Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-527/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-527/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 декабря 2017 года                                                      г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре судебного заседания Чугаевой А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Свердловского района г. Перми Орловой Э.А.,

подсудимого Шайдуллин Д.Н.,

защитника - адвоката Шайдуллин Д.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шайдуллин Д.Н., <данные изъяты>, судимого ( с учетом постановления Чусовского городского суда Пермского края от 01.07.2011 года):

- 07 ноября 2007 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 6 месяцам лишения свободы;

- 25 марта 2008 года Лысьвенским городским судом Пермского края поч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 15 апреля 2008 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в силу ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 24.09.2015 года;

-20.09.2017 года Мотовилихинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуллин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, в целях уклонения от административного надзора.

Так, 15.04.2008 года Лысьвенским городским судом Пермского края Шайдуллин Д.Н. был осужден за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 175 УК Р,Ф, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 24.08.2015 года в отношении Шайдуллин Д.Н. Чусовским городским судом Пермского края, установлен административный надзор сроком на 3 года ограничениями: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение выезда без разрешения органов внутренних дел за пределы территории того района, который будет избран поднадзорным лицом для проживания (пребывания) при освобождении из мест лишения свободы, обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Вступило в законную силу 29.09.2015г.

С 25.09.2015 года Шайдуллин Д.Н. состоял на учете в ОП № (дислокация <адрес>) Управления МВД России по <адрес>, где под роспись был ознакомлен с возложенными на него судом административными ограничениями, предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ за несоблюдение ограничений, разъяснена обязанность являться на регистрацию в ОП № УМВД России по <адрес> 2 раза в месяц (второй и четвертый вторник каждого месяца), в соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию. Шайдуллин Д.Н. о смене места жительства разъяснялось, что в силу закона он находится под административным надзором и должен сообщить данные сведения.

Однако, несмотря на возложенные обязанности в силу закона и административные ограничения, Шайдуллин Д.Н. в нарушении требований Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», имея преступный умысел, направленный на самовольное оставление места жительства (пребывания), совершенное в целях уклонения от административного надзора, и в этих же целях не желая являться на контрольные отметки (регистрацию) в ОП № УМВД России по <адрес> без уважительных причин, согласно установленному графику, а так же достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора с указанными административными ограничениями, самовольно, с целью уклонения от административного надзора в ДД.ММ.ГГГГ, оставил место жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, и сменил место жительства, проживая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по разным адресам <адрес>, не уведомив об этом ОП № УМВД России по <адрес>, заведомо понимая, что самовольное оставление места жительства (пребывания), в целях уклонения от административного надзора, является незаконным, не ставя в известность о месте своего пребывания сотрудников территориального органа МВД, осуществляющих контроль за исполнением возложенного на него административного надзора, тем самым, проигнорировав решение Чусовского городского суда Пермского края от 24.08.2015 года. В дальнейшем, до момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин Д.Н. по месту жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, не проживал, в полицию о смене места жительства и о своем месте нахождения не сообщал, не явился на отметки (регистрацию), продолжая уклоняться от административного надзора.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Шайдуллин Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, а именно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, указанных в приговоре, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шайдуллин Д.Н. судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, сотрудниками УУП и ПДН ОП № характеризуется отрицательно.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень его общественной опасности, судом не установлены, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания. При назначении наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Шайдуллин Д.Н. 20 сентября 2017 года осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, наказание по настоящему приговору подлежит присоединению к указанному приговору по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подсудимому Шайдуллин Д.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, отнесены на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шайдуллин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от 20 сентября 2017 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Шайдуллин Д.Н. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шайдуллин Д.Н. исчислять с 04 декабря 2017 года.

Зачесть Шайдуллин Д.Н. в срок лишения свободы время отбытого наказания по приговору от 20 сентября 2017 года: с 20 сентября 2017 года по 03 декабря 2017 года.

           Процессуальные издержки отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья:/подпись/ Копия верна:

Судья                                                                                       О.В.Фадеева