Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-421/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

<Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» ноября 2017 года г. Оренбург    

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,

при секретаре Большаевой К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Манаева Е.А.,

защитника-адвоката Сайфулиной Р.Я.,

подсудимого Неретина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Неретина <ФИО>20, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Неретин К.А. совершил оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так он не позднее <Дата обезличена> сформировал умысел на незаконное предоставление услуг по реализации сжиженного углеводородного газа, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем заправки автотранспортных средств, сжиженным углеводородным газом, для этих целей приобрел в собственность цистерну <данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, колонки <данные изъяты>, а так же необходимое для осуществления указанной деятельности оборудование и привлек для этих целей обслуживающий персонал не осведомленный о его преступных намерениях.

После чего, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, незаконно организовал пункт заправки автотранспорта сжиженным углеводородным газом, используя для этих целей автогазозаправочную станцию.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ № 116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Приложением 1 указанного Закона, опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества: а) воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения, которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже; в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления и т.д.

В нарушение требований ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ № 116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», пунктов 6, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 25, 27, 28, 130, 135 Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, утвержденными Приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 года N 558 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 года N 30993), пунктов 6, 8, 9, 10, 11, 18, 22, 25, 76 Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 11.12.2014 года N 559 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2015 годда N 35780), требований «О порядке подготовки и аттестации работников

организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденными Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 года № 37 (ред. от 30.06.2015 года) «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», требований ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 года N 225-ФЗ (ред. от 23.06.2016 года) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», приложения Е свода правил 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», принятого на основании приказа МЧС России от 05.05.2014 года № 221 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-Ф3 (ред. от 03.07.2016 года) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Неретин К.А., будучи достоверно осведомленным о необходимости соблюдения законодательства в сфере промышленной безопасности, не обеспечил прохождение персоналом станции аттестации в территориальной аттестационной комиссии территориального органа Ростехнадзора, проверку знаний по безопасности, методам и приемам выполнения работ, обучение персонала станции и инструктировании о возможных неполадках и способах их устранения, обеспечению необходимыми схемами и инструкциями, средствами защиты и пожаротушения, спецодеждой и необходимыми инструментами, приборами и оборудованием, обеспечению иных требований по безопасной эксплуатации технологического оборудования, противоаварийной защиты и своевременному выявлению неисправностей, а также не произвел строительство, реконструкцию, техническое перевооружение автогазозаправочной станции по проекту, разрабатываемому с учетом требований строительных норм и правил, не соблюдая правила противопожарных расстояний.

В период времени с <Дата обезличена>, Неретин К.А. находясь по вышеуказанному адресу, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде создания грозы жизни и здоровью потребителей при реализации сжиженного углеводородного газа в условиях, не отвечающих требованиям промышленной и пожарной безопасности, сознательно допуская возможное наступление этих последствий и относясь к ним безразлично, осознавая и понимая, что оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 (ред. от 03.07.2016 года) «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья, с целью возмездной реализации сжиженного углеводородного газа и получения прибыли, предварительно оборудовав автогазозаправочный пункт на территории по адресу: <...>, на расстоянии не более <данные изъяты> от ангаров, не более <данные изъяты> от стоянки автомобилей, то есть в нарушение норм противопожарных расстояний, не приняв меры к обеспечению требований безопасности жизни и здоровья потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с привлечением, неосведомленных о его преступных намерениях Свидетель №1, Свидетель №3 и Свидетель №2 P.M., не прошедших в установленном законодательством Российской Федерации порядка обучения, проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ, оказывал услуги по реализации сжиженного углеводородного газа, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем заправки автотранспортных средств, сжиженным углеводородным газом.

<Дата обезличена>, около <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», сотрудниками <...> совместно с работником Западно-Уральского Управления Ростехнадзора зафиксирован факт реализации сжиженного углеводородного газа Неретиным К.А., с привлечением Свидетель №1 в качестве заправщика-оператора, путем заправки автобуса <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> регион, под управлением водителя Свидетель №4

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, автомобильная газозаправочная станция, расположенная по адресу: <...>, не соответствует нормам и правилам пожарной безопасности в части несоблюдения противопожарных расстояний, что создает угрозу жизни и здоровью людей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Неретин К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Неретин К.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Неретину К.А. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Неретина К.А. приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Неретина К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ГБУЗ «ООКПБ <Номер обезличен>» от <Дата обезличена>, на учете у врача-психиатра Неретина К.А. не состоит (<данные изъяты>), согласно справке в ГАУЗ «ООКНД» от <Дата обезличена>, в наркологическом диспансере не зарегистрирован (т<данные изъяты>).

Согласно справке-характеристике от <Дата обезличена> УУП ПП <Номер обезличен> ОП <Номер обезличен> МУ МВД России «<...>» по месту жительства Неретин К.А. характеризуется положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Неретин К.А. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и в наркологической диспансере не состоит, имеет двух малолетних детей, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, считает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, получает заработную плату в размере 15 000 рублей, иного дохода не имеет, содержит двух детей и неработающую супругу, отсутствие тяжких последствий от преступления, а также всю совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Неретина <ФИО>20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- полуприцеп-цистерну <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, колонку <данные изъяты> зав. <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, колонку <данные изъяты> зав. <Номер обезличен>, насосную станцию <данные изъяты>, три пульта управления для <данные изъяты>, составное оборудование для <данные изъяты> переданные на ответственное хранение Неретину К.А., - считать переданными по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская