Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-179/2017 | Дача взятки

Дело № 1-179/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

29 сентября 2017 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.,

подсудимого Аветисяна А.А.,

защитников в лице адвоката Хайбуллина М.Р., Затонского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, КириенкоЕ.С. юридическое агентство <адрес>

при секретаре Васильевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Аветисяна А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветисян А.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Аветисяна А.А. являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», обратился с письменным обращением на имя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ибрагимову И.Ф. с просьбой выдать ему градостроительное заключение по условиям закрепления земельного участка под строительство базы отдыха примерной площадью 4 га, расположенного в кадастровом квартале <данные изъяты>

На свое обращение Аветисян Аветик А. получил письменный отказ ГУ архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа за подписью начальника управления Ибрагимова И.Ф. о невозможности подготовить градостроительное заключение по указанному земельному участку, в связи с тем, что объекты капитального строительства размещаются на основании документации по планировке территории, а испрашиваемый участок расположен на территории, где отсутствуют утвержденные проект планировки и проект межевания, а также не имеется возможности подключения планируемого объекта к сетям ресурсопотребления, о чем сообщил своему отцу Аветисяну А.А..

Аветисян А.А., действуя в интересах своего сына Аветисяна А.А. не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, в целях незаконного получения последним градостроительного заключения по условиям закрепления указанного земельного участка под строительство базы отдыха, а также оказания содействия со стороны Ибрагимова И.Ф. в незаконной передаче земельного участка в аренду ООО «<данные изъяты>» путем оказания содействия в принятии положительного решения Межведомственной комиссией по землепользованию и застройке городского округа город Уфа о проведении торгов, осознавая, что Ибрагимов И.Ф., назначенный распоряжением главы Администрации ГО город Уфа ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника ГУ архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа, который в соответствии с Должностной инструкцией ДД.ММ.ГГГГ наделен полномочиями обеспечивать контроль над выполнением ГУ архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа возложенных на нее задач и исполнением функций, отнесенных к ее компетенции, по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных правоотношений, обеспечивает организацию, подготовку, согласование и утверждения документации по планировке территории ГО город Уфа, осуществляет контроль над соблюдением установленного единого порядка проектирования, согласования и утверждения документации в области архитектуры и градостроительства, кроме того, является заместителем председателя Комиссии по землепользованию и застройке ГО город Уфа, к компетенции которой, в том числе, отнесено рассмотрение обращений заинтересованных лиц об осуществлении градостроительных изменений в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства как на ранее предоставленных земельных участках, так и при их первоначальном отводе по результатам утвержденных в установленном порядке проектов межевания, а также вопросы разработки проектов планировки и межевания территории ГО город Уфа, и наделен полномочиями в выдаче градостроительного заключения на земельные участки под строительство, то есть является должностным лицом, решил дать Ибрагимову И.Ф. взятку в значительном размере, за совершение последним заведомо незаконных действий в пользу Аветисяна А.А. являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>», а именно за выдачу последнему градостроительного заключения по условиям закрепления земельного участка под строительство базы отдыха примерной площадью 4 га, расположенного в кадастровом квартале <данные изъяты>, и передаче его в аренду ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Аветисян А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, пройдя в служебный кабинет <данные изъяты> расположенный в здании ГУ архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа по адресу: <адрес>, осознавая преступность своих намерений, действуя умышленно, в интересах своего сына - Аветисяна Аветика А., являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>», не ставя его в известность о своих преступных намерениях, лично передал Ибрагимову И.Ф. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1.000 (одной тысячи) долларов США (10 купюр номиналом по 100 долларов каждая), по курсу валют на 26.12.2016 года за 1 доллар США 60, 9084 рублей, то есть на общую сумму 60 908,4 рублей, за совершение последним заведомо незаконных действий в пользу Аветисян Аветика А., а именно за выдачу градостроительного заключения по условиям закрепления земельного участка под строительство базы отдыха примерной площадью 4 га, расположенного в кадастровом квартале <данные изъяты>, и передаче его в аренду ООО «<данные изъяты>», при отсутствии необходимой для этого разрешительной документации, а именно планировки межевания территории, инженерного обеспечения и организации транспортной инфраструктуры, оставил указанные денежные средства, находящиеся в подарочном конверте, на рабочем столе Ибрагимова И.Ф..

Ибрагимов И.Ф. незаконное денежное вознаграждение принял, и обратился по данному факту в правоохранительные органы, а также направил в адрес представителя нанимателя (работодателя) - главы Администрации ГО город Уфа уведомление о факте обращения Аветисяна А.А. в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения.

Подсудимый Аветисян А.А. показал, что вину не признает, он ходил к Ибрагимову И.Ф. на прием 4 раза - ДД.ММ.ГГГГ, но он его не принимал. Записывали его по телефону, не принимал. ДД.ММ.ГГГГ было очень много народу, он принимал до 17:00, время было еще только 16:40, вышла секретарь и сказала, что больше он никого не принимает, и записаться можно будет только после праздников, поэтому, он подождал, пока секретарь отойдет от двери, и потом он зашел к Ибрагимову И.Ф.. На столе Ибрагимова оказалось очень много подарков, цветы, конфеты, он подвинул их, и сел. Ибрагимова И.Ф. в кабинете в это время не было, он находился в другой комнате, когда Ибрагимов вошел, он был разгневан, что он сидит у него. Начал на него кричать. Он задал Ибрагимову И.Ф. вопрос почему, он не подписывает, может, что еще нужно. Ибрагимов И.Ф. ответил, что необходимо делать градостроительное заключение. Он ему говорил, что градостроительное заключение ему не нужно. В 2016 году его сын хотел иметь свой бизнес, открыть спортивно-оздоровительный комплекс. Они просмотрели много вариантов, и остановили свой выбор на земельном участке в Кировском районе г. Уфы, необходимо письмо в Главархитектуру. Они подали заявление в Главархитектуру, указали ждать 2 недели. Через неделю ему позвонил юрист оттуда, и предложил ускорить процесс, он с ним встретился, он сказал, что нужно заплатить деньги, он отказался. Всеми вопросами занимается УЗР, тем более публикация длится 30 дней, любой человек может придти и купить, зачем ему это нужно. По поданному заявлению им было отказано, в связи с тем, что нет коммуникаций на земельном участке. Они обратились в УЗР, они сказали, делайте еще одно письмо. Они еще раз обратились в Главархитектуру, так как имели возможность подключить к сетям, через две недели, они получили положительный ответ. Данное разрешение было направлено в УЗР, ими были согласованы все коммуникации, сети. В декабре была заказана и сделана оценка. Пакет документов был собран, и можно было выходить на торги. Ибрагимов имел решающий голос. Градостроительное заключение делается после проведения торгов. Они с Ибрагимовым ругались, из-за того, что он к нему без разрешения. Далее он успокоился, сказал что подумает, поговорит, и когда он встал, то он оставил два пригласительных в ресторан, в синем конверте, на две персоны, и он ушел. Он решил сходить еще раз, и ставить еще пригласительные. Он пришел ДД.ММ.ГГГГ, без записи, он подошел, секретарь сказала, что его нет, уточнив у него, сказала: что будет в 16:00, ждите. Все это время он находился в приемной. Кабинет и приемная Ибрагимова выглядят, как заходишь в приемную сидит секретарь, с правой стороны сидит заместитель начальника, при входе в кабинет Ибрагимова, стоит деревянная дверь, висит табличка, что ведется видеонаблюдение. Когда приехал Ибрагимов, он зашел в кабинет, просил извинить за вчерашнее, что повысил голос. Принес с собой пригласительные на 3 человека. Ибрагимов говорил, что надо сделать градостроительное заключение. УЗР проводит торги. Так как Ибрагимов влияния на межведомственную комиссию не имел, поэтому, цели передачи ему денежных средств не было. Проведение торгов, не означает, что ООО «<данные изъяты>» получит указанную землю. Любой человек может на торгах купить. Без торгов не возможно получить данную землю. У Ибрагимова сделать градостроительное заключение не просил. Полный пакет документов был уже подготовлен по состоянию ДД.ММ.ГГГГ для проведения торгов, и, в Главархитектуре был подписан второй положительный ответ - заместителем. Межжевание участка было. Изначально землю хотели приобрести в аренду. Знал, что в любом случае торги будут проводиться, но какую должность занимает Ибрагимов в межведомственной комиссии не знал. Поэтому, в кабинете у Ибрагимова оставил только пригласительные. Ибрагимов его оговаривает, зачем не знает, он мог перепутать, у него на столе было много подарков. Зачем дал Ибрагимову пригласительные и на какую сумму, суду пояснить не может.

Свидетель Ибрагимов И.Ф., суду подтвердил, что он работает начальником Главного Управления Архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ, в занимаемой должности с 2012 года. В его должностные обязанности входит: общее руководство Управлением в сфере градостроительства и архитектуры, подписание финансовых документов и другие. Управление Архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ осуществляет деятельность по реализации генерального плана развития г. Уфы, выполняет муниципальные услуги (выдача градостроительных планов земельных участков, подготовка исходно - разрешительной документации на проекты планировок и межевание территорий и так далее). Он с 2012 года является заместителем председателя межведомственной комиссии по землепользованию и застройки ГО г. Уфа РБ. В обязанности заместителя председателя комиссии входят полномочия: представление позиции Управления Архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ по градостроительной ситуации по земельным участкам. ДД.ММ.ГГГГ он-Ибрагимов И.Ф. находился на своем рабочем месте в Управлении Архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ, по адресу: <адрес>. Около 16.20 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет вошел Аветисян Армен Авоевич, его данных ему не известно, он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Аветисян А.А. обозначил, что ему необходим земельный участок в кадастровым квартале <данные изъяты>, площадью ориентировочно 4,0 га, месторасположение данного участка находится недалеко от Кузнецовского затона г. Уфы, на берегу реки Белой, точного адреса данный земельный участок не имеет. Аветисяну А.А. данный земельный участок был нужен для постройки физкультурно-оздоровительного комплекса, с большим рестораном. В ходе беседы он пояснил Аветисяну А.А., что согласно действующему законодательству объекты капитального строительства размещаются на основании документации по планировке территории. Испрашиваемый участок расположен на территории, где отсутствуют утвержденный проект планировки и проект межевания. Кроме того не имеется возможности подключения планируемого объекта к сетям ресурсо-потребления, в связи с чем сообщил ему, что подготовка градостроительного заключения считается преждевременной. Аветисян А.А. просил его Ибрагимова И.Ф. повлиять на межведомственную комиссию по землепользованию и застройки ГО г. Уфа РБ по вынесению вопроса перед комиссией о реализации вышеуказанного земельного участка путем проведения торгов. После его отрицательного ответа Аветисян А.А. положил подарочный конверт ему на стол под документы, после чего сказал, что бы он подумал и быстро вышел из кабинета. Далее после выхода Аветисян А.А. из кабинета он обнаружил конверт, который оставил последний, он взял его и вынес в приемную, где находилась референт Анисимова Татьяна Валентиновна. Далее передал данный конверт Анисимовой Т.В., с которой они вдвоем открыли его. При открытии они обнаружили, что в конверте находятся денежные средства, пересчитывать их не стали, после чего Анисимова Т.В. вызвала сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ. Ему позвонила референт Анисимова Т.В. и сообщила, о том, что к нему пришел снова Аветисян А.А. и ждет с ним встречи, Ибрагимов И.Ф. в этот момент находился на оперативном совещании у главы администрации города. Так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции Управления МВД России по г. Уфе проинструктировал его референта Анисимову Т.В., что если Аветисян А.А. снова объявится, то необходимо записать разговор между Ибрагимовым И.Ф. и Аветисян А.А. любыми доступными способами. После чего Анисимова Т.В. поставила в его кабинете скрытую видеокамеру и звукозаписывающее устройство. Примерно в 16.00 час. того же дня он приехал к себе на работу, после к нему зашел Аветисян А.А. и снова потребовал его помочь повлиять на решение вопроса о реализации вышеуказанного земельного участка путем проведения торгов, он ему отказал, что это незаконно и он его склоняет на незаконные действия. Аветисян А.А. снова не понимал, сначала пытался всунуть ему Ибрагимову И.Ф. скидочную карту на ресторан «Империя», как он знает, Аветисян А.А. сам владелец этого ресторана. Он его спросил, что произошло ДД.ММ.ГГГГ что Аветисян А.А. ему предлагал и оставил у него в кабинете, Аветисян А.А. ответил, что это его благодарность, также подтвердил факт, что это он принес Ибрагимову И.Ф. конверт и оставил у него на столе. Далее он попросил Аветисян А.А. покинуть его кабинет, потому что совершает то же самое, и в последний момент, Аветисян А.А. снова подсунул ему конверт, на что он стал возмущаться и потребовал от Аветисян А.А., чтобы тот забрал данный конверт. Аветисян А.А. в последний момент забрал конверт и ушел.

Свидетель Анисимова Т.В., суду подтвердила, что в настоящее время она работает в должности референта МУП «Архитектурно-планировочное бюро» ГО г. Уфа РБ, в данной должности с 2011 года. В ее обязанности входит: прием звонков, осуществление записи на прием к руководителю, работа с входящей документацией, работа с документооборотом по электронной почте. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на своем рабочем месте в управлении архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ, по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ к начальнику главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ Ибрагимову И.Ф. на прием пришел Аветисян Армен А., данных Аветисян А.А. ей не известно. Далее Аветисян А.А. вошел в кабинет к Ибрагимову И.Ф. и находился там непродолжительное время, после чего вышел и ушел в неизвестном направлении. За ним вышел из кабинета Ибрагимов И.Ф., в руках у него находился подарочный конверт от Аветисян. Ибрагимов И.Ф. сообщил ей, что данный конверт оставил Аветисян А.А. и предложил открыть его вместе с ним. Вскрыв конверт, они обнаружили, что внутри находятся денежные средства, пересчитывать их не стали, после чего она вызвала сотрудников полиции. Со слов Ибрагимова И.Ф. данный конверт передал ему Аветисян А.А. в качестве взятки, за решение на межведомственной комиссии по землепользованию и застройки ГО г. Уфы РБ о реализации Аветисян земельного участка в кадастровом квартале <данные изъяты>, путем проведения торгов. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. она находилась на своем рабочем месте, в этот момент на городской номер приемной позвонил мужчина, в нем она узнала, что это был Аветисян А.А. она узнала его по голосу, также у него присутствовал акцент. При разговоре он спросил Ибрагимова И.Ф., он снова хотел встретиться с ним и попросил пропуска на охране. Она ему сообщила, что Ибрагимова И.Ф. нет на месте, и он будет через 30 мин, он сказал хорошо. После этого она сразу же позвонила Ибрагимову И.Ф. и сообщила что, пришел Аветисян А.А. и ждет встречи. Далее так как ДД.ММ.ГГГГ после инструктирования сотрудником полиции Управления МВД России по г. Уфе, о том, что нужно записать разговор между Ибрагимовым И.Ф. и Аветисян А.А., она с разрешения начальника зашла к нему в кабинет и поставила в скрытом месте видеозапись и диктофон для звукозаписи. Ибрагимов И.Ф. приехал, и к нему зашел Аветисян А.А. и у них состоялся разговор, который записывался на видеозапись и диктофон.

Свидетель Рычков А.В., суду подтвердил, что он работает в должности охранника 4 разряда в Центре безопасности. В его должностные обязанности входит: контроль контрольно-пропускного пункта на входе МУП АПБ ГО г. Уфа РБ, выдача ключей, проверка удостоверений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочих сутках с 08.00 час. до 08.00 час. утра следующего дня. С 10.00 час. утра до 18.00 час. вечера, за исключением обеденного времени, вход в здание осуществляется беспрепятственно. После обеденного перерыва, в промежуток времени с 14.00 час. до 15.00 час. к ним в МУП АПБ ГО г. Уфа РБ пришел мужчина, армянской национальности, на вид около 40 лет, крупного телосложения, который проследовал направо, в сторону приемной. Его документы и цель визита он не проверял и не спрашивал, так как был свободный вход. Минут через 15-20 он вышел из охраняемого им помещения и проследовал в неизвестном ему направлении. Ранее он его видел, за 2016 год он приходил около 2-3 раз, но имени его он не знает. Примерно через 1 час к нему подошла секретарь <данные изъяты>, и сказала ему, чтобы он больше не впускал в здание данного мужчину армянской национальности, который проходил около часа назад. Также сказала ему, что вызвала сотрудников полиции из-за того, что вышеуказанный мужчина дал взятку Ибрагимова И.Ф., и попросила его пропустить сотрудников полиции, после чего она ушла к себе в приемную. Около 19.00 час. вечера приехали сотрудники полиции и прошли в приемную.

Свидетель Чернова А.Р. суду подтвердила, что она работает в должности начальника сектора приема граждан и юридических лиц МУП «Архитектурно-планировочное бюро» ГО г. Уфы РБ, в данной должности с 2015 года. В ее обязанности входит: прием граждан, юридических лиц, консультация, прием документов, регистрация входящей почты. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске. Обычно ее заменяет менеджер Зубаева Алина Ринатовна. Прием документов проходит в очередном порядке, граждане заходят, они у них узнают, что им именно нужно, консультируют, после чего принимают документы.

Свидетель Московская Н.Л. суду подтвердила, что она работает в должности главного специалиста организационно-правового отдела Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. В занимаемой ей должности находится с 2015 года. В ее непосредственные должностные обязанности входит сопровождение деятельности Управления по организационным и правовым вопросам. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в Управлении, расположенном по адресу: <адрес>. Около 17.00 час. референт Анисимова Т.В. позвонила ей на рабочий телефон и попросила ее пройти в служебный кабинет начальника Управления, Ибрагимову И.Ф. Когда она пришла в приемную начальника Управления, она встретила Анисимову Т.В., которая показала ей пригласительный конверт прямоугольной формы, в котором находились денежные средства (доллары). Какого цвета был пригласительный конверт, она не помнит. В пригласительном конверте было 10 купюр номиналом по 100 долларов США. На ее вопрос, что это, Анисимова Т.В. пояснила, что речь идет о даче взятки Ибрагимову И.Ф., Аветисян А.А. Далее она проследовала в кабинет начальника управления, там Ибрагимов И.Ф. сообщил ей, что Аветисян А.А в качестве взятки передал ему денежные средства, за то, чтобы он на межведомственной комиссии по землепользованию и застройки ГО города Уфа Республики Башкортостан, решил вопрос о реализации земельного участка в кадастровом квартале <данные изъяты>, путем проведения торгов. После этого Ибрагимов И.Ф. в соответствии с распоряжением Главы Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан, Ялалова И.И. № 325рк дал ей указание оформить все необходимые документы по факту данного происшествия.

Согласно оглашенным судом ее показаний: « На вопрос следователя, видели ли Вы ранее лицо, передавшее пригласительный конверт с денежными средствами Ибрагимову И.Ф., в частности Аветисяна А.А.,» Московская Н.Л. ответила, что ранее она его не встречала, до происшествия визуально его она не видела. На вопрос следователя, какие именно документы, по поручению Ибрагимова И.Ф. Вами были оформлены после происшествия, Московская Н.Л. ответила, что ею была составлена служебная записка и акт, в котором были описаны все обстоятельства, в последующем переданные в Администрацию города Уфы (т. 1 л.д. 88-90).

Свидетель Киреев М.В., суду подтвердил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г. Уфе. В его непосредственные должностные обязанности входит выявление, предупреждение и раскрытие преступлений коррупционной направленности. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного УМВД России по г. Уфе, ему как дежурному по ОБЭПиПК поступило сообщение о том, что по адресу: г<адрес>, в здании МУП АПБ ГО г. Уфа РБ начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа Ибрагимову И.Ф., неизвестным мужчиной в его служебном кабинете была дана взятка в размере 1000 (одной тысячи) долларов США. После полученного сообщения, им был осуществлен выезд в МУП АПБ ГО г. Уфа РБ. Когда приехал на место происшествия, прошел в кабинет Ибрагимова И.Ф. У себя в кабинете Ибрагимов И.Ф. пояснил, что к нему в кабинет ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 час. пришел мужчина и передал денежное вознаграждение в сумме 1.000 (одна тысяча) долларов США (10 купюр номиналом по 100 долларов каждая), за выдачу градостроительного заключения по условиям закрепления земельного участка, площадью 4 Га, для строительства базы отдыха в кадастровом квартале, а также оказание содействия в передаче данного земельного участка в аренду ООО «<данные изъяты>» путем оказания содействия в принятии положительного решения Межведомственной комиссии по землепользованию и застройке ГО г. Уфа о проведении торгов. Данные денежные средства мужчиной были оставлены в конверте на рабочем столе Ибрагимова И.Ф., после чего данный мужчина ушел из его кабинета. Далее следователь по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ произвел осмотр места происшествия, изъял денежные средства, опросил очевидцев происшествия. Как в последующем объяснил Ибрагимов И.Ф., деньги ему передал Аветисян А.А..

Свидетель Аминов Р.А., суду подтвердил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г. Уфе. В его непосредственные должностные обязанности входит выявление, предупреждение и раскрытие преступлений коррупционной направленности. ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения им был осуществлен выезд на адрес: г. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в здании МУП АПБ ГО г. Уфа РБ начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа Ибрагимову И.Ф., Аветисяном А.А. в его служебном кабинете была дана взятка в размере 1000 (одной тысячи) долларов США. По приезду в МУП АПБ ГО г. Уфа РБ, был проделан комплекс мероприятий, направленный на изъятие и сбор доказательств, для установления точных данных о событии преступления, опрос очевидцев, снятие видеозаписи с камер наблюдения, разъяснение Ибрагимову И.Ф. действий при повторном посещении его кабинета Аветисяном А.А. и склонении его к совершению коррупционного правонарушения.

Свидетель Аветисяна А.А. суду пояснил, что он с 2015 года является учредителем ООО «<данные изъяты>». В соответствии с Уставом организации состоит в должности директора ООО «<данные изъяты>». Им учрежденное юридическое лицо осуществляет деятельность в сфере общественного питания. Аветисян Армен Авоевич, является его отцом. ДД.ММ.ГГГГ года был ли его отец Аветисян Армен Авоевич на приеме у начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфы, Ибрагимова И.Ф., в целях выдачи градостроительного заключения, по условию закрепления земельного участка, площадью 4 Га, ему не известно, кроме того он сам считает, что для выставления земельного участка на торги, градостроительное заключение не требуется, так как оно оформляется уже после проведения торгов. Действительно, он хотел построить собственную базу отдыха.

Следователь Стуков А.А. суду подтвердил, что работает следователем следственного комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, образование высшее юридическое. ДД.ММ.ГГГГ года в позднее время, точное время не помнит, составлял протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Кроме него, еще были сотрудник полиции Киреев М.В. и начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа Ибрагимов И.Ф.. Составлялся протокол. Так как были обнаружены денежные средства, с целью фиксации. Все проходило, он разъяснил порядок проведения осмотра, разъяснил права согласно ст. 51 Конституции РФ, далее стал производить осмотр места происшествия. Он устно разъяснил ст. 51 Конституции РФ, но в силу своей неопытности забыл внести данный момент в протокол. При проведении следственных действий берутся подписи у лиц которым разъяснены права. По приезду на рабочее место, им были все материалы прокопированы, после чего наследующий день он обнаружил, что данного разъяснения нет, в связи с этим пригласил Ибрагимова И.Ф. и Киреева М.В. к себе в кабинет и объяснил им, что устно разъяснил, а вписать в протокол забыл, после чего внес данные коррективы. В ходе осмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 10 купюр по 100 долларов, конверт лежал на столе у Ибрагимова И.Ф., еще были на столе документы, канцелярские принадлежности. Ибрагимова И.Ф. пояснил, что затрудняется ответить, он не помнит. Ибрагимов пояснил, что он вынес конверт в приемную к Московской показал, что там деньги. Номера, серии купюр переписали. Денежные средства были упакованы, опечатаны, по окончанию все участвующие лица расписались. Фотосъемка проводилась, он её осуществлял. Понятых не было, так как велась фотофиксация. Денежные средства находились в подарочном конверте, красного цвета. Он знает, что прокуратурой возбуждалось административное производство в отношении юридического лица. У него затребовали копию протокола осмотра места происшествия. Ксерокопия без подписей, попала в материалы, которую он сделал ДД.ММ.ГГГГ года. Он видимо предоставил именно эту копию. В протокол, о том, что были внесены изменения не удостоверил. В протокол осмотра места происшествия больше ничего не дописывалось.

Вина подсудимого Аветисян А.А. подтверждается материалами дела.

протоколом очной ставки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов <данные изъяты>

фототаблицей <данные изъяты>

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их уголовному делу <данные изъяты>

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их уголовному делу <данные изъяты>

запросом ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>

ответом на запрос Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа генеральному директору ООО «<данные изъяты>», Аветисяну А.А. <данные изъяты>

распоряжением главы Администрации ГО город Уфа <данные изъяты>

должностной инструкцией Начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года утвержденная Первым заместителем Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Филиповым А.А., согласно которой Ибрагимов И.Ф. наделен полномочиями обеспечивать контроль над выполнением ГУ архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа возложенных на нее задач и исполнением функций, отнесенных к ее компетенции, по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных правоотношений, обеспечивает организацию, подготовку, согласование и утверждения документации по планировке территории ГО город Уфа, осуществляет контроль над соблюдением установленного единого порядка проектирования, согласования и утверждения документации в области архитектуры и градостроительства, кроме того, является заместителем председателя Комиссии по землепользованию и застройке ГО город Уфа, к компетенции которой, в том числе, отнесено рассмотрение обращений заинтересованных лиц об осуществлении градостроительных изменений в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства как на ранее предоставленных земельных участках, так и при их первоначальном отводе по результатам утвержденных в установленном порядке проектов межевания, а также вопросы разработки проектов планировки и межевания территории ГО город Уфа, и наделен полномочиями в выдаче градостроительного заключения на земельные участки под строительство (т. 1 л.д. 59-66).

постановлением главы Администрации ГО город Уфа РБ <данные изъяты>

Оснований для вывода о том, что путем оговора уголовное дело в отношении Аветисян А.А. было расследовано с обвинительным уклоном, не имеется.

Время и место совершения преступления достоверно установлены. Факт нахождения на месте преступления в указанное время и совершение им умышленно преступления не оспаривает и сам подсудимый, а его доводы о «пригласительных» и оговоре Ибрагимовым И.Ф. и остальными сотрудниками Главархитектуры г. Уфы надуманны и опровергнуты, цель этих доводов - избежать уголовной ответственности.

Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Аветисян А.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинения, квалифицирует действия Аветисян А.А. по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий.

Вина подсудимого Аветисян А.А. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст. 5 УК РФ Аветисян А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное общественно опасное действие и наступившие общественно опасные последствия.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Аветисян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных характеризующих личность Аветисян А.А. суд учитывает, что ранее не судим (т. 1 л.д. 179), на учете у врача-психиатра в ГБУЗ РКПБ № 1 МЗ РБ (т. 1 л.д. 180) не состоит, на учете у врача-нарколога ГБУЗ РНД № 1 МЗ РБ (т. 1 л.д. 181) не состоит, по месту жительства (т. 1 л.д. 182) согласно рапорту участкового инспектора характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, депутатом или членом избирательной комиссии с правом решающего голоса не является (т. 1 л.д. 183).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Аветисян А.А. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей, отрицательное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аветисян А.А., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Аветисян А.А., суд учитывая совокупность, указанных смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же совершение им преступления впервые и в целях ст. 43 УК РФ, наказание применяется для восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление возможным без изоляции от общества, что дает суду основание назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, с применением кратности от суммы взятки в 1000 долларов США по официальному курсу на 26.12.2016 года (справка официального курса рубля ЦБ РФ доллару США-60,9084 рубля за 1 доллар США) с лишением права заниматься определенной деятельностью на определенный срок, что соразмерно содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Аветисян А.А. правил ч. 6 ст. 15, ст. ст. 62, 64, 72.1, 73, 75, 76, 80.1, 81, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает ввиду отсутствия других обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1.000 долларов США, принадлежащие осужденному Аветисян А.А., подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Аветисяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки, то есть в размере 3045420 рублей в доход государства с лишением права руководить, заниматься землепользованием и строительством на территории России на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Аветисян А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья Р.Ф. Резяпов