Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-110/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-110/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                              31 марта 2017 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бычковой Е.А.,

подсудимого Пухкаева С.С.,

его защитника адвоката Анфиловой С.А.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пухкаева С.С. не судимого,

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пухкаев находился по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него произошел конфликт с П., в ходе которого Пухкаев взял в руки детский стул и умышленно нанес им удар по голове П., причинив потерпевшему своими противоправными действиями физическую боль. От удара П. упал на пол.

Продолжая свои противоправные действия, Пухкаев нанес П. несколько ударов детским стулом по голове, лицу, различным частям тела, причинив П. физическую боль, ......., которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня, а также ......., который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Подсудимый Пухкаев вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Пухкаев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Признав вину подсудимого установленной, суд квалифицирует действия Пухкаева по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд признает не установленным наличие связи между опьянением подсудимого и совершенным им преступлением, поскольку доказательств того, что преступление обусловлено именно состоянием опьянения суду не представлено.Судом в отношении Пухкаева установлено:

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пухкаева в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Личность Пухкаева фактически не охарактеризована, в связи с чем суд считает данное сомнение в оценке личности подсудимого неустранимым и толкует его в пользу Пухкаева, признавая его личность характеризующейся положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 81 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, характеристику личности Пухкаева, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает его условно, по правилу ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пухкаева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период условного осуждения возложить на Пухкаева обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные указанным органом, не менять без уведомления указанного органа свое постоянное место жительства, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и официально трудиться в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в отношении осужденного избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и стул – уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 38915 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2 - 4 ст. 38915 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Егоров В.С.