Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-1184/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 4 декабря 2017 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,

подсудимого Чурило С.Н. ,

защитника – адвоката Зобковой Е.С., представившей удостоверение №, ордер № №,

при секретаре Филипович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чурило С.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурило С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6.09.2017 года в 19 часов 54 минуты Чурило С.Н. позвонил на абонентский номер ранее знакомой лицо 1 и пригласил в гости для совместного времяпрепровождения по адресу: <адрес>. На предложение Чурило С.Н. лицо 1 ответила согласием и в 20 часов 15 минут приехала по указанному выше адресу. В эти же сутки, не позднее 20 часов 20 минут, у Чурило С.Н. , испытывающего материальные затруднения, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно ценного имущества, находящегося при лицо 1 . Реализуя свои намерения, в 20 часов 25 минут указанных суток, находясь в комнате <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, взял нож, находящийся на компьютерном столе в указанной комнате, который, согласно заключению эксперта № от 27.10.2017 года к категории холодного оружия не относится, изготовлен заводским способом, является складным туристическим ножом, относится к ножам хозяйственно - бытового назначения, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя указанный нож в качестве оружия, приставив клинок ножа к груди лицо 1 , напал на нее и потребовал передать ему денежные средства в размере 300 рублей и надетые на последней ювелирные украшения. лицо 1 , реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, опасаясь причинения телесных повреждений, была вынуждена подчиниться требованиям Чурило С.Н. , сняла с шеи золотую цепь с кулоном, стоимостью 20 351 (двадцать тысяч триста пятьдесят один) рубль 50 копеек, браслет с запястья, стоимостью 7 452 (семь тысяч четыреста пятьдесят два) рубля 30 копеек, открыла сумку, достала денежные средства в размере 300 рублей, передала их вместе с ювелирными украшениями последнему. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 300 рублей и ювелирными украшениями, принадлежащими лицо 1 , Чурило С.Н. продолжил распитие спиртных напитков, находясь по адресу места жительства, причинив лицо 1 материальный ущерб на общую сумму 28 103 (двадцать восемь тысяч сто три) рубля 80 копеек.

Потерпевшая лицо 1 , будучи уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом, в том числе о заявленном Чурило С.Н. на стадии ознакомления с делом ходатайстве о рассмотрении в особом порядке, в судебное заседание не явилась, сведений об уважительности причин неявки не представила, ходатайств не заявила, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участвующих лиц, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению дела в отсутствие потерпевшей лицо 1 .

Подсудимый Чурило С.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признание вины не вызвано самооговором, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Зобковой Е.С. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Лопатина Т.Е. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чурило С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.Суд квалифицирует действия Чурило С.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, работает <данные изъяты>», имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Красноярске, характеризуется характеристикой участкового уполномоченного удовлетворительно, по месту работы – положительно, раскаивается в содеянном.

В силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, наделен правом, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Учитывая это, а также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, с которыми подсудимый согласился в полном объеме, и личность виновного, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Чурило С.Н. , суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба, положительную характеристику по месту работы.

Преступление, совершенное Чурило С.Н. , относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

За совершенное преступление суд считает необходимым назначить Чурило С.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Достижение целей наказания, исправление и перевоспитание Чурило С.Н. , предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает возможным лишь при назначении ему окончательного наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Чурило С.Н. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Чурило С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Чурило С.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Чурило С.Н. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож складной, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего потерпевшей лицо 1 , хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в деле;

- золотую цепь весом 7,55 грамма, золотой кулон в виде буквы «А», весом 0,67 грамма, золотой браслет, весом 3,01 грамма, принадлежащие и переданные на хранение лицо 1 – оставить лицо 1 ;

    - сотовый телефон марки «Alcatel one touch», изъятый в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Чурило С.Н. и переданный на хранение Чурило С.Н. – оставить у Чурило С.Н. .

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.А. Тупеко