Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-201/2017 | Разбой

Дело № 1-201/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь          20 сентября 2017 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Порошина О.В.,

при секретаре Озерных Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – Скурко К.А.,

переводчика Хамидова А.А.,

подсудимого Махмудова В.Н.,

защитника - адвоката Колосовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Махмудова В.Н., <данные изъяты>, ранее в РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.12.2016 года. около 21 часа 24 минут в 4-м подъезде <Адрес>, увидев вошедшую в подъезд Поликарпову Е.А., предполагая, что у той при себе имеются денежные средства, у Махмудова В.Н. возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Махмудов В.Н. подошел к П.Е.А. и, намереваясь сломить ее волю к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил лезвие ножа в сторону потерпевшей и, демонстрируя готовность применить его, применяя нож в качестве оружия, напал на П.Е.А., прижав ее рукой к стене, и потребовал передачи имеющихся денег. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.Е.А. передала ему 200 рублей, а затем еще 300 рублей.

Махмудов потребовал, чтобы П.Е.А. передала ему банковскую карту и пин- код к ней. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, П.Е.А. была вынуждена передать тому банковскую карту на свое имя ПАО «Сбербанк России» №, с имеющимися на расчетном счете денежными средствами в сумме 3 460 рублей.

С похищенным имуществом Махмудов В.Н. с места совершения преступления скрылся. 15.12.2016 года, в 21.31 час. в торговом центре «Платина» по <Адрес>, с похищенной у П.Е.А. банковской карты Махмудов В.Н. незаконно снял в терминале самообслуживания № ПАО «Сбербанк России» денежные средства на общую сумму 3 000 рублей. В результате преступных действий Махмудова В.Н., потерпевшей П.Е.А. причинен ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Махмудов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем письменном заявлении согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Махмудова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания, а так же его влияние на исправление подсудимого, условия жизни членов его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Махмудов В.Н. женат, ранее не судим, официально не трудоустроен, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, проживающих в Таджикистане, не имеет постоянного места жительства и регистрации в Российской Федерации, УУП ОУУП и ПДН ОП № 2 Управления МВД России по г.Перми по месту жительства характеризуется положительно. Согласно сведениям автоматизированной системы центрального банка данных учета иностранных, полученным из УВМ России с 29.01.2015 года Махмудов В.Н. находится на территории РФ незаконно, уклоняясь от выезда за пределы РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с применением положений, предусмотренных ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ с учетом явки с повинной и рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку Махмудов В.Н. находится на территории РФ незаконно, суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Махмудов В.Н. является трудоспособным, а также с учетом размера похищенной суммы денег у потерпевшей суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое, применения более мягкого вида наказания в соответствии с ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.Е.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3 500 рублей, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, подсудимый его в судебном заседании полностью признал, был признан гражданским ответчиком по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Махмудова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Махмудову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.09.2017 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Махмудова В.Н. под стражей до вынесения приговора суда с 24 августа по 19 сентября 2017 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Махмудова В.Н. в пользу П.Е.А. 3 500 рублей в возмещение материального ущерба от преступления.

Вещественное доказательство СД-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья –          п/п             О.В.Порошин

Копия верна. Судья-