Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-466/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                        Дело №1-466/2017

копия

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                            «8» декабря 2017 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Красноярска                     Халилова И.Г.

подсудимого Краснопеев С.О.

защитника адвоката Цыбиной М.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                            Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснопеев С.О. , <данные изъяты>

-27.12.2010 года Центральным районным судом г.Красноярска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2.11.2012 года освобожден по отбытии срока,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

содержавшегося под стражей в период с 28 августа 2017 года по 24 октября 2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Краснопеев С.О. самовольно оставил, как поднадзорное лицо, место жительства, в целях уклонения от административного надзора.

    Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

    Краснопеев С.О., освобожденный из мест лишения свободы 2.11.2012 года, и имеющий непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, на основании решения Центрального районного суда г. Красноярска от 29.01.2016 года, последнему установлен административный надзор сроком 1 год, с возложением административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в сроки, запретом на выезд за пределы территории, обслуживаемой органом внутренних дел, осуществляющим контроль за поднадзорным.

9.02.2012 г. Краснопеев С.О. поставлен на профилактический учет в категории «Лица, освобожденные из мест лишения свободы, в отношении которых судом установлены административные ограничения и определены обязанности» в ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» с избранием места жительства адрес: <адрес>, и в отношении Краснопеева С.О. заведено дело административного надзора №. При этом Краснопеев С.О. был ознакомлен с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, что удостоверил своей подписью.

5.05.2016 года решением Центрального районного суда г. Красноярска срок административного надзора продлен на 1 месяц, то есть до 1 года 1 месяца.

Краснопеев С.О., достоверно зная о решении Центрального районного суда г. Красноярска от 29.01.2016 года, в нарушении п.2 и п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 года, умышленно, в целях уклонения от соблюдения административных ограничений и выполнения обязанностей, установленных при административном надзоре, в период с 7.11.2016 года до 14.11.2016 года самовольно, без соответствующего уведомления органа внутренних дел - Отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское», оставил избранное им место жительства по адресу: <адрес>. С 15.11.2016 по 29.11.2016 года Краснопеев С.О. находился на стационарном лечении в КГБУЗ «ККНД №1». После прохождения лечения в КГБУЗ «ККНД № 1» с 30.11.2016 года по 15.12.2016 год Краснопеев С.О., продолжая свои преступные намерения, вновь оставил избранное им место жительства по адресу: <адрес>. После чего, в период с 16.12.2016 по 30.12.2016 года вновь находился на стационарном лечении в КГБУЗ «ККНД №1», после окончания которого, в период с 31.12.2016 года по 07.01.2017 года вновь оставил избранное им место жительства по адресу: г. Красноярск, ул. Качинская, 54/1-4.

    В судебном заседании Краснопеев С.О. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Краснопеев С.О., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

           Действия Краснопеева С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Краснопеева С.О. в силу ст. 63 УК РФ установлен рецидив преступлений.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Краснопеев С.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуются удовлетворительно, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, постоянное место жительства, работы (со слов), по предыдущему месту жительства в реабилитационном центре осуществлял уход за больными людьми, на учете в КПНД не состоит, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.

    С учетом положений ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64, 80.1, 81 УК РФ, суд не усматривает.

           С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    В соответствии с приговором мирового судьи с/у №161 в Центральном районе г.Красноярска от 9.02.2017 года, постановлениями Центрального районного суда г.Красноярска от 29 мая 2017 года, 15 августа 2017 года Краснопеев С.О. отбывал наказание, назначенное по данному приговору в виде реального лишения свободы в период с 28 августа 2017 года по 24 октября 2017 года, которое, в случае дальнейшей замены на реальное лишение свободы по настоящему приговору, подлежит зачету.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Краснопеев С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Краснопееву С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Краснопеева С.О. не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

     Меру пресечения Краснопееву С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения жалобы или представления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья                                    Г.В. Агапова