Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-616/2017 | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «07» декабря 2017 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Гусарова Ю.В.,

защитника – адвоката Трофимовой Н.А., представившей ордер № и удостоверение №,

представителя потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусарова <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусаров Ю.В. совершил покушение на растрату, то есть покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так он, осуществляя трудовую деятельность, в соответствии с приказом генерального директора открытого акционерного общества <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности механика – сменного капитана буксира – толкача «ФИО9- №», зарегистрированного в Российском речном регистре как судно, принадлежащего на праве собственности <адрес> выполняя согласно «Устава службы на судах Министерства Речного флота РСФСР» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности по контролю за составлением заявок, снабжением, приемом, учетом и хранением запасных частей, инвентаря, материалов, топлива и смазочных масел, а также обязанности, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ: по бережному отношению к переданному для осуществления возложенных функций имуществу и принятию мер к предотвращению ущерба работодателю; ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного имущества, то есть, выполняя административно-хозяйственные функции, имея корыстный умысел на незаконное, противоправное, безвозмездное изъятие вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения, совершил покушение на растрату 398 килограммов 200 граммов дизельного топлива, общей стоимостью 12 300, 40 рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут московского времени Гусаров Ю.В. прибыл в соответствии с утвержденным графиком несения вахт экипажем на буксир – толкач ФИО10 с целью исполнения своих служебных обязанностей в течении недельной смены, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве механика, где принял в подотчет дизельное топливо, находящееся в баках судна, о чем сделал отметку в судовом журнале буксира – толкача ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гусаров Ю.В. используя право единолично проводить замеры уровня дизельного топлива в топливных баках буксира-толкача ФИО12 в момент исполнения им своих должностных обязанностей в качестве механика, установил, что в процессе выполнения буксиром-толкачем ФИО13 работ на малых и средних оборотах, в баках судна, образовались излишки дизельного топлива не менее 398 килограммов 200 граммов, заведомо зная о том, что излишки подотчетного дизельного топлива подлежат фиксации и учету в судовом журнале, намереваясь, впоследствии использовать накопленные излишки дизельного топлива в процессе непредвиденных ситуаций возникающих в трудовой деятельности, по средством телефонной связи, передал сведения об остатке топлива диспетчеру ОАО «Порт Тольятти», сообщив последнему недостоверные сведения о фактическом наличии дизельного топлива в топливных баках буксира-толкача «Шлюзовой-120», занизив общую массу дизельного топлива в баках в количестве 398 килограмм 200 грамм и внес недостоверные сведения в судовой журнал буксира.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут местного времени, находясь на буксире-толкаче ФИО14 отшвартованном возле причала яхт-клуба <адрес> расположенного по ул.<адрес>, Гусаров Ю.В., в ходе беседы с ранее не знакомым ему ФИО5 узнал от последнего о намерении приобрести дизельное топливо для личных нужд, для эксплуатации принадлежащего ему маломерного судна «Круиз» Р 1-55 КП, пришвартованного к буксиру-толкачу. В указанное время, во время беседы с ФИО5 у Гусарова Ю.В. возник умысел на хищение части вышеуказанных излишек дизельного топлива, находившегося в баке буксира-толкача ФИО15 из корыстных побуждений. После чего, примерно в 20 часов 45 минут местного времени, Гусаров Ю.В., являясь механиком буксира-толкача ФИО16 заведомо зная, что в баках буксира имеются излишки дизельного топлива, в количестве не мене 398 килограмм 200 грамм, реализуя возникший преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, понимая, что тратит вверенное ему имущество против воли собственника путем передачи его за денежное вознаграждение другому лицу, дал указание рулевому мотористу ФИО4, неосведомленному о преступных намерениях Гусарова Ю.В. осуществить перекачку топлива (бункеровку) из баков буксира-толкача ФИО17 в топливный бак маломерного судна «Круиз» Р 11-55 КП, под управлением ФИО5, за незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период с 20 часов 45 минут до 21 часа 57 минут местного времени, из топливного бака буксира-толкача ФИО18 при помощи шланга было перекачено 398 килограмм 20 грамм (согласно заключению эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ) дизельного топлива в бак маломерного судна «Круиз» Р 11-55 КП, общей стоимостью 12 300, 40 рублей.

Однако, довести возникший свой преступный умысел до конца Гусаров Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 37 минут местного времени, находясь непосредственно на месте совершения преступления, то есть на буксире-толкаче ФИО19 отшвартованном возле причала яхт-клуба «Дружба», расположенного по ул.<адрес>, он был выявлен сотрудниками полиции Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте. Указанными незаконными действиями Гусарова Ю.В., мог быть причинен имущественный вред собственнику ОАО «Порт Тольятти» на общую суму 12 300, 40 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гусаров Ю.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании государственный обвинитель Паникар Е.Г. и представитель потерпевшего Потерпевший №1, с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гусарова Ю.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ как покушение на растрату, то есть покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Гусаров Ю.В. довести возникший свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ был выявлен сотрудниками полиции.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Гусарова Ю.В., ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, является явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности Гусарова Ю.В., обстоятельств совершенного деяния, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа, принудительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, смягчающих наказание обстоятельств и иных обстоятельств дела.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым Гусаровым Ю.В. преступления по ст. 160 ч. 3 УК РФ в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ на менее тяжкую, так как по делу установлены смягчающие наказания обстоятельства, однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершения тяжкого преступления, направленного против собственности, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории на менее тяжкую, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Гусарова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Гусарова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения Гусарова Ю.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – судовой журнал и тетрадь - приобщенные к материалам дела, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: Марочкин Н.Г.

Копия верна

Судья

Подпись: