Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-517/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                 10 июля 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе председательствующего - судьи Кузьминой В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Машрукова А.Ю.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение №2207 и ордер №113956,

при секретаре Фединой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело №1-517-17 в отношении Машрукова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Машруков А.Ю. 05.06.2017г. около 10 часов 00 минут, находясь в заброшенном сооружении, расположенном вблизи <адрес>, в ходе конфликта с ФИО, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, с применением физической силы, используя в качестве оружия преступления металлическую трубу, нанес ею множественные удары по левой руке ФИО причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого полного косого переломов нижней трети левой локтевой кости со смещением, ушиба, гематомы левого предплечья и левой кисти, причинившие средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Машруковым А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Машруков А.Ю. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевший, от которого в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Машрукова А.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.

Обвинение Машрукова А.Ю. изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Машрукова А.Ю. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также его личность.

В целом, согласно представленным материалам уголовного дела, Машруков А.Ю. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Машруков А.Ю. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Машрукова А.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Машрукова А.Ю., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личности подсудимого, учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости назначение Машрукову А.Ю. наказания связанного с лишением свободы, т.к. иной вид наказания не будет в полной мере способствовать его исправлению и пресечению совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, учитывая цели и мотивы совершения Маршуковым А.Ю. преступления, принимая во внимание все фактические обстоятельства по делу суд не находит обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности Маршуковым А.Ю. преступления, и, следовательно для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Машрукова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 РФ и назначить ему наказание в 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Машрукову А.Ю. исчислять с 10.07.2017г.

Меру пресечения Машрукову А.Ю. до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Машрукова А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, металлическую трубу, хранящуюся в ОП №4 УМВД России по г.Тюмени - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья                                                                                  Кузьмина В.И.