Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-199/2017 | Разбой

Дело № 1-199/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                  28 сентября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,

при секретаре Сейкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Панфиловой В.Н.,

подсудимого Терехина К.А.,

его защитника в лице адвоката Черненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                          Терехина К.А., <данные изъяты>, судимого:

- 22 апреля 2008 года приговором Майнского районного суда Ульяновской области по ст. ст. 127 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 9 сентября 2014 года по отбытии срока;

- 12 июля 2017 года приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с 22 июня 2017 года;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Терехин К.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

       Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.

        Терехин К.А. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут, более точное время не установлено, находясь возле <адрес> по проезду <адрес> <адрес>, увидел своего брата Т***., который находился возле вышеуказанного дома вместе с ранее незнакомым П*** В этот момент у Терехина, находящегося в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ранее незнакомого П***, с целью хищения имущества последнего. Во исполнение своего преступного умысла, Терехин., находящийся в вышеуказанные время и месте, будучи в состоянии <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, под надуманным предлогом о выяснении отношений подошел к П***, после чего желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно, со значительной силой нанес П*** один удар кулаком правой руки по голове, в область носа, применив, тем самым, в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья и причинив сильную физическую боль, осознавая, что применение вышеуказанного насилия, создает реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. От полученного удара П*** упал на землю, ударившись корпусом тела и испытав сильную физическую боль. Затем, Терехин, в продолжение своих преступных действий, несмотря на то, что потерпевший П*** лежит на земле и вследствие полученных телесных повреждений не может оказать активного сопротивления, желая окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно, со значительной силой нанес П*** не менее трех ударов правой ногой, обутой в обувь по голове, в область лица, применив тем самым в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая, что применение вышеуказанного насилия, создает реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. От полученных ударов потерпевший П***, испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Далее, Терехин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества П***, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что потерпевший П***, вследствие нанесенных телесных повреждений находится без сознания и не может оказать сопротивление, руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрел содержимое карманов одежды П***, после чего руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно похитил из правого бокового кармана толстовки потерпевшего сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 691 рубль с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а также похитил из левого бокового кармана брюк потерпевшего денежные средства в размере 1 500 рублей. В этот момент, потерпевший П*** пришел в себя и, осознавая, что Терехин совершает хищение принадлежащего ему - П***, имущества, попытался подняться с земли и оказать сопротивление. Тогда Терехин, в продолжение своего преступного умысла, желая пресечь попытку потерпевшего оказать сопротивление и желая удержать вышеперечисленное похищенное имущество при себе, вновь применил в отношении П*** насилие, опасное для жизни и здоровья, и умышленно, со значительной силой нанес П*** не менее одного удара кулаком правой руки по голове, в область лица, осознавая, что применение вышеуказанного насилия, создает реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. От полученного удара потерпевший П*** испытал сильную физическую боль и вновь потерял сознание. В доведение своего преступного умысла до конца, Терехин, удерживая при себе вышеперечисленное похищенное имущество и денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П*** материальный ущерб на общую сумму 2 191 рубль. В результате умышленных преступных действий Терехина., потерпевшему П*** были причинены: <данные изъяты>, а также материальный ущерб в общей сумме 2 191 рубль.

          Подсудимый Терехин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

         Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший П*** в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Терехину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Терехина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

          На основании изложенного, суд квалифицирует действия Терехина по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

         Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Терехин <данные изъяты>. Указанные <данные изъяты> по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, Терехин не обнаруживал признаки какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии <данные изъяты> и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает Терехина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства его отягчающие, характер и степень общественной опасности совершенного Терехиным преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

          Терехин имеет непогашенную судимость по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от 22 апреля 2008 года за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, он также привлекался к <данные изъяты>, он состоит <данные изъяты>. Подсудимый не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехина, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также принесение извинений потерпевшему.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

       Кроме этого, суд, принимая во внимание пояснения подсудимого в суде о том, что преступление он совершил, будучи в <данные изъяты>, что само преступление им не было бы совершено в случае его нахождения в <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает отягчающим обстоятельством совершение Терехиным преступления в состоянии <данные изъяты>, поскольку именно состояние <данные изъяты> обусловило преступные действия подсудимого.

         Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Терехиным преступления, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности он не сделал, продолжил свою преступную деятельность, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого в настоящий момент возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Терехину наказание в виде реального лишения свободы.

          Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным не назначать Терехину дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

         Наказание Терехину назначается с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

         Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания Терехина, а также оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 53-1, 64, 68 ч. 3, 73, УК РФ суд не усматривает.

         Учитывая, что Терехин совершил настоящее преступление до вынесения приговора Засвияжским районным судом г. Ульяновска от 12 июля 2017 года, суд полагает необходимым окончательное наказание ему назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

         В действиях Терехина содержится опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

        Процессуальные издержки в части оплаты услуг адвоката в ходе производства предварительного следствия были возмещены за счет средств федерального бюджета, и в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. В ходе предварительного расследования оплата проведенной по делу оценочной экспертизы на сумму 300 рублей, также была признана процессуальными издержками. Поскольку в материалах уголовного дела нет данных о том, была ли оплачена экспертиза или нет, суд в настоящее время не может принять решение по данным процессуальным издержкам.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

         Терехина К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения, вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12 июля 2017 года, окончательно к отбытию Терехину назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Терехину в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания Терехину исчислять с 28 сентября 2017 года. Зачесть Терехину в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12 июля 2017 года с 22 июня 2017 года по 27 сентября 2017 года включительно.

         Вещественные доказательства: коробку и руководство пользователя от сотового телефона возращенные потерпевшему П*** – оставить в распоряжении последнего; карту вызова скорой медицинской помощи, медицинскую карту стационарного больного – хранить при материалах дела.

           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

        Председательствующий:                                                                   А.Н. Коротков