Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-477/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-477/2017

- к публикации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 декабря 2017 года                         г. Ижевск УР

Первомайский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., единолично, при секретаре судебного заседания Шваньковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Солоняк Т.В.,

подозреваемого - Абилова <данные скрыты>,

защитника – адвоката ФИО13, представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и постановление старшего следователя СО по <адрес> г.Ижевска СУ К России по УР ФИО12 о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

Абилова Д.Л., <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Первомайский районный суд г.Ижевска поступило уголовное дело по обвинению Абилова Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ с постановлением старшего следователя СО по <адрес> г.Ижевска СУ СК России по УР ФИО12 о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Абилова Д.Л. с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено следующее.

Приказом министерства внутренних дел Удмуртской Республики № л/с от <дата> ФИО1 назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 4 роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес>, с <дата>

В соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес> (далее по тексту - инспектор ОБ ППСП УМВД России по <адрес>), утвержденным командиром ОБ ППСП Управления МВД России по <адрес> <дата> ФИО7, ФИО1 в служебной деятельности руководствуется: Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Уставом ППС (Приказ МВД России от 29.01.2008г. № 80), иными федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, законами Удмуртской Республики по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах ее компетенции, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел РФ, нормативными правовыми актами МВД по Удмуртской Республике, приказами и распоряжениями начальника Управления МВД России по <адрес>, а также положением об Отдельном батальоне патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по <адрес>, контрактом о прохождении службы в указанной должности;

Инспектор ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ФИО1 вправе при несении службы по охране общественного порядка, являясь старшим наряда полиции, пользуется правами (полномочиями) нарядов полиции в соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и Уставом ППС (Приказ МВД России от 29.01.2008 № 80), другими нормативными правовыми актами РФ и УР.

Инспектор ППСП самостоятельно определяет:

-    необходимость применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия для пресечения преступления и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

-    необходимость доставления в дежурную часть лиц, совершивших административные правонарушения, либо составления протокола об административном правонарушении на месте.

Инспектор ППСП обязан:

-    обеспечивать руководство деятельностью наряда на период несения службы;

- обеспечить максимально быстрое прибытие мобильного наряда к месту совершения преступления или правонарушения в любой точке зоны ответственности в течение 5-7 минут;

-    руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам;

-    обеспечить безопасность личности, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования ив зоне ответственности наряда;

-    принять неотложные меры по спасению людей и оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений;

-    взаимодействовать с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- принимает решения о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть ОП.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции», деятельность полиции осуществляется, в том числе по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, ФИО1 является представителем власти, то есть работником государственного органа и наделен в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

<дата>    в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО1 совместно с полицейским (водителем) мобильного взвода 4 роты ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ФИО8 в присвоенной им по Уставу форменной одежде установленного образца находились на службе по исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

<дата>    в 11 часов 32 минуты в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> поступило сообщение от ФИО9 по факту нахождения в ее квартире, расположенную по адресу: <адрес>, посторонних людей.

Получив данное сообщение, ФИО1 совместно с ФИО8, <дата> в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 20 минут, действуя в соответствии с возложенными на них обязанностями сотрудников полиции и в соответствии с установленным порядком, прибыли по указанному адресу.

После этого ФИО1 прибыл в указанную квартиру, где обнаружил ФИО10, ФИО11, Абилова Д.Л., а также лицо, которое следствием не установлено, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и предложили им проехать с ним в ОП № УМВД России по <адрес> для установления их личностей, а также решения вопроса о привлечении их к административной ответственности.

В этот момент, <дата> в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа подъезда № <адрес> г. Ижевска, у Абилова Д.Л. на почве алкогольного опьянения, недовольного законными действиями сотрудника полиции ФИО1, возник преступный умысел, направленный на применение к нему, как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, Абилов Д.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <дата> в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 14 этажа подъезда № <адрес> г. Ижевска, действуя умышленно нанес не менее 3 ударов в область лица и туловища ФИО1, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины в лобной области, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, которые здоровью вреда не причинили, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Совершая указанные преступные действия, Абилов Д.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий виде причинения физической боли представителю власти, а также нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов.

Органом предварительного следствия действия Абилова Д.Л. были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании старший следователь СО по <адрес> г.Ижевска СУ К России по УР ФИО12 ходатайство поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в постановлении.

В ходе судебного заседания по данному делу подсудимый Абилов Д.Л. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, согласен на прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Защитник подсудимого адвокат ФИО13 также ходатайствует перед судом о прекращении уголовного преследования в отношении Абилова Д.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ и об освобождении его от уголовной ответственности по данным фактам с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

От потерпевшего ФИО1 имеется заявление в котором он не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Абилова Д.Л. и применения к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Абилов Д.Л. принес ему извинения, ими они приняты.

В судебном заседании государственный обвинитель Солоняк Т.В. считает возможным удовлетворить ходатайство следователя, поскольку для этого имеются все предусмотренные законом основания, просит уголовное дело в отношении Абилова Д.Л. прекратить, применить к нему меру уголовно-правового характера в виде штраф в размере <данные скрыты>.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В силу ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании установлено, что Абилов Д.Л. ранее не судим, ему инкриминировано совершение преступления средней тяжести, загладил причиненный преступлением вред, что из заявления потерпевшего ФИО1

Поскольку все условия, предусмотренные законодателем в качестве основания для прекращения уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соблюдены, основания для удовлетворения ходатайства следователя имеются.

В соответствии со ст. 104.5 УК РФ Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

В соответствии с п. 7.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.12.15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56) с учетом того, что судебный штраф, назначаемый на основании статьи 76.2 УК РФ лицу, освобожденному от уголовной ответственности, не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера, предусмотренным разделом VI УК РФ "Иные меры уголовно-правового характера", правила статьи 46 УК РФ к назначению и исполнению судебного штрафа не применяются.

При определении размера судебного штрафа суд учитывает вышеизложенные положения законодательства, касающиеся размера судебного штрафа, а также материальное положение подозреваемого, который работает в ООО «<данные скрыты>», его средняя заработная плата составляет <данные скрыты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 76.2 УК РФ, 25.1, 446.3 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство старшего следователя СО по <адрес> г.Ижевска СУ К России по УР ФИО12 о прекращении уголовного дела в отношении Абилова Д.Л. с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа - удовлетворить.

Уголовное преследование в отношении Абилова Д.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ производством прекратить в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Освободить Абилова Д.Л. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ.

Назначить Абилову Д.Л. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере <данные скрыты> рублей с уплатой в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Абилову Д.Л. необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 суток после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Разъяснить Абилову Д.Л., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и подсудимый будет привлекаться к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Абилову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 суток через Первомайский районный суд г.Ижевска УР.

Судья:                                М.Ю.Дементьева


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Лобанов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.В период времени с 14 часов до 23 часов дд.мм.гггг инспектор (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 5 роты Отдельного батальона патрульно-по...

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Епифанов О.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.Приказом начальника УМВД России по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru