Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-444/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1- 444/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2017 года                                                                                             г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Свердловского района г. Перми Орловой Э.А.,

представителя потерпевшего на основании доверенности ФИО1,

подсудимого Шарова М.А.,

защитника - адвоката Барахова В.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Болотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Перми, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шарова М. А., <данные изъяты>, не судимого,

осужденного 18.10.2016 мировым судом судебного участка № 7 Свердловского судебного района г. Перми по ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 21.03.2017 снят с учета в связи с отбытием срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Пермскому краю внесены сведения о регистрации физического лица Потерпевший №1 в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Потерпевший №1 является розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах на территории <адрес> и <адрес> (далее по тексту- ИП Потерпевший №1)

ИП Потерпевший №1 осуществляет деятельность по продаже межкомнатных дверных полотен в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенных по адресу: <адрес>, (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-, <адрес>, (-ОРГАНИЗАЦИЯ3-

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на основании письменного заявления от ДД.ММ.ГГГГ на должность -ДОЛЖНОСТЬ1- к ИП Потерпевший №1 принят Шаров М. А.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Шаров М.А. ознакомлен с должностной инструкцией, согласно которой последний несет полную материальную ответственность перед индивидуальным предпринимателем, за сохранность и недостачу вверенных ему материальных ценностей и денежных средств ИП Потерпевший №1, а также за ущерб, возникший у индивидуального предпринимателя в результате возмещения им ущерба третьим лицам. В обязанности Шарова М.А. входило: представление товара покупателю, консультирование конечного покупателя, сопровождение сделок купли-продажи, которое включало в себя: оформление заказа, подписание договора, получение денежных средств от заказчика и внесение их в кассу ИП Потерпевший №1, выписку приходных кассовых ордеров в подтверждение оплаты, контроль сроков исполнения заказов, работа по дебиторской задолженности. В соответствии с этим, для исполнения своих трудовых обязанностей Шарову М.А., как продавцу- консультанту, были вверены денежные средства, поступающие от клиентов- покупателей ИП Потерпевший №1 за товар. Для исполнения своих трудовых обязанностей на рабочем компьютере Шарова М.А. была создана учетная запись для работы в программе «1С». Для доступа в программу «1С» Шарову М.А. был передан личный пароль, сообщать который третьим лицам было запрещено. При работе в программе «1С», Шаров М.А. формировал заявки на товар, договоры купли- продажи на товар ИП Потерпевший №1, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, отражал информацию об оплате товара клиентом в программе «1С». На случай сбоев данной программы в распоряжении Шарова М.А. имелись бумажные приходные кассовые ордера, и квитанции к ним, на основании которых Шаров М.А. имел право получать денежные средства от покупателей ИП Потерпевший №1 и выдавать квитанции, подтверждающие факт внесения денежных средств в кассу ИП Потерпевший №1

Таким образом, Шаров М.А. являлся материально-ответственным лицом, так как его работа была связана с получением и хранением денежных средств ИП Потерпевший №1, по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шаров М.А., исполняя свои служебные обязанности продавца-консультанта, находясь на рабочем месте в выставочном зале -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенного по адресу: <адрес>, в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- оформлял в программе «1С» договоры купли-продажи предварительно оплаченного товара по образцам (дистанционным способом) на товар, представляемого ИП Потерпевший №1, формировал приходные кассовые ордера, формировал расходные кассовые ордера, и получал от покупателей денежные средства, после чего полученные по приходным кассовым ордерам денежные средства инкассировались бухгалтером индивидуального предпринимателя по расходным кассовым ордерам по мере необходимости.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шаров М.А., исполняя свои служебные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- ИП Потерпевший №1, находясь на своем рабочем месте в выставочном зале -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по адресу: <адрес>, в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- испытывая материальные затруднения, зная об организационно – хозяйственной работе у ИП Потерпевший №1, особенностях работы в программе «1С», а также о своих полномочиях по приему и хранению денежных средств, имея доступ к денежным средствам ИП Потерпевший №1, пользуясь отсутствием контроля за своей деятельностью со стороны руководства, действуя с единым умыслом, решил совершать хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП Потерпевший №1, при следующих обстоятельствах:

В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Шаров М.А. находясь на своем рабочем месте в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- заключил с ФИО2 договор купли-продажи предварительно оплаченного товара по образцам (дистанционным способом) № от ДД.ММ.ГГГГ, сформировав его в программе «1С». В соответствии с договором ФИО2 оформил заказ на продукцию ИП Потерпевший №1 - двери и замки к ним, на общую сумму -СУММА9-. После чего ФИО2, исполняя условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, передал Шарову М.А. денежные средства в сумме -СУММА7- в качестве предоплаты по заключенному договору. Шаров М.А., сформировал в программе «1С» приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от которого передал ФИО2, свидетельствующую о том, что денежные средства в сумме -СУММА7- приняты в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, продолжая исполнять условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, передал, находящемуся на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу Шарову М.А. денежные средства в сумме -СУММА1- в качестве оплаты по заключенному договору. Шаров М.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и правомочия по поводу вверенных ему денежных средств, получив от ФИО2 денежные средства в сумме -СУММА1-, выписал приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму -СУММА1-, передав ФИО2 квитанцию, свидетельствующую о том, что денежные средства в сумме -СУММА1- приняты в качестве предоплаты по договору. Далее Шаров М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ИП Потерпевший №1, желая скрыть от руководства факт присвоения им денежных средств, не отразил в программе «1С» поступление денежных средств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме -СУММА1-, приходный кассовый ордер в бухгалтерию ИП Потерпевший №1 не передал. Денежные средства в сумме -СУММА1- Шаров М.А. в кассу ИП Потерпевший №1 по адресу: <адрес> не оприходовал, похитил их, путем присвоения и потратил на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ между ИП Потерпевший №1, в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО3, и покупателем ФИО4, был заключен договор купли- продажи предварительно оплаченного товара по образцам (дистанционным способом) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО4, оформил заказ на продукцию ИП Потерпевший №1-двери, на общую сумму -СУММА6-. При заключении договора покупатель оплатил свой заказ наличными денежными средствами в полном объеме в сумме -СУММА6-. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 обратился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с целью внесения изменений в ранее заключенный договор к -ДОЛЖНОСТЬ1- Шарову М.А. Так, в течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, Шаров М.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП Потерпевший №1, в программе «1С» внес корректировку в заказ покупателя ФИО4, а именно удалил позиции товара на сумму -СУММА5- при этом сообщив покупателю о том, что возврат денежных средств будет произведен позже. Далее, Шаров М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ИП Потерпевший №1 желая скрыть от руководства факт хищения им денежных средств, находясь на рабочем месте по указанному адресу провел в программе «1С» возврат денежных средств покупателю ФИО4, сформировал расходный кассовый ордер, распечатал его, после чего, собственноручно заполнил, а именно присвоил №, дату ДД.ММ.ГГГГ, указал сумму -СУММА5-, поставил подпись за ФИО4 Далее, Шаров М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и правомочия по поводу вверенных ему денежных средств, похитил из кассы ИП Потерпевший №1 денежные средства в сумме -СУММА5-, похитил их, путем присвоения и потратил на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму -СУММА5-.

В течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Шаров М.А., находясь на своем рабочем месте в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП Потерпевший №1, заключил с ФИО5 договор купли- продажи предварительно оплаченного товара по образцам (дистанционным способом) № от ДД.ММ.ГГГГ сформировав его в программе «1С». В соответствии с договором ФИО5 оформил заказ на продукцию ИП Потерпевший №1- двери, на общую сумму -СУММА8-. После чего ФИО5, исполняя условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ передал Шарову М.А. денежные средства в сумме -СУММА4- в качестве предоплаты по заключенному договору. Далее, Шаров М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и правомочия по поводу вверенных ему денежных средств, получил от ФИО5 денежные средства в сумме -СУММА4-, выписал приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму -СУММА4-, передал ФИО5 квитанцию, свидетельствующую о том, что денежные средства в сумме -СУММА4- приняты в качестве предоплаты по договору. Далее Шаров М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО5, желая скрыть от руководства факт присвоения им денежных средств, договор купли- продажи предварительно оплаченного товара по образцам (дистанционным способом) № от ДД.ММ.ГГГГ в программе «1С» не провел, присвоил заказу статус «на удаление», что означало заказ в работу не отдавать. Денежные средства в сумме -СУММА4- Шаров М.А. в кассу ИП Потерпевший №1 по адресу: <адрес> не оприходовал, похитил их, путем присвоения и потратил на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ИП Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шаров М.А., исполняя свои служебные обязанности продавца - консультанта в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИП Потерпевший №1, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- совершил хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ИП Потерпевший №1 в общей сумме -СУММА3-. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме -СУММА3-. Шаров М.А. потратил на собственные нужды, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ИП Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-

Подсудимый Шаров М.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарова М.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба в сумме -СУММА4-

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Шаровым М.А. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шаров М.А. на момент совершения преступления не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести,.

Учитывая фактические обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого в целом, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, частично присоединив в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Свердловского судебного района г.Перми от 18.10.2016 года. При этом суд считает, что данный вид наказания обеспечит восстановление социально справедливости, исправление подсудимого и пресечения им совершения новых преступлений, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

            Вещественные доказательства: документы в уголовном деле следует хранить при настоящем уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего индивидуального предпринимателя Потерпевший №1 подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб возник в результате преступных действий подсудимого, который с иском согласен.

            Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, отнесены на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

            Признать Шарова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 7 Свердловского судебного района г.Перми от 18.10.2016 года и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Свердловского района г.Перми от 18.10.2016 года в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шарову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шарова М. А. в пользу индивидуального предпринимателя Потерпевший №1 имущественный ущерб в сумме -СУММА2-.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шарова М.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389-15 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Свердловский районный суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья:/подпись/

Копия верна:

          Судья                                                                О.В. Фадеева