть является представителем власти, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 25 минут, нанес один удар ногой в область левой голени МСЮ, причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоподтека мягких тканей в верхней трети левой голени, которое расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных приказом МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же, Баклицкий Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в то же время, то есть примерно в 12 часов 25 минут, после применения насилия в отношении майора полиции МСЮ, находясь возле ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на сделанное МСЮ замечание, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая, что начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону майор полиции МСЮ, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в форменном обмундировании, исполняя должностные обязанности, действуя в соответствии с п.п. 9, 11 своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, а также предоставленными Федеральным законом от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» правами, то есть является представителем власти, публично в присутствии представителей общественности стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес МСЮ и совершил два плевка в его сторону, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных высказываниях, произнесенных Баклицким Д.А. в адрес сотрудника полиции МСЮ, имеется негативная оценка указанного лица, выраженная посредством использования грубо-просторечных лексем, а также устойчивой конструкции обсценного посыла.

Подсудимый Баклицкий Д.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший МСЮ, согласно заявления (т. 2 л.д. 27), также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Баклицкий Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, а именно:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ как – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ как – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баклицкому Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает и то, что Баклицкий Д.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» (т. 2 л.д. 21), на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 23), на учете у врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 25).

Вместе с тем, суд учитывает, что Баклицкий Д.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступления против порядка управления, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, с соблюдением требований ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд обсудил вопрос об изменении категории тяжести совершенных Баклицким Д.А. преступлений. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени его общественной опасности, оснований для смягчения категории тяжести преступлений не установлено.

Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к Баклицкому Д.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Баклицкому Д.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баклицкий Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Баклицкий Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Баклицкому Д.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Баклицкому Д.А. исчислять с 22.11.2017 года, засчитав в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 11.11.2017 года по 22.11.2017 года (л.д. 101).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 158-159), которое хранится в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 157) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде апелляционной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий В.С. Мамелко