Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-144/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

№ 1-144/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.05.2017 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

при секретаре Тотьмяниной К.А.,

с участием:

государственного обвинителя Малкина А.А.,

адвокатов Миннигуловой Р.С., Ульяновой Л.К., Муртазина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АЛЕКСАНДРОВА Д.П. судимого:

.......

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

ШИЛОВА Ю.В., судимого:

.......

.......

.......

.......

.......

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шилов, Александров и С. на автомобиле ....... под управлением Шилова приехали к дому по адресу: <адрес>. Между Шиловым, Александровым и С. в автомобиле произошел конфликт, в результате которого у Шилова возникла личная неприязнь к С. и умысел на причинение вреда здоровью последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Шилов открыл заднюю левую дверцу автомобиля и умышленно нанес сидящему в автомобиле С. несколько ударов кулаками по лицу и голове. Александров, видя преступные действия Шилова, решил поддержать их, тем самым у Александрова возник умысел на причинение вреда здоровью С.. Осуществляя свой преступный умысел, Александров умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу и голове С.. После чего Шилов и Александров совместными действиями вытащили С. из автомашины на улицу. Шилов, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес множественные удары кулаками по лицу, голове и телу С.. С. вырвался и побежал в сторону дома по <адрес>. Шилов, не желая прекращать свои преступные действия, побежал за С. и, догнав его около хоккейной коробки, расположенной около дома № по <адрес>, умышленно нанес С. множественные удары кулаками по лицу, голове и телу, от которых С. упал. После чего Александров и Шилов, действуя совместно и умышленно, нанесли С. множественные удары ногами по телу, а также множественные удары кулаками по лицу и голове. Во время нанесения ударов С. удалось вырваться и убежать с места совершения преступления. Своими преступными действиями Александров и Шилов причинили С. ....... вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня).

Подсудимые Александров, Шилов виновными себя признали полностью, согласны с установленными обстоятельствами обвинения и поддержали ранее заявленные, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства были поддержаны адвокатами.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия Александрова Д.П. и Шилова Ю.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Александров Д.П. на момент совершения преступления не судим, сведений о его отрицательной характеристики материалы дела не содержат.Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья матери, наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Александрова Д.П., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Александрову Д.П. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, суд приходит к выводу, что осужденный может исправиться без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Шилов Ю.В. судим, преступление совершил через не продолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, допускал нарушения административного надзора, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, вследствие чего оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Шилова Ю.В., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Шилову Ю.В. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шилову Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АЛЕКСАНДРОВА Д.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Александрова Д.П. в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Александрову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ....... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

ШИЛОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором ....... от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шилову Ю.В. наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время фактического отбытия наказания по приговору ....... от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шилову Ю.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: .......

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Александрова Д.П., Шилова Ю.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 389.15 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья                                 Я.В. Литвинов