Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-490/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1 – 490 /2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года г. Пермь         

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством Казначеевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Головейко И.Н.,

с участием государственного обвинителя Кульпето Д.В.,

подсудимой Ощепковой О.М.,

защитника по соглашению – адвоката ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ощепковой О. М., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИП ФИО2 по адресу: <адрес>, была принята Ощепкова О.М. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 и Ощепковой О.М. заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Ощепкова О.М., как исполняющая обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1-, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей Работодателем материальных ценностей, а также обязуется бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации Работодателя о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ей ценностей. В этот же день Ощепкова О.М. была ознакомлена под подпись с должностной инструкцией исполняющего обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- по адресу: <адрес>, согласно которой определены функциональные обязанности, права и ответственность исполняющего обязанности заведующего аптекой, а именно: обеспечивать контроль за сохранностью товара, организовать проведение инвентаризаций товароматериальных ценностей и денежных средств; ведение первичного документального учета вверенных ей товароматериальных ценностей по установленным формам; обеспечение качественного оформления отчетных и административных документов, а также своевременное их предоставление в бухгалтерию, Руководителю предприятия и др. службы; производство подбора и расстановки кадров по согласованию с Руководителем предприятия; издание и ведение учета распоряжений по аптеке в «Книге распоряжений»; участие в разработке должностных инструкций сотрудников; контроль исполнения сотрудниками должностных обязанностей; проведение воспитательной работы в коллективе; осуществление контроля за работой санитарок, рабочих и др. персонала, не несущего материальную ответственность за сохранность товароматериальных ценностей. Исполняющий обязанности заведующего аптекой несет ответственность за: утрату, порчу, недостачу материальных ценностей в соответствии с заключенным с исполняющим обязанности заведующего аптекой договором о полной индивидуальной материальной ответственности; невыполнение своих функциональных обязанностей, предусмотренных данной должностной инструкцией.

ИП ФИО2 для исполнения служебных обязанностей Ощепковой О.М., как исполняющей обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1-, были вверены денежные средства, поступающие от покупателей магазина при оплате товара.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Ощепкова О.М., исполняя свои служебные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, принимала от продавцов-консультантов аптеки наличные денежные средства. Отражала поступление наличных денежных средств в кассе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИП ФИО2 в программе учета, контроля, анализа и управления товародвижением «Кверти Склад» в последующем инкассировала наличные денежные средства, инкассаторские ведомости сдавала в бухгалтерию предприятия.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Ощепкова О.М., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, испытывая материальные затруднения, зная об организационно – хозяйственной работе у ИП ФИО2, а также о своих полномочиях по приему от продавцов-консультантов денежных средств, имея доступ к денежным средствам ИП ФИО2, пользуясь отсутствием контроля за своей деятельностью со стороны Руководства, решила совершать хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, конкретные дни не установлены, Ощепкова О.М. в течение рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, получала от продавцов-консультантов аптеки наличные денежные средства, вырученные в качестве оплаты за товар, которые убирала в металлический ящик для учета и последующей инкассации. Далее, в периоды времени, проходящие между днями производства инкассации наличных денежных средств в аптеке, точные даты не установлены, Ощепкова О.М., действуя с единым умыслом, направленным на хищение вверенных ей наличных денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, из корыстных побуждений, используя свои правомочия по поводу вверенных ей денежных средств, неоднократно путем присвоения похищала из металлического ящика часть вверенных ей наличных денежных средств, являющихся выручкой аптеки, а оставшуюся часть - подготавливала к инкассации путем составления препроводительных документов с указанием суммы фактически инкассируемых денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2 При этом, желая скрыть от Руководства факт присвоения ею денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, Ощепкова О.М. отражала в регистрах прихода и расхода денежных средств искаженную информацию об увеличенном остатке наличных денежных средств, находящихся в аптеке на момент инкассации. Всего в указанный период времени Ощепкова О.М. похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ИП ФИО2 в общей сумме -СУММА4-.

Таким образом, действия Ощепковой О.М. органами предварительного расследования квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Ощепкова О.М. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Ощепковой О.М. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Суд не считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, и принимает во внимание, что данное преступление, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением.

Ощепкова О.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не наблюдается у психиатра, на учёте у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом учитываются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Ощепковой О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Поскольку подсудимая впервые совершила тяжкое преступление, положительно характеризуется, у неё имеется совокупность смягчающих и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельств, поэтому суд считает целесообразным, в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом суд назначает Ощепковой О.М. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ощепковой О.М. преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Ощепковой О.М. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с этим, в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ощепковой О.М. дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой в целом, её имущественное и семейное положение.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - <данные изъяты>

Поскольку потерпевшей ИП ФИО2 ущерб возмещен не в полном объеме - в сумме -СУММА2-, потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 508 803,91 рублей, а подсудимая иск признала полностью, суд считает, что указанный гражданский иск подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению с учетом оплаченной суммы – в размере 308 803,91 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ощепкову О. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом 8 000 рублей.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Ощепковой О.М. считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ощепкову О.М. в период испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ощепковой О.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Взыскать с Ощепковой О. М. в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в размере 308 803,91рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.А. Казначеева