Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-396/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-396/2017

ПРИГОВОР

Именем

Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          «08» ноября 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи                                            М.Н. Мизякиной,

при секретаре                                                         Намазовой Н.О.,

с участием:

государственного обвинителя                         Шуваловой Л.В.,

подсудимого                                            Невежина В.Ю.,

защитника – адвоката Романовой К.В., представившей ордер №... от 24 октября 2017 года и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Невежина В. Ю., ...,

         - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.5, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невежин В. Ю. совершил покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Невежин В. Ю. совершил подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Преступления Невеженым В.Ю. совершены в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Невежин В.Ю. у ... пос. ..., управляя а/м «Hyundai Elantra GLS» г/н №... сдавая задним ходом, наехал на столб и повредил свой автомобиль, в результате чего на нем образовались механические повреждения в виде деформации заднего левого крыла, заднего бампера и заднего левого фонаря. В связи с чем, обратился к своему знакомому другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с которым на протяжении 10 лет поддерживал приятельские отношения, и достоверно знал, что он является аварийным комиссаром, для получения информации о порядке получения страхового возмещения, за полученные автомобилем повреждения.

Другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением на них фиктивных документов, предложил Невежину В.Ю. совершить хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах», посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Hyundai Elantra GLS» г/н №..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь Невежин В.Ю., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства при которых автомобиль марки а/м «Hyundai Elantra GLS» г/н №... получил механические повреждения, в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 15.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в ПАО СК «Росгосстрах» за возмещением ущерба у собственника транспортного средства его матери Невежиной Е.П., отсутствовали, согласившись на предложение другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств ПАО СК «Росгосстрах».

При этом Невежин В.Ю. договорился с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) о том, что он предоставит ему для составления фиктивного извещения о ДТП: а/м «Hyundai Elantra GLS» №..., светокопии страхового полиса ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах», заверенные светокопии свидетельства о регистрации ТС а/м «Hyundai Elantra GLS» №... и водительского удостворения на имя Невежина В.Ю., светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля другого лица №1, в свою очередь другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) пообещал Невежину В.Ю., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор» по фиктивному извещению о ДТП Невежин В.Ю. получит денежные средства в размере 30 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Невежин В.Ю., реализуя совместные с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ПАО СК «Росгосстрах» и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в заранее обусловленном месте, а именно во дворе ... в Кировском районе г. Волгограда а/м «Hyundai Elantra GLS» г/н №..., а также заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Hyundai Elantra GLS» г/н №... №... и водительского удостоверения на имя Невежина В.Ю. серии №... №..., а также светокопии паспорта гражданина РФ на имя другого лица №1 серии №... №... и страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ №.... При этом другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в продолжении совместных согласованных действий с Невежиным В.Ю., в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Невежина В.Ю., используя наждачную шкурку нанес полосу на заднем бампере и заднем левом фонаре, после чего произвел фотосъемку деформированного заднего левого крыла и нанесенных другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) полос на заднем бампере и заднем левом фонаре. После этого другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), действующий во исполнение задуманного и отведенной ему роли, произвел фотосъёмку указанного транспортного средства с имеющимися на нем механическими повреждениями, полученные в результате наезда на столб, которую передал в ООО «ВерныйВыбор».

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №..., другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), продолжая реализацию совместных с Невежиным В.Ю. преступных намерений, в первой декаде июня 2016, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, приискал водительское удостоверение другого лица №2, не осведомленного о преступных намерениях Невежина В.Ю. и другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) а также свидетельство о регистрации автомобиля марки «Volkswagen Jetta», государственный регистрационный знак №... принадлежащего другому лицу №2, имеющего страховой полис ОСАГО «ВСК» серии №... №..., для последующего внесения указанных сведений в фиктивное извещение о ДТП.

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Невежин В.Ю. во исполнение совместных с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) преступных намерений, а также отведенной другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в составе, занимавшийся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной преступной группы, роли по совершению действий, сопряженных с инсценировкой ДТП и наставлением на них фиктивных документов, находясь во дворе ..., г. Волгоград, по указанию другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут дорожно-транспортном происшествии, у ... г. Волгограда, между а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №..., находящегося в собственности другого лица №1, под управлением Невежина В.Ю., и автомобилем «Volkswagen Jetta», государственный регистрационный знак №..., находящегося в собственности и под управлением другого лица №2, указав другое лицо №2 в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от своего имени, а подпись от имени другого лица №2 выполнил другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство).

              При этом в извещении о ДТП другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство)и Невежин В.Ю. внесли не соответствующие действительности сведения о том, что в результате ДТП а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №... получил повреждения заднего левого крыла, заднего бампера, заднего левого фонаря, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «Верный выбор», расположенное по адресу: г. Волгоград, №....№... №....

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Невежин В.Ю., находясь в офисе ООО «Верный выбор», расположенном по адресу: г. Волгоград, ... №... №..., подписал от имени другого лица №... следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения от страховой компании ПАО СК «Росгосстрах»: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в ПАО СК «Росгосстрах» об уступке права требования ООО «Верный выбор», договор уступки права требования по страховой выплате №....

Подготовив и сдав в ООО «Верный выбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств ПАО СК «Росгосстрах» путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №... под управлением Невежина В.Ю. и а/м «Volkswagen Jetta» государственный регистрационный номер №..., под управлением другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) признанного виновником ДТП, Невежин В.Ю. получил из кассы ООО «Верный выбор» денежные средства в размере 40 000 рублей, из них Невежин В.Ю. 30 000 рублей присвоил себе, а 10 000 рублей передал во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство).

В последующем, представленные другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного пакта, которые были им составлены по предварительному с Невежиным В.Ю. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», путем направления в ПАО СК Росгосстрах» заявления о выплате страхового возмещения в размере 50 000 рублей.

Совершая преступные действия, Невежин В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, пытались похитить денежные средства в виде страхового возмещения в размере 50 000 рублей, принадлежащие ПАО СК «Росгосстрах», однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в страховой выплате сотрудниками ПАО СК «Росгосстрах» было отказано и потребовано предоставить для проведения осмотра а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №....

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения серии №... №... к управлению транспортными средствами категорий «В, Bl, С, С1», в пользовании которого находился принадлежащий его матери – другому лицу №1 автомобиль марки «Hyundai Elantra GLS», государственный регистрационный знак №... застрахованный в ПАО СК «Росгосстрах» по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил подделку иного официального документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Невежин В.Ю. у ... пос. С. Чекалина в Кировском районе г. Волгограда, управляя а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №... сдавая задним ходом, наехал на столб и повредил свой автомобиль, в результате чего на нем образовались механические повреждения в виде деформации заднего левого крыла, заднего бампера и заднего левого фонаря. В связи с чем, обратился к своему знакомому другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с которым на протяжении 10 лет поддерживал приятельские отношения, и достоверно знал, что он является аварийным комиссаром, для получения информации о порядке получения страхового возмещения, за полученные автомобилем повреждения.

Другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкий дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением на них фиктивных документов, предложил Невежину В.Ю. совершить хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах», посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь Невежин В.Ю., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства при которых автомобиль марки а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №... получил механические повреждения, в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 15.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в ПАО СК «Росгосстрах» за возмещением ущерба у собственника транспортного средства его матери другого лица №1, отсутствовали, согласившись на предложение другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств ПАО СК «Росгосстрах».

При этом Невежин Д.Ю. договорился с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) о том, что он предоставит ему для составления фиктивного извещения о ДТП: а/м «Hyundai Elantra GLS» №..., светокопии страхового полиса ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах», заверенные светокопии свидетельства о регистрации ТС а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №... и водительского удостоверения на имя Невежина В.Ю., светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля другого лица №1. В свою очередь другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) пообещал Невежину В.Ю., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор» по фиктивному извещению о ДТП последний получит денежные средства в размере 30 000 рублей.

             ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Невежин В.Ю., предоставил другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в ранее обусловленном месте, а именно во дворе ... в Кировском талоне г. Волгограда а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер «№..., а также заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер «№... №... и водительского удостоверения на имя Невежина В.Ю. серии №..., а также светокопии паспорта гражданина РФ на имя другого лица №1, серии №... и страхового полиса ОСАГО серии №.... При этом другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в продолжении совестных согласованных действий с Невежиным В.Ю., в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Невежина В.Ю., используя наждачную шкурку нанес полосу на заднем бампере и заднем левом фонаре, после чего произвел фотосъемку деформированного заднего левого крыла и нанесенных другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) полос на заднем бампере и заднем левом фонаре. После этого другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) действовавший во исполнение задуманного и отведенной ему роли, произвел фотосъёмку указанного транспортного средства с имеющимися на нем механическими повреждениями, полученные в результате наезда на столб, которую передал в ООО «ВерныйВыбор».

    В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Hyundai Elantra GLS» №... другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство)., продолжая реализацию совместных с Невежиным В.Ю. преступных намерений, в первой декаде июня 2016, не позднее ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, приискал водительское удостоверение другого лица №2, не осведомленного о преступных намерениях Невежина В.Ю. и другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), а также свидетельство о регистрации автомобиля марки «Volkswagen Jetta», государственный регистрационный знак №... принадлежащего другому лицу №2, имеющего страховой полис ОСАГО «ВСК» серии ЕЕЕ №..., для последующего внесения указанных сведений в фиктивное извещение о ДТП.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Невежин В.Ю., действуя совместно и согласовано с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь во дворе ..., г. в Кировском районе г. Волгограда, имея умысел на подделку иного официального документа в целях его использования и последующего хищения имущества ПАО СК «Росгосстрах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и управления, законных интересов юридического лица, составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут дорожно-транспортном происшествии, у ... г. Волгограда, между а/м « Hyundai Elantra GLS» №...», находящегося в собственности другого лица №1, под управлением Невежина В.Ю., и автомобиля марки «Volkswagen Jetta», государственный регистрационный знак «№... находящегося в собственности и под управлением другого лица №2, указав другое лицо №2 в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от своего имени, от имени другого лица №2, подпись выполнил другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство)

    При этом в извещении о ДТП по указанию другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), Невежин В.Ю. внес не соответствующие действительности сведения о том, что в результате ДТП а/м « Hyundai Elantra GLS» государственный регистрационный номер №... получил повреждения заднего левого крыла, заднего бампера, заднего левого фонаря. После чего, другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) предоставил указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенное по адресу: г. Волгоград, ул. Пражская, д.№... №....

Таким образом, полностью изготовив фальшивый документ, Невежин В.Ю. передал его другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), который в свою очередь сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств ПАО СК «Росгосстрах» путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м « Hyundai Elantra GLS» г/н №... управлением Невежина В.Ю. и а/м «Volkswagen Jetta» №... под управлением другого лица №2, признанного виновником ДТП, Невежин В.Ю. получил из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства в размере 40 000 рублей, из них Невежин В.Ю. 30 000 рублей присвоил себе, а 10 000 рублей передал во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство).

В последующем, представленные другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного снята, которые были им составлены по предварительному с Невежиным В.Ю. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», путем направления в ПАО СК «Росгосстрах» заявления о выплате страхового возмещения в размере 50 000 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Невежин В.Ю., заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Невежин В.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Романова К.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» Апаркин А.Э., в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, не возражал против рассмотрения дела в особо порядке.

Государственный обвинитель Панчёхина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Невежина В.Ю., без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Невежину В.Ю., обвинение в совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился Невежин В.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Невежина В.Ю. по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, как покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования

Назначая подсудимому Невежину В.Ю., наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Невежину В.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Невежину В.Ю., по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При таких обстоятельствах усматриваются основания для применения в отношении Невежина В.Ю., положений ч. 1 ст. 62 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления).

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении Невежина В.Ю., не имеется.

Наиболее соответствующим целям и задачам уголовного наказания в отношении Невежина В.Ю. из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, основных видов наказания, является лишение свободы.

Окончательное наказание Невежину В.Ю. должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Невежина В.Ю., может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать Невежину В.Ю., дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Мера пресечения избранная в отношении Невежина В.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Принимая во внимание, что признанные по делу вещественными доказательствами предметы являются одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Невежина В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

Признать Невежина В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Невежину В. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Невежину В. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Возложить на условно осужденного Невежина В. Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц в установленные указанным органом даты.

Меру пресечения избранную в отношении Невежина В. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вопрос о вещественных доказательствах, являющихся одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, подлежит разрешению при принятии решения по иному уголовному делу.

Гражданский иск – не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу

судья                                                      М.Н. Мизякина

№...

№...

№...

№...