Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-243/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа              13 декабря 2017 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Медведева А.Б.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Степанова А.Ю.,

обвиняемого Гилемханова И.В., его защитника адвоката Резяповой А.Ф.,

при секретаре Амировой А.Ф.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гилемханова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 01.10.2015 г. Уфимским районным судом РБ по п.«в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (снят с учета инспекции 01.10.2017 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилемханов И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганский побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гилемханов И.В., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион во дворе дома по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с Л.Е.Н., в ходе которого, игнорируя общепринятые нормы морали и нравственности, выражая неуважение к личности, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, нанес удар кулаком руки в область лица последнего, причинив тем самым физическую боль. Далее, Л.Е.Н. вышел из салона вышеуказанного автомобиля, открыл переднюю левую дверь и попросил у Гилемханова И.В. объяснения причины нанесенного ему удара. Гилемханов И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, вышел из салона автомобиля, схватил своей рукой Л.Е.Н. за руку, поднял с земли деревянную палку, и используя ее в качестве оружия, нанес ею удары по ногам и лицу Л.Е.Н.

Своими противоправными действиями Гилемханов И.В. причинил Л.Е.Н. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Повреждение: <данные изъяты> по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются, как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждение: <данные изъяты> по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Повреждение: <данные изъяты> по своему характеру (ввиду обширности) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гилемханов И.В. вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он на своей автомашине подъехал к дому № по <адрес>, где находились его знакомые С.А.А., Р.И., Ч.С. и еще один парень, которого он не знал и никогда не видел. Он попросил С. присесть в его автомашину и поговорить по поводу автомашины С., которая стояла у него около помещения шиномонтажа. Вместе с ним в салон автомашины сели С.А.А. и Р.И.. Они общались на разные темы. Через некоторое время в машину, без спроса, сел ранее незнакомы парень, как позже узнал Л.Е.Н. Он сказал ему, выйти из машины, так как не хотел, что бы незнакомое лицо находилось в его автомобиле. Л.Е.Н. не выходил из машины. После этого, находясь в салоне автомашины, развернулся и ударил Л.Е.Н. рукой по лицу с правой стороны. После дара Л.Е.Н. вышел из машины, подошел к двери и начал говорить «Ты знаешь кто я такой?» при этом высказывать нецензурные слова. Его это разозлило и тогда, он вышел из машины, схватил его своей рукой за его руку подмышкой, другой рукой взял палку, находившеюся возле автомобиля и нанес еще несколько ударов палкой по ногам и голове. От ударов Л.Е.Н. упал. Л.Е.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать. За время отбытия условного наказания по предыдущему приговору, каких-либо замечаний не получал, нареканий со стороны УИИ не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Л.Е.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около <адрес>, где со своими знакомыми употреблял спиртное. Около <данные изъяты> часов половина из них разошлись и остались он, С.А.А., Ч.С., Р.И.. Они продолжали употреблять спиртное. В это время к ним подъехал автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на государственный регистрационный знак он не обратил внимания. Водитель данного автомобиля через окно попросил С. подойди к нему и присесть в автомобиль. С. сразу же пошел к нему и как он понял они были знакомы. Далее, к автомобилю пошли С.А.А. и Р.И., которые сели в салон на заднее сидение. Он также пошел за ними и сел в салон этой автомашины за водителем. Он с водителем не разговаривал, в разговор не вмешивался, просто присел вместе с остальными. В этот момент водитель данного автомобиля резко повернулся лицом к нему, залез в промежуток между передними сиденьями, при этом нижняя часть тела находилась у него спереди салона автомобиля, а верхняя часть была сзади салона автомобиля и сказал, чтоб я вышел из автомобиля. Он сказал, что никуда не пойдет и он нанес ему удар кулаком левой руки в область лица справа, при этом ничего не объясняя. Также хочет пояснить, что данного молодого человека он видел впервые, никаких конфликтов у него с ним никогда не было. В последующем после того как он написал заявление в полицию, в ходе разбирательств он узнал что его зовут Гилемханова И., житель <адрес>. Он стал у него спрашивать за что он его ударил, но он ему ничего не ответил. Он вышел из автомобиля и подошел к водительской двери и открыл ее, попросив И. выйти из салона. И. начал закрывать дверь, но он ее держал, т.к. он хотел объяснения причины того, за что он его ударил. И. вышел из салона автомобиля, схватил его за руку подмышкой и ударил ему по ноге деревянной битой светлого цвета. От боли он упал на землю и он опять ударил его этой битой по другой ноге - по правой. Затем, когда он лежал на земле, И. ударил его этой же битой по лицу. Он почувствовал резкую боль в области челюсти, а также у него сильно болели ноги. Он не может утверждать, что это была именно бита, но может сказать, что это точно была деревянная палка светлого цвета, длиной около 1 метра. Где ее взял И., он тоже не видел, т.к. не обратил внимания. Кроме того, после этого случая, он вместе с участковым проехал на место где все произошло и там они обнаружили палку, которая была похожа на ту, которой его бил И.. Он считает и думает, что это именно она и есть. Когда его И. избил, ему стало плохо, у него были сильные боли в области лица и челюсти, а также болели ноги. И. поднял его и сказал, чтоб он шел с ними. Он уже почти ничего не понимал, но пошел с ним и другими ребятами, которые ничего не говорили. Они поднялись на <адрес>, номер квартиры он не запомнил, где он выпил водки и ушел домой. Как он дошел до дома, он помнит смутно, но придя домой он лег на кровать и позвонил в скорую. Затем приехали медицинские работники, которые увезли его на автомобиле скорой помощи в ГКБ № г. Уфы, где ему оказали помощь, диагностировали перелом челюсти справа со смещением отломков, ушибленные раны обеих голеней. После оказания медицинской помощи его отпустили домой. Домой он приехал около <данные изъяты> часов и примерно через полчаса приехал участковый, который сообщил, что ему пришло сообщение о его избиении. Он написал заявление и началось разбирательство. В последующем И. приходил к нему и просил прощения, он его простил, но считает, что за свой поступок он должен ответить по закону.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.И.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около <адрес>, где со своими знакомыми употреблял спиртное. Около <данные изъяты> часов половина из них разошлись и остались он, С.А.А., Ч.С. и Ж., фамилии которого он не знает, т.к. особо с ним не общается. По домам ушли девушки, которые были вместе с ними. Они продолжали употреблять спиртное. В это время к ним подъехал Гилемханова И. на своем автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и позвал к себе С., при этом махнул рукой и со всеми поздоровался. С. пошел к нему и сел в автомобиль. Он также пошел к И., а следом за ним пошел С.А.А.. Когда они сели в автомобиль, задняя левая дверь автомобиля открылась и в салон сел Ж.. Зачем он присел к ним, он не понял, т.к. с И. они знакомы не были. И. повернулся к нему и сказал, чтоб <данные изъяты> вышел из автомобиля. <данные изъяты> отказался и И. ударил его рукой по лицу. Ж. начал спрашивать за что И. его ударил, на он ответил <данные изъяты>, чтоб он выходил из автомобиля. Они в это не вмешивались. <данные изъяты> вышел из автомобиля и подошел к водительской двери и открыл ее, попросив И. выйти из салона. И. начал закрывать дверь, но <данные изъяты> не давал этого сделать. И. вышел из салона автомобиля и в этот момент они тоже вышли. Лично он думал, что сейчас будет драка и сразу пошел к И., чтоб все предотвратить. Пока он обходил автомобиль, И. схватил <данные изъяты> за руку, поднял с земли какую - то палку и ударил Ж. по ноге. Он упал. И. ударил еще раз по ногам <данные изъяты> и потом этой же палкой ударил его по лицу.

Оглашенные с согласия сторон показаний свидетелей Ч.В.В. и С.А.А., являющихся так же очевидцами преступления, являются по сути аналогичными показаниям свидетеля Р.И.Р. об обстоятельствах нанесения телесных повреждений Гилемхановым И.В. Л.Е.Н.

Судом так же исследованы следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный перед домом № по <адрес>. В ходе ОМП изъята деревянная палка, которой Гилемханов И.В. причинил телесные повреждения Л.Е.Н. (л.д. <данные изъяты>);

- протокол выемки, согласно которому в каб. 2-52 ОМВД России по Уфимскому району у ст. УУП ОМВД России по Уфимскому району майора полиции К.А.П. изъята деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия во дворе дома по адресу: <адрес> (л.д<данные изъяты>);

- протокол осмотра предмета, фототаблица, в котором в присутствии понятых осмотрена деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия во дворе дома по адресу: <адрес> (л.д.<данные изъяты>);

- вещественное доказательство: деревянная палка признана и приобщена к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства (л.д.<данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Л.Е.Н. установлены повреждения: <данные изъяты>. Повреждение: <данные изъяты> по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются, как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждение: <данные изъяты> по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Повреждение: <данные изъяты> по своему характеру (ввиду обширности) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью (<данные изъяты>).

Собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Гилемханова И.В. в совершении умышленного причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганский побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, его действия подлежат квалификации по пп.«д,з» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Устанавливая в наличие действиях Гилемханова И.В. квалифицирующего признака «из хулиганский побуждений,с применением предмета используемого в качестве оружия», суд исходит из п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", поскольку Гилемханов И.В. нанес телесные повреждения потерпевшему Л.Е.Н. по из-за незначительного повода, применяя палку в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гилемхановым И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает активное способствование расследованию преступления (в ходе следствия последовательно давал изобличающие себя показания), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, если осужденный совершил преступление в течение испытательного срока по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку материалы уголовного дела не содержат сведений о наличии нарушений при отбывании предыдущего приговора, обвинением таких сведений так же не предоставлено, в настоящее время Гилемханов И.В. фактически отбыл наказание, снят с учета инспекции, суд считает возможным назначить наказание без отмены условного осуждения по предыдущему приговору.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения наказания Гилемханову И.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковых требований суду не заявлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гилемханова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«д,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать условно-осужденного Гилемханова И.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительства без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок, не совершать административных проступков.

Вещественные доказательства: деревянную палку - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Судья Уфимского районного суда

Республики Башкортостан                                                  А.Б. Медведев Приговор вступил в законную силу26 декабря 2017г.в