Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-155/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-155/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Даренских В.Г.,

при секретаре Нафиковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого ФИО1, адвоката Фарвазова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2015 года решением Калининского районного суда г. Уфы в отношении ФИО1, как освободившегося из ФКУ ИК-9 УФСИН России по РБ, установлен административный надзор сроком на один год с установлением следующих ограничений: запрещение посещения мест доведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня; запрещение выезда за пределы города Уфы без разрешения органов внутренних дел; обязательная явка на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение нахождения на территории или непосредственной близости образовательных учреждений в том числе дошкольных.

23 сентября 2015 года ФИО1, как поднадзорное лицо встал на учет в отделе полиции № 5 Управления МВД России по г. Уфе, где был предупрежден и ознакомлен с графиком его явки на регистрацию в отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Уфе, с административными временными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

ФИО1, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор и предупрежденным об ответственности за нарушения условий обязанностей при административном надзоре, совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений установленных в отношении него судом, выразившееся в отсутствие по своему месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, сопряженное с совершением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Так, на основании решения Орджоникидзевского районного суда г. Уфы ФИО1 поставлен на учет как лицо, за которым установлен административный надзор, с пребыванием в ночное время по месту его постоянного жительства и регистрации, а именно по адресу: <адрес>.

ФИО1, заведомо зная, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор с соблюдением административных ограничений и ограничений, установленных ему судом, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за их несоблюдение умышленно, неоднократно не соблюдал их.

Так, 11.11.2015 года ФИО1, достоверно зная об установленных в отношении него судом ограничениях, умышленно, не желая их соблюдать, в период времени с 09:00 часов до 19:00 часов без уважительных причин не явился на обязательную регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, то есть в отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Уфе, по адресу: г. Уфа ул. Ульяновых, 54, тем самым нарушил установленные в отношении него вышеуказанные административные ограничения. В связи с ним, постановлением № 018036 от 15.11.2015 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.

04 февраля 2016 года ФИО1, достоверно зная об установленных в отношении него судом ограничениях, умышленно, не желая их соблюдать, без уважительной причины покинул место своего жительства, расположенное по адресу: РБ, <адрес>63, в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, то есть тем самым нарушил установленные в отношении него вышеуказанные административные ограничения. В связи с чем, постановлением № 052038 от 07.02.2016 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.

06 февраля 2016 года ФИО1, достоверно зная об установленных в отношении него судом ограничениях, умышленно, не желая их соблюдать, окинул место своего жительства, расположенное по адресу: РБ, <адрес>63, в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов следующих уток, то есть тем самым нарушил установленные в отношении него вышеуказанные административные ограничения. В связи с этим, постановлением № 020306 от 07.02.2016 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.

11 февраля 2016 года ФИО1, достоверно зная об установленных в отношении него судом ограничениях, умышленно, не желая их соблюдать, покинул место своего жительства, расположенное по адресу: РБ, <адрес>63, в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, то есть тем самым нарушил установленные в отношении него вышеуказанные административные ограничения. В связи с этим, постановлением № от 11.02.2016 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.

07 марта 2016 года ФИО1, достоверно зная об установленных в отношении него судом ограничениях, умышленно, не желая их соблюдать, без уважительной причины покинул место своего жительства, расположенное по адресу: РБ, <адрес>63, в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, и, 07 марта 2016 года около 02.00 часов находился в общественном месте около <адрес>, г. Уфы, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть тем самым нарушил установленные в отношении него вышеуказанные административные ограничения. В связи с чем, постановлением № 050122 от 07.03.2016 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, а именно: «появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», что посягает на общественный порядок и общественную безопасность.

Продолжая свои противоправные действия, ФИО1 с целью несоблюдения ограничений, установленных ему судом, 07 марта 2016 года около 17.30 часов, находясь по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 39, совершил мелкое хулиганство. В связи с чем, постановлением № 0535563 от 07.03.2016 ода ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно: «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам», что посягает на общественный порядок и общественную безопасность.

Тем самым, ФИО1, в отношении которого был установлен административный надзор в период с 11 ноября 2015 года по 07 марта 2016 года совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, выразившееся в отсутствии без уважительных причин по месту своего жительства в ночное время с 23 часа 00 минут по 06 часов 00 минут следующих суток, сопряженное с совершением ФИО1 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, тем самым нарушив п. 5 ч. 1, ч. 2 ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ - неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Суд также учитывает, что ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Принимая во внимание, что ФИО1 осужден приговором Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 21.12.2016 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, суд считает на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по предыдущему приговору.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 21.12.2016 года назначить Рахимову М.Э. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.12.2016 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21 августа 2016 года до 21 декабря 2016 года

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденного ФИО1 этапировать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: копии документов - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.    

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья         В.Г. Даренских